弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暴行 : 定義や時効、刑罰など暴行罪・暴行事件

暴行容疑で逮捕された(不倫相手)と連絡をとりたい

不倫相手が夫婦喧嘩で奥様に(暴行)で逮捕されました。

不倫相手の弁護士から連絡があり
逮捕されたのを知りました。
拘留されてまだ、今日1日目です。

拘留されてる警察署に電話して
「面会、電話ではなせるか、拘留されてる理由」
聞きましたが、話せないとのことでした。

第1
私は、面会、手紙、話をできる手段を探してます

逮捕された警察署が遠いので
電話などの手段はできないのでしょうか?

第2

不倫相手の妻が、起訴などの手続きを
するならどの様な起訴をされるおそれがありますか?

第3
拘留期間~釈放まで一般的に
要する期間はどのくらいですか?

第4

短期間で釈放はどのくらい期間ですか?

第5

早く釈放まで促すには
相手が不起訴でおさまる事でしょうか?
>逮捕された警察署が遠いので電話などの手段はできないのでしょうか?

残念ながら、電話で話すことは難しいでしょう。
手紙を送付してはいかがでしょうか。

>不倫相手の妻が、起訴などの手続きをするならどの様な起訴をされるおそれがありますか?

起訴するのは検察官であり、妻が起訴することはできません。

>拘留期間~釈放まで一般的に要する期間はどのくらいですか?

事案が軽微であれば、2日程度で釈放されますが、勾留されると、さらに10日間は身柄拘束されます。
この場合、勾留延長でさらに10日間延びることもあり得ますし、その後起訴されると、保釈手続を取らない限り判決まで身柄拘束を受けます。

>短期間で釈放はどのくらい期間ですか?

1~2日です。

>早く釈放まで促すには相手が不起訴でおさまる事でしょうか?

示談すれば不起訴で終わる可能性が高くなります。
第1
私は、面会、手紙、話をできる手段を探してます 逮捕された警察署が遠いので電話などの手段はできないのでしょうか?

あなたが電話などで直接話をすることはできません。3日以内(逮捕期間)であるなら、面会はできます。勾留され接見禁止となると面会はできませんし、手紙の授受もできませんが、接見禁止とならなければ、これらもできます。

第2
不倫相手の妻が、起訴などの手続きをするならどの様な起訴をされるおそれがありますか?

 検察は、傷害罪で起訴することとなるでしょう。奥さんは、民事で、旦那さんや奥さんに対して慰謝料請求をすることとなるでしょう。旦那さんに対しては傷害分の損害賠償請求もするでしょう。

第3
拘留期間~釈放まで一般的に要する期間はどのくらいですか?

 逮捕3日間、勾留10日間、勾留延長10日間で最大23日間です。

第4
短期間で釈放はどのくらい期間ですか?

 勾留延長がなければ、13日以内で出れます。

第5
早く釈放まで促すには相手が不起訴でおさまる事でしょうか?

 そのように考えられます。
回答ありがとう御座います。

手紙は勾留されている警察署に、
だしてかわまわないでしょうか?

弁護士に手紙渡したりなどわ可能でしょうか?



手紙は勾留されている警察署に、だしてかわまわないでしょうか?

 構いません。

弁護士に手紙渡したりなどわ可能でしょうか?

 構いません。

b4_6uYVさん
2015年11月25日 06時00分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2015年11月25日 06時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月25日 06時12分

b4_6uYV さん (質問者)

2015年11月25日 06時16分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう

2015年11月25日 07時39分

この投稿は、2015年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢 再犯

    知人が痴漢で逮捕されてしまいました。 以前にも何度か逮捕されたことがあり、その時は示談が成立。起訴もされませんでした。 最後に逮捕されたのは2年前で、その時は起訴、懲役刑の覚悟していたそうですが、弁護士さんが尽力してくださり、拘留はされたのですがその後、釈放となりました。が、今回は実刑になるのではないかと、連行...

  • 出頭した彼は逮捕されるのでしょうか?

    彼は保護観察付きの執行猶予中です。最近指名手配中の共犯者が逮捕されたらしく、出頭命令がきたそうです。調書の取り直し等されるのでしょうか?逮捕はないと思うが留置はされるかもしれない。と、言っていました。出頭2日目から連絡がありません。そんな事ってあるんでしょうか?

  • 教えて下さい。基本この程度の暴力では警察は逮捕しないのですね?

    親友が執行猶予明けに、知り合いの男と口論になり胸を3回ほどこずいてしまいました。 相手が警察を呼んだのですが、相手にされずその場で注意で終わったみたいです。 基本この程度の暴力では警察は逮捕しないのですね? 逆にどの程度の暴力なら逮捕されるのでしょうか?

  • 逮捕の手筈。出頭命令など出してもらえるでしょうか?

    先程の罪状で逮捕される場合、どういう手筈で逮捕になりますか?出頭命令など出してもらえるでしょうか?

  • 盗撮をして逮捕、拘留中です。初犯です。

    昨日、息子が盗撮をして逮捕、拘留されました。 逮捕されたのは今回が初めてです。 息子は盗撮を認めて、過去にも盗撮をしたとも言っています。 私は突然のことで気が動転してしまい、警察からの連絡内容が理解出来ず。 10日間の拘留?身元引き受けは母親の私?明日、家宅捜査?の断片的な言葉しか覚えていません。 被害者様には申...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。