暴行監禁で逮捕 初犯の場合は罪はどれくらいですか?

質問お願いします。
友人が監禁暴行容疑で逮捕されました。
分かりにくくなるので友人をAとします。

Aが仲間3人と逮捕されました。
被害者の方とはAは面識はなく友人2人は被害者の方と揉めていたようです。
友人に付き合い被害者の所に一緒に行き
車で別の場所に連れて行き、友人2人が暴力をふるい金額は分かりませんがお金を取ったそうです。
Aは一緒にいただけで、暴力もふっていませんし、お金も取っていません。
Aは初犯です。
強盗容疑もついたみたいで今拘留されています。
この場合どれくらい拘留されますか?執行猶予で出てこれるのでしょうか?

長くなってしまいすみません。
回答宜しくお願い致します。
クマノミさん
2015年10月31日 00時00分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合どれくらい拘留されますか?

仲間と一緒に逮捕されたということですので、仲間と同時期に起訴されると思われます。

その場合、起訴後保釈が認められるまでの間、勾留されます。

起訴は、勾留後最長20日で行われます。

>執行猶予で出てこれるのでしょうか?

具体的な容疑等が分からないため判然としませんが、執行猶予の付く可能性は相当程度あります。

相手が怪我をしていなければ、その可能性はより高まります。

2015年10月31日 00時41分

弁護士A
ありがとう
勾留は10日です。勾留延長されれば更に10日以内の範囲で身柄拘束が続きます。
暴力によって怪我があり、強盗致傷で起訴されると、酌量減刑されないと執行猶予の余地はありません。

2015年10月31日 00時46分

クマノミ さん (質問者)
なにも分からず不安だったので、少し安心しました。ありがとうございました。

2015年11月01日 20時26分

この投稿は、2015年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢で捕まりました。逮捕されるのでしょうか?

    痴漢容疑で捕まりました。混雑電車を行ったり来たりの往復をしてたので目をつけられてたみたいです。警察の話では防犯に映ってる&目撃者もいるとの事(前から痴漢行為を行っていた)現場は見られていませんが駅長室まで連れて行かれて痴漢した件を自白させられました。その場は重複乗車分(定期券以上の区間分)の金額を支払い、誓約書...

  • 恋人が窃盗容疑で逮捕されました

    恋人が窃盗容疑で先月末に逮捕されました。 どうやら指名手配されていたようです。 詳しい事(罪名、時期、期間等)はわからないのですが、以前覚醒剤で拘置所に入っていた事もあるようです。 教えて頂きたい事は、もし容疑が晴れずに起訴された場合、どれくらいの刑になるのかという事と、送致された場所が遠方な為、すぐ面会に...

  • 複数質問あり。

    こんばんは。 何回か質問させてもらってるのですが また質問させていただきます。 2月に大事な人が逮捕されました。 罪名は詳しくわかりませんが 窃盗、住居侵入関係で副犯として 勾留されています。 友人が住居侵入、窃盗をするとき 外にいたみたいです。 理由は給料が滞納状態であり 友人が金銭的に余裕がなく ...

  • 公務執行妨害、傷害罪懲役刑について。

    友人4人が、公務執行妨害・傷害で共犯として逮捕されて5日目です。事件から20日後の逮捕でした。当時、相当な量のお酒を飲んでいて本人達は全く覚えていないそうです。実際その場を見ていたのですが、驚くほど大量のお酒を摂取していました。警察官3人が被害届をだしたようで、1人は全治10日。残りの2人に関しては情報がないので分かり...

  • 窃盗、住居侵入について

    2月に大事な人が逮捕されました。 罪名は詳しくわかりませんが 窃盗、住居侵入関係で副犯として 勾留されています。 友人が住居侵入、窃盗をするとき 外にいたみたいです。 理由は給料が滞納状態であり 友人が金銭的に余裕がなく 本人も貸せるお金がなかったからです。 示談交渉はしてないみたいです。 (主犯じゃ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。