建造物不法侵入についてと、その場における傷害について質問です。

以前、行きつけのスナックにおいて、そこのマスターと口論になり「出入り禁止だ」と言われました。
私はお酒をに沢山飲んでいたということもあり、翌日マスターにお詫びに行ったところ、「もう来てくれなくていい。」と言われました。
マスターは、いつもこの店にいることはなく、持っているプリペイド方式の電話も繋がらないので、この店の実質的な責任者はママさんにあるという認識のもと、その後、数回お店に入るときはママさんの了解を得ていました。また、ママさんからも暇だから来てよと頻繁にメールをもらっていました。

先日、こうして、こそこそと行くのも嫌だと思い切って、マスターが店に入る時に、これもママさんの了解のもと、土下座を覚悟で行ったところ、店に入るなり、泥酔したマスターから暴行を受けました。私は一切の手出しをせずに一方的にされるがままでした。証人もいます。あまりの理不尽さに納得出来ず、全治3週間の診断書を持って警察に行ったところ、マスターから建造物不法侵入の相談をされているとの話を聞きました。
いつも、他の店で飲み歩いており、店におらず連絡の取れないマスターの代わりに、ママさんから承諾を受けていたとしても、建造物不法侵入罪が問われてしまうのでしょうか?
また、私は傷害の罪を相手に問うことはできないのでしょうか?
よろしくお願いいたします。
tokutoku2015さん
2015年02月05日 11時14分

みんなの回答

tokutoku2015 さん (質問者)
ちなみに、ママさんから聞いたところ、マスターが電話が止められてカラオケができなくなったり、家賃を滞納しているので、ママさんが立て替えたりしたりして困っているそうです。

2015年02月05日 11時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
ママからの承諾が合ったということであれば、建造物侵入については立件の可能性は低いと思われますが、入店拒否そのものが間違いないということであれば、微妙なところは否定できません。ママさんにどの程度の権限が与えられていたかなども問題になるでしょう。

警察は、両方に落ち度がある場合は両方を立件するか両方を不問にする傾向はあります。

2015年02月05日 11時34分

tokutoku2015 さん (質問者)
お忙しいところ、ご回答ありがとうございます。
例えば、ママに権限がなくても(このお店の場合は、十分あると思いますが)出入り禁止の人間を誘ったり、入店許可する場合には店側の過失が問われるかと思うのですが、如何でしょうか?

2015年02月05日 11時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
刑事事件においては被害者側の過失の有無は犯罪の成立には直接関係がありません。加害者の故意に影響する事情としては意味がないわけではありませんが。

2015年02月05日 13時05分

tokutoku2015 さん (質問者)
ありがとうございます。ママが来店を誘った行為は、争点には
ならないのでしょうか?

2015年02月05日 13時40分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
誘った結果、受け入れていないとは思わなかった、という形で間接的な事情として影響してくるということです。

2015年02月05日 17時34分

tokutoku2015 さん (質問者)
度々、恐れ入ります。誘われているし、ママも入れてくれるので、本当に出入り禁止になっているとは思わなかったと、私は主張できる、という解釈で宜しいのでしょうか?

2015年02月06日 13時21分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴方の言い分としてはそう主張していくことになるでしょう。それに警察がどういう反応するかまでは分かりませんが。

2015年02月06日 13時31分

この投稿は、2015年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • コンビニスタッフが特定客に対する悪口

    コンビニでスタッフがわたし(客)に対しての悪口を言っていたことについて。 これは確実にわたしのことを指して言っていましたが、他のスタッフさんに 「電子マネーを使う客がいてさぁ、無視すんだよねえ。 絶対病んでるわー。 友達とかいなそうだよねー。 態度悪くない? 頭おかしいよねー。」という発言をわたししかいない店内で話...

  • タクシーにスマホを轢かれてしまいスマホが壊れてしまいました。この場合弁償して貰えるのでしょうか

    自転車に乗って走行中にスマホがポケットから落ちてしまいました。 すぐ後ろから来た車は1度止まってくれ携帯を避ける形で通り過ぎてくれたのですが後続のタクシーがそのまま通り過ぎてスマホを轢いてしまい画面はバキバキで電源も入らない状態になってしまいました。 落としてしまった私にも非はあるかと思うのですが、踏切で止...

  • 職場で私物を壊した

    早速ですがご相談です。 職場でのちょっとしたトラブルです。 介護施設(グループホーム)で働いてますが、キッチンのオーブンの上にAさんがスマホを置いてました。で、Bさんが仕事中にスマホに誤って手を触れスマホを落としてしまいました。 スマホは画面が写らなくなり、修理代したところ、約1万5千円かかりました。 この...

  • バスの運転手とのトラブル

    昨日、バスに乗った時のトラブルなんですが、バスの定期券を見せたところ 定期券の期限がきれていて、もー一度提示をお願いされて、見せたら、本当にきれていました 私は、今生活保護を受けてまして そこから、バスの定期券を発行してもらっている物です。 その時、他のお客さんとかが、いる前でこれは大変な事です! お客さ...

  • スナックでのトラブルの請求について

    こんにちは、教えて下さい。彼女がスナックのママしています。常連客がトイレに行っている時に、ママのと間違えてバイトがグラスワインを処分して、客がそれを見て怒り、ママの顔を叩かれてショックを受けています。店も出来ない状態です。 ここで、刑事、民事?でどう処理すればいいのでしょうか? keywordは常連客、店の札は下ろし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。