傷害事件の示談金

1ヵ月前に元カノの今の彼氏から暴行をうけ夜中に病院に運ばれ全治3週間のケガでしたが1ヵ月たった今でもまだ目は少し赤いままで首も痛く治ってません 原因は元カノが私に知らない番号から電話をしてきてその電話にでてしまい相手の彼氏がそれを見つけて連絡を取っていると勘違いし怒って私を暴行したみたいですが届けをだして相手は未成年で最近捕まって出てきたばかりとのことで今警察で10日拘留されています 今相手の弁護士と示談金の話を進めていますが金額はこちらから提示したら恐喝になるのでしょうか?相手はまだ未成年です 示談金はいくら位が妥当ですか。暴行を受けて視力も低下しました

また処分が決まるのはどれくらいできまるのでしょうか?処分されるまでに早めに示談した方がいいのでしょうか?素人ですいません
ぽいたんさん
2010年12月20日 22時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
こちらから金額を提示しても恐喝にはなりません。恐喝はお金を要求する際に、脅かすことです。
金額は怪我の程度治療日数などによって異なります。
一般的には処分前(弁護士がついている間)のほうが、話しが進みやすいです。

2010年12月20日 23時16分

北村 明彦
北村 明彦 弁護士
ありがとう
大変な目に遭い心中お察しいたします。
相手は未成年ということですが,年齢は分かりますでしょうか?
もうすぐ成人でない限りは,勾留の後家裁送致されて鑑別所に入りますから処分はすぐには決まりません。
ですから,治療状況などを見てゆっくり示談を検討されてよいと思いますが,視力低下まであるのであれば少なくとも20万円くらいは請求されてよいと思います。
もちろん既に回答された先生のお話にあるように,相手を脅さない限り恐喝にはなりません。
相手は,家裁の処分を軽くしたいでしょうから,少し時間を取って高めの請求をされたほうがよいと思います。
ただ,家裁の審判が決まってしまうと相手はお金を払わなくなりますからご注意ください。

2010年12月21日 00時10分

ぽいたん さん (質問者)
回答本当にありがとうございます
相手は今年19歳です
また相手の彼女が嘘をついたために男が勘違いしたみたいで相手の彼女もお金を払うといってきているのですが受け取らない方がいいのでしょうか?
後相手が国選弁護士がついているのですがこちらも弁護士雇った方がいいのでしょうか?
視力も低下していますし今後後遺症として何かあった時は保証してほしいと話したらそれはその時に競技すると言う形でと言われましたが保証されないのでしょうか?質問ばかりで申し訳ないです

2010年12月22日 07時22分

弁護士B
ありがとう
受け取っても構いませんが、損害賠償の一部として受け取るもので、後日不足分を相手に請求することを確認しておいた方がいいと思います。

弁護士を雇った方がスムーズですので、付けた方がいいと考えます。
費用の面で心配であれば、法テラスに相談してください。収入などの要件を満たせば、利用できます。

後遺症は、症状が確定しないと請求しないことが一般的ですので、普通の対応です。

2010年12月22日 07時40分

ぽいたん さん (質問者)
本当に色々ありがとうございます
法テラスとは何ですか?
後示談したら相手にはどんなメリットがありますか?

2010年12月22日 12時18分

弁護士B
ありがとう
>法テラスとは何ですか?
検索してください。
国の運営している団体です。


>後示談したら相手にはどんなメリットがありますか?
刑事処分が軽くなる可能性があります。
また、それですべての賠償としておけば、今後請求を受けることはなくなるでしょう。

2010年12月24日 07時30分

この投稿は、2010年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴力事件の示談後拘留はいつ終わり家へ戻れるのか教えてください。

    暴力事件で家族が五月九日まで拘留中です。 相手の方と示談をし本日、示談書を警察署へ届けて受け取っていただきました。これで拘留はとけるのでしょうか?

  • 請求、相談について

    言い掛かりをつけられ口論になり相手が先に襟元をつかんできた為、私もカッとなって襟元を掴んでしまいした。そのまま相手が殴ってきて、さらに顔を膝で蹴られました。 その後、警察が来て私は殴ったりしていなくとも襟元を掴んでしまった為に両方に暴行罪となりました。 私は次の日痛みと歯が取れそうになっていた為、病院に行き診断...

  • 示談金

    夫が近所のトラブルで相手方の胸ぐらを掴み転かしてしまいました。相手方はすぐに警察を呼びそのまま連行され調書をとられ、その日は帰ったのですが、相手方の方が被害届を出されたのですが、被害届を取り下げる前提で示談をして欲しいと申し上げたところ、会って話したいと言われたらしいのですが、相手方は当日に病院へ行き全治二週間...

  • 元恋人からのモラハラで現在も精神的苦痛で症状が治まっていないのですが何か相手に対し出来ますか?

    約2ヶ月交際していた相手に、暴言を吐かれたり、怒鳴られ続けている内に不眠、顔の引きつり、うつの症状が出てしまいました。 証拠が何も残ってなく、相手側は精神的な暴力を振るった事は電話にて認めました。 別れた後も、症状が治まっていない状態で苦しんでいます。 また謝罪も無いままです。 相手に対して何か出来る事はないで...

  • 傷害事件 加害者です!

    傷害事件の示談についての質問です。 先日、飲み屋さんの店員と口論になり一発殴ってしまいました、その時は警察は呼ばずに携帯番号を交換して終わったのですが2日後に相手の方から連絡があり、診断書をとってきたけど警察に届けないかわりに示談で話をつけてやると言われました。 診断結果は全治4週間の肋骨ヒビだと聞きましたが示...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。