先日、飲み友達との間に起こった傷害事件についての相談です。

先日女友達と(私は男性58歳、彼女は60歳)お酒を飲んだ時の事なんですが
ある店で私が飲んでいたら彼女が来て一緒に飲む事になり、しばらくして他の店に行こうと誘われてその店を出ました。
その後の事はよく覚えていないのですが
気がついたら警察署で取り調べを受けている状態で、警察官と話をしているうちに、
最初、路上でもみ合っていたところを交番に連行され、さらに暑の方に連行されたとの事でした。
内容を聞くと、私が彼女を馬乗りになって暴行したと言っているようで誰が通報したかは分かりませんが交番に連行されたようです。
交番では、彼女が私に殴りかかってきて、私もそれに応戦した形になったようで、それは交番の防犯カメラに写っていたそうです。
私の記憶は、外でもみ合っているのと、交番で彼女が殴りかかってきたのをうっすらと覚えているくらいの状態です。
事件の翌々日に担当刑事から連絡があり、彼女が被害届を出したい意向だと言う事と、私にも被害届を出すのであれば出して下さい。との事でした。
先日、再度刑事さんから連絡があり、彼女が被害届を出したので事情を聞きたいのと、私の被害届の件も含めて一度来るようにとの事でした。

私としては手を出していない女性に自分から手を出すとは思えないのですが何分記憶があいまいなもので
このように私の記憶があいまいな場合、先方の言い分がほとんど認められてしまうのでしょうか?
もしそうだたおしたら、私はどの様な罰を受けるのでしょうか?
よろしくお願い致します。
rin3221さん
2015年03月12日 16時54分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
見せてもらえるかはわかりませんが,防犯カメラを確認されたほうがよいでしょう。
相手が殴ってきたということも気になります。
前科などがなければ,悪くても罰金ではないかと推測します。ただ,相手が友人であれば話し合って示談で終わらせるというのがスマートな解決だとは思います。

2015年03月12日 16時57分

rin3221 さん (質問者)
早速の御回答ありがとうございます。
交番で彼女が先に殴りかかってきたというのは、刑事さんが言っていたので間違いないと思います。
彼女は少し短気な性格で、以前にも私に殴りかかってきた事があります。
示談の件ですが、刑事さんからも知らない間柄ではなさそうなのでと、勧められたのですが、メールをしても返事がない状態です。
前科の件ですが、私は以前障害で罰金が二度あります。

2015年03月12日 17時15分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手のけがはどの程度かということは確認されておりますでしょうか。
ただ,酔って覚えていないにしても,友人が被害届を出すというのは一般的にはそれなりに大事だと思います。

2015年03月12日 17時17分

rin3221 さん (質問者)
怪我の程度については聞いてませんが
当日、警察署の別室から刑事さんに怒鳴っている声が結構聞こえましたから、打撲程度ではないでしょうか。
お互いに配偶者は居るのですが彼女とは恋愛関係にもあり
今回は、感情の行き違いという事も少なからずあるかと思います。
私も障害事件が初めてではありませんので、万が一でも懲役刑というような事になってしまうと家族にも多大な迷惑をかける事になってしまいます。
そういった事を考慮した場合、やはりなんとしても示談交渉を進めるべきでしょうか?
何度もすみませんがよろしくお願いします。

2015年03月13日 10時19分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前科があるということも加味すれば,示談をすすめてもよろしいのではないかと思います。

2015年03月13日 11時35分

rin3221 さん (質問者)

色々とありがとうございました。 示談に向けて努力したいと思います。

最後に一つお伺いしたいのですが、
警察で被害届を受理したという事は、必ず事件になる(送検と言うのでしょうか)という事なのでしょうか?
と言うのは、刑事さんと電話で話した時に「内輪の事だからね・・・」と自分たちで処理した方が良いのでは?というニュアンスだったものですから。

2015年03月13日 11時59分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者感情というものも考慮されますので,送検される可能性はあると考えます。

2015年03月13日 12時11分

rin3221 さん (質問者)
確かにそうですね、ありがとうございました。

2015年03月13日 12時14分

この投稿は、2015年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 未成年同士の家出

    僕と彼女は今年19です。 彼女の親に交際を認めてもらえず、親が彼女のことを家から一歩も外に出させないようにしていて、僕と連絡を取らせないようにもしているので彼女はコソコソ僕と連絡をしています。彼女は家出をしたいと言っています。彼女がもし家出をしたら確実に僕といるのがバレます。なので僕も一緒に逃げようと考えてるので...

  • 交通事犯の揉み消しについて。この場合頼んだ方が悪いのですか。実行したほうが悪いのですか?

    交通事犯の揉み消しについて。 始めまして、父が交通事犯の揉み消しをしました。 この場合頼んだ方が悪いのですか。実行したほうが悪いのですか? また、今になって出頭は出来るのですか?出来れば父には服役して欲しい位頭に来ています。

  • ★☆交通事犯の揉み消しについて☆★。この場合頼んだ方が悪いのですか。実行したほうが悪いのですか?

    交通事犯の揉み消しについて。 始めまして、父が交通事犯の揉み消しをしました。 この場合頼んだ方が悪いのですか。実行したほうが悪いのですか? また、今になって出頭は出来るのですか?出来れば父には服役して欲しい位頭に来ています。

  • 探偵から。今後もこの状況に耐えなければいけないのでしょうか?

    はじめまして。 どうぞよろしくお願い致します。 現在、私は未婚男です。相手は既婚者(女性)です。不倫はよくない事とはわかっています。しかし、交際が始まった当時から別居状態でしたし、相手の夫婦関係はうまくいってないようでした。交際相手の女性もはっきり言っていました。 少し前ですが、旦那に彼女の携帯等から私との関係が...

  • 暴行罪

    私は、人間として、してはいけないことをしてしまいました。 居酒屋で一人で飲んでいました。 その居酒屋は、行きつけでして、飲みすぎてしまいました。 途中から、その居酒屋の社長と一緒に飲んでいたのですが、途中から私が暴行をしてしまいました。 飲みすぎたせいもあり、記憶がありません。 気がつくと警察署におり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。