祖父からのDVについて

公開日: 相談日:2016年07月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今年中学三年なのですが、学校に行かないことで祖父の家が近いこともあり何度も殴られたり蹴られたり引きずり回されたりしました。
写真や音声などの証拠は何もとれていません。
またいつ暴力を振るわれるかわからないので怖いので、警察などに相談したいのですが証拠も何もない状態で訴えたりする方法はあるでしょうか?
(弟や両親はその状況を見ているので証言にはなると思います。)

472554さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    証拠が無くても警察などに相談に行くことは可能です。怪我(あざや傷など)をしているならば,それ自体が証拠となりますし,弟さんやご両親がその状況を見ているならば,証拠になります。また,相談者さんの供述(話すこと)も証拠となります。
    ただ,相談の内容等によっては,警察もすぐには動けないこともあるので,その場合は,弁護士会の子ども無料法律相談などを利用してみて下さい。

  • タッチして回答を見る

    またいつ暴力を振るわれるかわからないので怖いので、警察などに相談したいのですが証拠も何もない状態で訴えたりする方法はあるでしょうか?

    ご両親には相談できないのですか。
    場合によってはご両親から祖父に話してもらうことも考えられますし、ご両親ではどうしようもないということであれば、ご両親とともに警察への相談も考えられると思います。

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました