暴行罪で取り調べを受け、不起訴に終わった場合の被害を訴えた人間への対抗策

先日電車内で肩がぶつかったとか殴られたとか蹴られたと言われ、結局警察が来て相手方がやられたといっている以上、警察としては取り調べをせざるを得ないということになり警察署に連行されました。その後検察に事件が送られ、検察でも取り調べを受けましたがおそらく不起訴で終わるでしょうとのことです。
相手方の言い分を聞きますとやってもいないことをやったやったと言いはっているようです。
この場合不起訴になったら相手方の告訴内容が虚偽である旨、逆に訴えることはできますでしょうか?
警察に聞いたところ、起訴されて裁判になり、そこで無罪が確定すれば相手方に民事で賠償請求ができると言われましたが、不起訴に終わった場合はどうなるのでしょうか?
エミリーブラントさん
2014年11月20日 20時39分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
不起訴になったとしても、虚偽の告訴をしていれば訴えることはできます。
ただし、それには相手の告訴が虚偽であることを証明できる資料が必要になります。

2014年11月20日 20時54分

エミリーブラント さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
そもそも相手の告訴内容が暴行罪ですが、怪我をしているわけでもなく、血が出ているわけでも腫れているわけでもなく、証拠も無い状態です。
肩がぶつかった、蹴った殴った、やったやってないの議論で取り調べにまで発展しているのです。
そもそも暴行罪の証拠が無いという時点で、証拠がないことを根拠に相手方が嘘を言っているということはできないのでしょうか。
そうでなければ痴漢冤罪のようにやってなくてもやったって言ったもの勝ちのような気がするんです。

2014年11月20日 21時05分

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
暴行罪は、「人に暴行を加えた」ときに成立するものですが、あざなどができることは必要ではありません。
成立する範囲が非常に広く、怪我などが全くなくても法律上成立する犯罪です。着衣を引っ張ったことを暴行罪とした裁判例もあります。

そのため、証拠がないことは相手が嘘を言っていることの証明にはなりません。あくまで「相手の言っていることに証拠がない」というだけにすぎません。

2014年11月20日 21時19分

エミリーブラント さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
暴行された、というだけで証拠がなくても状況によっては暴行罪が成立するという解釈でよろしいのでしょうか?

このようなケースで訴えられた方は不起訴に終わったあと具体的にどうするケースが多いのかはご存じですか?
不起訴になったといって安堵するだけでしょうか。
やってないものをやったと言われて取り調べまで受けている状態です。残念ながら相手方が嘘を付いているという証拠もありません。
暴行罪の成立要件には証拠が必要ないのに、その暴行罪の起訴内容が虚偽であると訴え出てもその証拠を用意しろ、とはあまりにも理解不能な法律ではないでしょうか。
さきほどの言いましたがこれは「言ったもの勝ち」的ですよね。
あまりにも残念です。

2014年11月20日 21時56分

この投稿は、2014年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 相手の証拠集めに疑問を感じたこと

    警察に事情聴取で呼ばれ、やったことを認めました。 器物損壊と名誉毀損です。 しかし、名誉毀損は警告だけで終わり、器物破損は書類が検察に行っています。 相手が民事で訴えるからという理由で、近所に私が逮捕されたから陰口(名誉毀損になるような言葉)を集めているから教えてくれと聞きまわっています。 相手が電話で言っていた...

  • 警察の誘導尋問について

    1年前に女性A(自分の経営する従業員)に対して金銭トラブルが発端の暴行事件を起こしてしまい(お互いに殴った)、私は1発ビンタをし、相手は噛み付きやビンタを数十発。 女性Aが被害届を出し事情聴取を受けました。 正直に言わなかったら何したいかわかるよな?逮捕したいんだよ。 と言われ、完全にビビッてしまった私は正直に...

  • 被害届けの取り下げについて

    先日、主人が酔って暴行事件を起こしてしまいました。 相手に怪我がなかったので暴行罪ということで送致する準備段階だと警察に言われました。 警察に改めて問い合わせたところ、相手の許可を得て名前と電話番号を教えてもらいました。 ここで質問です。 主人が直接被害者に会って一緒に警察へ行き被害届けの取り下げをしてもら...

  • 名誉毀損で警察に訴えられました

    警察の人から電話があって出頭してくれと言われて取調室に入らせました。 爆サイで人の悪口をいっぱい書き込みをしたことで名誉毀損で訴えられました! 1回目の取調べの調書をとられました! この時僕は逮捕されるのを覚悟してました! 次も取調べをするので必ず出頭してくれと言われました! そして2回目の出頭命令の電話があって...

  • 相手の脅迫や虚偽告訴の証拠を、相手への本人尋問の中で求めること

    「警察にちくりやがったから、お前のことも告訴してやった」と先方が、知人に対して言っています。私達は、先方に対してなにも違法なことをしていませんので、告訴されるようなことはなにもないのですが、どうやら、なにかへんなものを先方が警察にだしてきたのは事実なようです。受理番号をもらっているかまではわかりませんが、虚偽だ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。