暴行、実況見分の写真の判断

以前、元不倫相手から、暴行されたと被害届を出され、検察の取り調べも終わっています。
暴行の態様は、部屋から出ようとした相手を留めようと、触れるか触れない程度で腕を掴んでいます。
相手はそれ以上の被害を訴えています。
・当然怪我もなく、診断書等の証拠なし
・お互いの言い分は全く違う。真逆。
・検察からは、お互いに自分に都合の良い事を言ってるようで、わからない。と言われました。
と、上記のような内容で、こちらに相談させてもらいましたところ、不起訴の可能性が高いと回答をもらいました。
そこで、質問ですが、被害届が出された後、警察で取り調べの際、実況見分?で相手の腕を触れている写真を撮影されましたが、この写真は検察の処分等の判断でどのような影響がありますか?
2016年07月13日 14時31分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
貴殿が被害者とされる人の腕に触れた行為が,人の身体に対する不法な有形力の行使に該当するかどうか(『暴行』に該当するかどうか)の判断に影響はあります。
ただ,貴殿の言い分だけでは暴行罪の立証は難しいと判断されれば,不起訴処分となる公算が高いです。

2016年07月13日 15時25分

相談者
ありがとうございます。写真以外には、双方の言い分を立証する証拠はない状況です。
このままいけば、嫌疑不十分で不起訴処分との可能性が高いという理解でよろしいのでしょうか?

2016年07月13日 15時53分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
はっきりとはいえませんが,貴殿のご理解でよろしいかと思います。貴殿が自白していない以上,略式起訴もできませんし。

2016年07月14日 13時31分

相談者
お忙しい中、回答ありがとうございます。自白は、相手の腕を触れるか触れないかの程度は掴んだとは、警察、検察にはしています。この自白があっても、賓門弁護士様の不起訴処分という見解に変わりはないですか?
職もあるので、かなり不安で相談させていただいてます。すみません。

2016年07月14日 13時50分

この投稿は、2016年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件で被害届提出しました。初犯と思われ、過失傷害罪となると不起訴になる可能性が高いのでしょうか?

    先月、警察官数名、私の友人、相手の友人2名がいる中、元交際相手と話し合い中に私の友人に怒りが向き急に立ち上がり暴れそうになった相手を警察官が抑え、私も近づき止めに入った際左手を殴られました。 整形外科で打撲と診断され、アザの証拠写真と診断書を一緒に被害届を提出しました。 その殴られた日より直接連絡は取っていませ...

  • 「起訴猶予」に関して

    被害届A(傷害罪)を出しましたが、相手から、 逆に被害届B(暴行罪)を出され、双方書類送検されました。 証拠として私は診断書、相手は口の部分が赤らんでいる写真有りです。 双方初犯です。 被害届Bにかかる送検書類(供述調書)に、私は、故意に暴力を振るったことはない、 口の部分の赤らみについては、相手の暴力から防...

  • 相被疑事件の暴行の経緯と疑問、傷害被害、弁護士への依頼の時期

    再度質問させて頂きます。 暴行で相被疑者になっていて 被害届を出しています。 (告訴はこちらでも警察でも大丈夫と言われて出してません) 相手に突き飛ばされた際、 足をくじいたので、 診断書を提出する予定ですが、 体調が悪くて、なかなか病院に行けません。 足をくじいてから、3~4日後の受診でも、 大丈夫でしょうか? ...

  • 暴行罪について。

    元不倫相手を軽く足の裏で押す感じと胸をつくくらいで診断書なしの被害届を出されました。自ら出頭しなぜそうなったかなど全て話し現場写真などを撮りました。相手は処罰感情は強いと思います。警察からは検察から呼ばれないかもしれないし呼ばれるかもしれないと言われました。写真などもややこしくなるからと言われあまり撮りませんで...

  • 正当防衛を主張したい傷害事件

    こちらが正当防衛を主張したい傷害事件の相談です。先日警察で調書をとられ検察から呼び出しがありました。調書作成の際、相手からの暴行を回避するためにやむを得ずの行動でした。と話をしたにもかかわらず検察に送られた調書には記載がありませんでした。検察に正当防衛を主張し当時の状況を話し書面記載されたのを確認し捺印しました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。