暴行被害の対処法、念書の効力

公開日: 相談日:2016年09月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日、会社の同僚から、突然座っている椅子を蹴られ、胸倉をつかまれ何度も壁に押し付けられる暴行を受けました。
拳を振り上げる素振りは何度もされましたが、実際に殴られることはなく、けがもしていません。
この同僚とは仕事の価値観が違い、二人きりになると暴言を吐かれたり、悪態をつかれたりしていたため避けていましたが、
この日は、事務所で一人でいるところに、突然押し入ってきたので回避できませんでした。
その同僚は、取引先でもいろいろ問題を起こし、キレやすいのを知っていたので、こちらからの接触は全くしていません。
その場での警察への通報も考えましたが、会社が大手企業の下請けで、暴行を受けた事務所が、その大手企業の敷地内にあるので、会社に迷惑がかかるのではないかと思い、できませんでした。
とりあえず暴行されたことと、身の危険を感じてる事を、会社に報告し、その対応を待つことにしました。
会社からの報告では暴行した事は反省し、謝罪の意思があるとのことでした。仕事も続けたいそうです。
こちらは、出勤するのも苦痛ですし、警戒しながら仕事を続けるのもつらいので、辞めたいと伝えています。
人手不足で悩んでいる会社からは、辞めないでくれとお願いされていますが、その同僚が反省してるとは信じられませんし、困っています。今後の対策を自分なりに考えたのでアドバイスをいただければと思います。

1.やはり、犯罪なので被害届を出す。 (この場合、大手企業側にも話が伝わってしまうか心配)

2.抑止力として有効になるかわかりませんが、念書のようなものを書かせる。
  
暴行の事実を認める、謝罪、二度としないことの約束はもちろん、仕事で必要な時以外の接近をしないことも約束させたいとも思っています。
ここまで、求めることができるのか、他に付け加えた方が良いことがあればアドバイス下さい。
書類の作成は、どのようにするか、またその費用なども教えていただければ幸いです。

他にも、良い方法があれば、お願いします。

会社側は、出勤時間をずらさせてくれたり、なるべく一人にならないようにと、対応はしてくれています。
  






 

482168さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 先日、会社の同僚から、突然座っている椅子を蹴られ、胸倉をつかまれ何度も壁に押し付けられる暴行を受けました。
    ・・
    > 人手不足で悩んでいる会社からは、辞めないでくれとお願いされていますが、その同僚が反省してるとは信じられませんし、困っています。今後の対策を自分なりに考えたのでアドバイスをいただければと思います。
    >
    > 1.やはり、犯罪なので被害届を出す。 (この場合、大手企業側にも話が伝わってしまうか心配)

    被害届を出したとしても、警察が何か対応をしてくれる保障はありません。加えて、大手企業側にも話が伝わる危険性も確かにあります。

    >
    > 2.抑止力として有効になるかわかりませんが、念書のようなものを書かせる。

    こちらの方法によるべきでしょう。

    >   
    > 暴行の事実を認める、謝罪、二度としないことの約束はもちろん、仕事で必要な時以外の接近をしないことも約束させたいとも思っています。
    > ここまで、求めることができるのか、他に付け加えた方が良いことがあればアドバイス下さい。

    もちろん求めることはできます。内容としてもこれで十分かと思います。

    > 書類の作成は、どのようにするか、またその費用なども教えていただければ幸いです。

    表題を「念書」とし、上記の事項を記載した紙に、加害者の署名押印をもらえばよいでしょう。

  • 相談者 482168さん

    タッチして回答を見る

    回答していただき、ありがとうございます。
    やはり、警察の対応もですが、会社の立ち位置を考えると難しそうですね。
    続けての、質問で申し訳ありませんが、
    念書は被害者自身が作成しても問題ないのでしょうか?
    第三者に依頼して、作成してもらった方が良いのでしょうか?

    よろしければ、ご回答お願いいたします。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 回答していただき、ありがとうございます。
    > やはり、警察の対応もですが、会社の立ち位置を考えると難しそうですね。
    > 続けての、質問で申し訳ありませんが、
    > 念書は被害者自身が作成しても問題ないのでしょうか?

    問題ありません。

    > 第三者に依頼して、作成してもらった方が良いのでしょうか?

    こちらの方がきちんとした文面はできますが、例えば弁護士などの専門家に依頼する場合には、文書作成料がかかります。

  • 相談者 482168さん

    タッチして回答を見る

    本当にありがとうございました。
    文書作成料などを調べて、依頼するか、自身で作成するか考えることにします。
    だいぶ気持ちも軽くなり、本当に感謝しています。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから