暴行罪 示談は成立 恐喝罪が上がってる。再逮捕の確率は?とても不安です。

私の彼が暴行罪で逮捕され明日で
勾留満期を迎えます。
ですが、この暴行罪で被害にあった子
が今度は「脅された」と言い、恐喝罪の
罪名まで上がってきてるらしいんです

暴行罪での示談は成立はしてます。


この場合、再逮捕される確率は
高いのでしょうか?彼は20日には絶対
出れるようにする。って言ってて、
それを信じ今日まで待ってました。

満期前日で凄く不安で仕方ありません
ご回答お願いします。

ほのすけさん
2016年07月19日 20時39分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事件を担当していない弁護士に、このような質問をされても「分かりません」としか回答できません。

2016年07月19日 20時51分

ほのすけ さん (質問者)
萩原先生

ご回答ありがとうございます。
確実こうだ。とかそういう回答は
こちらも求めてはおりません。
確率や予想や、経験でのお話で、
こういう可能性もある。ってことを
聞きたいだけなんです。

待ってる側はとても辛いし不安だから
予想だけでもいいから聞きたいんです

2016年07月19日 20時58分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 不安は分かりますが、予想をするにしても何の資料もありませんから、予想すること自体、不可能なんです。ましてや「確率」など誰にも分からないでしょう。捜査機関が「恐喝罪」を裏付ける証拠を収集しているのか否かが不明ですから、どうにも判断できません。捜査機関が「恐喝罪」を裏付ける何らかの証拠を収集しているなら、再逮捕の可能性もあるでしょう、くらいのことは言えますが、そう回答したところで、何の意味もないでしょう?

2016年07月19日 21時46分

この投稿は、2016年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • なぜ警察は逮捕してくれないのか?

    先日、2ちゃんねると爆サイの掲示板で、私の実名入りで 「犯罪者」「詐欺師」「泥棒」「弱いものいじめ大好き人間」 などと数十回具体的な事実と一緒に書き込まれた件で 刑事告訴して受理されても何カ月たっても逮捕されないので 刑事さんになぜ逮捕しないのか?聞いたところ「警察判断だ」 と言われた事について相談した者です。...

  • なぜ、犯罪予告は一度でも口にすると逮捕されるのでしょうか?

    犯罪予告は一度でも口にすると逮捕されると思いますが、なぜそれ以外の暴言とは違うのでしょうか?

  • 罪になり逮捕されますか?

    お答えお願いいたします\(__) 現在、留置所にいる友人の面会に行った日の事です。 留置所にいる友人に共犯者がいるのですが、その共犯者も次期に逮捕されると思います。(まだ共犯者は逮捕状を請求されていないと思います) そのことを留置所にいる友人に言われ 私の口から共犯者に次期に逮捕されるとゆうことを教えてしまったの...

  • 盗撮で逮捕されました。これ以上延びる事は有り得ますか?

    知人の男性が盗撮で逮捕されました。 しかし、本人はやっていない。と言っていたそうなのですが、警察にやっていない。と言い続けてるとずっと出れないよ。と言われ、仕事にも差し支えるので仕方無しにやった。と言ったそうです。 送検後10日間拘留している最中です。 これ以上延びる事は有り得ますか? 10日で出る為に何かするべき...

  • 恐喝で逮捕されました。また刑務所ですか?

    恐喝で逮捕されました。 恐喝で逮捕されて今日で14日過ぎました。 出所後1年未満です。罪名は違います。 また刑務所ですか?? また、もし、そうならどの位ですか? 元暴力団です。 それと、彼は外には出られず、そのまま拘置所〜刑務所へ送られるのですか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。