嘆願書と不起訴について。

お忙しい中、お手を煩わせて申し訳ありません。

私は彼女からのモラハラとDVを受け、暴行と恐喝で彼女は逮捕されました。

私は彼女に落ち着いて欲しく警察に聞いてもらいたかっただけで、罪にして欲しくはないため被害届は書かかなかったんですが、警察が令状をとって逮捕しました。

不起訴にして欲しいのですが、嘆願書を書くと意味はありますか?早々に出したいのですが、勾留されている警察署に出せばいいですか?

それとも相手の弁護士からの連絡や検察からの連絡を待つべきですか?

お知恵をお貸しください。
牙狼ですさん
2015年11月16日 18時46分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相談をした警察署が捜査をしていると思われますので、相談をした警察署(できれば相談の担当者)へ連絡をして、処罰までは望まない旨伝えるのが良いと思います。嘆願書は検察官に通常出すものなので、嘆願書作成は今の段階では待った方が良いと思います。

2015年11月16日 18時50分

牙狼です さん (質問者)
高橋先生、早々の御投稿誠にありがとうございます。

警察署で事情徴収の時に逮捕しないで欲しい、罰して欲しいわけではない旨を請願し被害届書かなかったんですが、警察官が駄目だと言い逮捕しました。

診断書持っていくときに一応もう一度請願します。

嘆願書は検察に出す件も分かりました。

ありがとうございました。

2015年11月16日 19時06分

この投稿は、2015年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 私の逮捕の為の警察官による彼女の家の不法侵入

    大麻取締法違反(栽培)の容疑で逮捕されました。その数日前、共犯の友人が逮捕されており、私が逮捕される2日前から、私の借り部屋、実家へと家宅捜索が行われておりました。私もその時点で覚悟はしていたのですが逮捕状は出ていなかったようです。 家宅捜索後の事情聴取では本件の共犯である事は否定しておりました。 実家への...

  • ひき逃げ犯が逃亡し続けて、連絡がつきません

    母が一か月以上前にひき逃げに遭い、相手が見つかったのですが、警察に呼び出された日に身内に不幸があったと言って来ませんでした。その後は連絡も取れない状態になったと警察は言っています。 警察の動きも悪過ぎですが、強制的に探し出して逮捕されないのでしょうか。 検察に相談した方がいいでしょうか。 何か良いアドバイスをお...

  • 脅迫されました。警察に相談すべきですか?

    私は(加害者)は、元彼(被害者)に、「示談して欲しかったら、復縁しろ。(=復縁しなかったら訴える)」と脅迫されています。 警察に相談すべきですか? 弁護士に相談すべきですか? 先日、私は元彼と私の部屋で修羅場になりました。わたしが手を出し、部屋から逃げ出した元彼は警察に連絡し、私は部屋に来た警察に逮捕されました。 ...

  • ストーカーで警察に書いた誓約書は破棄できるか?

    仲良くしていた男性にしつこく言い寄り、最終的に裏切られて、警察に通報され、口頭で警告を受け、最後は一切関わらないという文章をほぼ無理やり書かされました。 彼は、最後まで私に優しく、警察に通報しても、捕まってほしくない、嫌いなわけじゃないと私に言い続けていました。 彼は警察にも私にもうそをついていました。 警察の...

  • 刑事事件について

    この度、ある事件で告発をしました。 相手方と別の件でトラブルになり、警察に事情聴取された事がありました。その時相手側は犯罪の事実について、警察で認めたのにも関わらず調書等もとらず帰宅させられてます。 その後、警察に改めて告発をしました。 調書を何度か取られて、実況見聞も終わりました。 ですがまだ相手方の呼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。