弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暴行 : 定義や時効、刑罰など暴行罪・暴行事件

18歳の息子が暴行されました。


先週末、18歳の息子が通学途中に、駅構内で、40代の男性に暴行を受けました。原因は、肩がぶつかったからと言うもののです。
男性は逃げましたが、息子が駅員に訴え捕まえてもらい警察署に行きました。
相手の男性は、暴行を認めているようてす。
息子は、相手にいっさい何もしていません。

怪我は、顔の腫れ、唇と咥内の裂傷、頚部裂傷、脚の打撲傷と診断されました。全治2週間です。
病院で診断書をとりました。

警察署で被害届を出しましたが、「相手が処罰されないこともある」と言われました。
その場合、こちらには連絡もないとも…。

警察署では、相手の素性は教えて貰えず、相手からの謝罪もありません。

私としては、きちんとした謝罪と、今後いっさい息子に関わらないで欲しいだけです。

相手の素性が
分からないので、連絡もとれません。

どうしたら良いでしょうか?


その警察署長あてに告訴状を、提出することが考えられます。被疑者の氏名は不詳ということでよいと思います。事実関係を詳細に記載して、書留・配達証明で送付してみるのが一法です。警察がだめなら、検察庁へ告訴状を送付することも考えられます。 迅速な回答を頂きまして、ありがとうございます。
告訴状の存在を知りませんでした。
早速、告訴状について調べてみました。素人には少々ハードルが高そうですが、今後の警察署の対応によっては、検討してみようかと思います。

本日、再度電話にて警察署の担当警察官に問い合わせて、
診断書の内容を告げたところ、待って欲しいと言われました。
相手の素性については、手続きを踏めば知ることが可能のようなことを話していました。
が、少し曖昧な言い回しでした。
早速、告訴状について調べてみました。素人には少々ハードルが高そうですが、

弁護士に相談して、弁護士から出してもらうことも検討されてください。
回答ありがとうございます。

本日、警察署から電話で、加害者の弁護士から連絡があり、こちらと連絡が取りたいとのことでした。

示談の交渉のようですが、

その場合、どう言った内容の提示があるのでしょうか?
不慣れなので、ある程度の予測をしてから連絡をしたいと思うのです。

私は、大事な息子を傷付けられたこと、今も精神的に参っていること等を考えると、
法で裁いて欲しいと思っております。

けれど、示談を断ることで、不測の事態のことも不安です。

加害者は、40代男性、会社員だそうです。

その場合、どう言った内容の提示があるのでしょうか?

治療費、慰謝料等金額の提示があるかもしれません。
また、被害届を取り下げてほしい、今後民事上刑事上の責任を問わないでほしい、示談書を交わしてほしい、等考えられます。
回答ありがとうございます。

これから電話してみようと思います。

mikanさん
2015年11月02日 13時32分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう

2015年11月02日 15時03分

mikan さん (質問者)

2015年11月02日 17時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2015年11月03日 05時15分

mikan さん (質問者)

2015年11月03日 17時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月04日 04時59分

mikan さん (質問者)

2015年11月04日 15時43分

この投稿は、2015年11月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行になるのか?

    人がいるところに向かって、意図的に物を投げつけるのは、暴行になる可能性はありますか? 当たってなくとも暴行になる可能性ありますよね?

  • これは暴行でないでしょうか?

    相手方に対し殴ったり 暴行は加えない ただ言いがかりのような文句を言いながら、相手に体をひっつけて、相手の耳元で大きな声で叫ぶ。 大きな声で叫ぶことも暴行罪でないでしょうか?

  • 暴行について

    職場で叩かれた、蹴られたといったそれ相応に痛くて精神的ダメージのある暴行への対処方法を教えてください。公務員なのですが

  • 暴行について。

    知り合いが暴行で三回くらい被害届を出されて近くの検察に呼ばれたりある時は都市部の検察に呼ばれたりした事がありましたが全て不起訴になりました。複数の事件を起こしても罰金にならず不起訴ばかりなる事はあるのですか?

  • 傷害事件について。担当の刑事?

    通勤バスで隣の席に座った中年男性と口論になった末、駅で降りたところを顔面と腹部を計4発殴られたため、近くにいた駅員に協力してもらいその相手を連れて交番に行き、そのまま付近の警察署で事情聴取受けました。 担当の刑事?の方に、自分は一方的に殴られたので被害届を出したいと伝えましたが、相手も「自分も肘で小突かれた」...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。