別れ際のビンタと暴行罪。また、暴行罪は親告罪ですか?

ドラマなどで、カップルの別れ際に女性が男性をビンタするシーンを目にすることがありますが、現実にそのようなことをすると女性は暴行罪で摘発されてしまいますか?
また、暴行罪は親告罪ですか?

(暴行)
第二百八条  暴行を加えた者が人を傷害するに至らなかったときは、二年以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
2014年11月01日 11時03分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
親告罪ではありません。
ただ男性側が被害届などを出していないことが大半でしょうから,摘発などはされていないと思います。

2014年11月01日 11時06分

相談者
事件化を望む場合、男性側は証拠としてどのようなものを押さえる必要があるのでしょうか?

2014年11月01日 11時09分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ケガなどをした場合には診断書などをとっておいたほうがよいでしょう。
あと,なるべきはやく警察にいくことです。もしくは110番するとか。

2014年11月01日 12時56分

相談者
怪我をしたらそもそも暴行罪ではないのではないですか?

2014年11月01日 19時51分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうかもしれませんね。
ただ,傷害だといっても,暴行でしか処理できないという場面も実務ではあったりします。けがの証拠がないのでというのがその理由にされます。

2014年11月03日 17時08分

相談者
怪我をしているにも関わらず証拠がない?

2014年11月03日 19時54分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ケガなので,治ってしまう場合があるので,時間がたつと証拠がないと警察がいってくることがあります。

2014年11月03日 20時48分

相談者
では、証拠として残すためには、すぐに医者に見せて診断書のようなものを書いてもらう必要があるのでしょうか?

2014年11月03日 23時20分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういう場合はあるのではないかと思います。
ただ,そこまでして立件する必要があるかというのは被害者の意思によるところが大きいとは思いますが。

2014年11月04日 12時24分

相談者
被害者の意思が強く関わる犯罪ということであれば、なぜ暴行罪や傷害罪を親告罪にしなかったのでしょうか?

2014年11月05日 00時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
難しい質問ですね。
ただ性犯罪が親告罪になっているのは,公にされては困るみたいな人がいるからでしょうし,器物損壊が親告罪なのは,その物の必要性は個人にしかわからないというところからきているようです。
ただ,生命,身体というのは誰が考えても必要なもので,公にされてもあまり困らないという判断があったのかもしれません。

2014年11月05日 10時17分

相談者
親告罪ではないが、捜査機関が被害者の意思を強く尊重する傾向にある犯罪は他にもありますか?

2014年11月05日 20時27分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害者が個人として存在している犯罪はそれなりに重視されているのではないかと思います。

2014年11月06日 11時24分

相談者
殺人未遂や集団強姦等もですか?

2014年11月07日 00時24分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もちろん被害者の感情というのは許すではなく,許さないという方向の感情もありますし,その感情によっては罪が重くなることもあるでしょう。

2014年11月07日 17時19分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
男女の痴話喧嘩の類であれば、暴行罪の構成要件に該当するでしょうが、可罰的違法性がなく、犯罪にはならない場合が多いでしょう。仮に、警察が取り上げたとしても「微罪処分」になるでしょう。

2014年11月08日 09時23分

相談者
では、暴行罪とは通常どのような行為のことを想定しているのでしょうか?

2014年11月09日 19時27分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
私がみた,暴行事件は,駅員を蹴ったというようなものがありました。

2014年11月09日 21時11分

相談者
そのような状況だと悪質だということですか?

2014年11月09日 22時33分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
単なる痴話喧嘩よりは悪質と考えられるとは思います。
基本的に駅員には非がないことのほうが多いでしょうし。

2014年11月10日 14時08分

相談者
胸ぐらをつかんだだけでも暴行罪になるのでしょうか?

2014年11月10日 21時59分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
胸倉をつかんだことで暴行になっている人もいると思います。

2014年11月12日 10時25分

相談者
教科書的にも妥当な評価なんですか?

2014年11月12日 19時29分

相談者
教科書的にも妥当な評価なんですか?

2014年11月12日 19時29分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
妥当ではないと思う根拠はなんでしょうか。
もちろん時と場合によるとは思いますが。

2014年11月12日 23時35分

相談者
いわゆる暴力の定義とは違うような気がしただけです。

2014年11月14日 00時44分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
暴行罪の暴行は人の身体に対する有形力の行使であると考えられており,人の体に直接接触する必要まではないので,暴行に該当すると考えられております。

2014年11月14日 10時06分

この投稿は、2014年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。