僕は暴行された被害者です。相手の処分が気になります。

先週の9日に暴行事件にあいました。
僕たちは道を間違え行き止まりだったため、駐車場でUターンするさいに駐車場の地主の方に暴行を受けました。私は助席に座っていて窓ガラスが開いていたため、加害者の方が私が締めていたシートベルトをいきなり掴んできた反動で首を痛めさらに、車の前に立つなどの怖い思いをさせられました。
このままではまた暴行をされると思い、車の前にいた加害者をどかすために車のホーンを鳴らしたところ
相手の人はどいたのですが、そのさいに車を蹴られさらに僕たちに向かって怒鳴り声をだしていました。
僕たちは怖かったため警察を呼びますと言ったのですが、加害者の方達は被害者である僕たちが悪くなると言っていたのが記憶に残っています。

警察に自分から電話をして、状況をお話したところ、すぐに警察官の方が来てくれました。
来てくれた警察の方は交番勤務の方でした。
警察署でお話をして状況を話すと加害者の方も認めているとのことで、前科もないとのことで、
今回は書類送検、警察からの厳重注意をして終わりですと言われてしまいました。
納得がいかなかったのですが、警察の方が言っているので、仕方ないと思いその場は帰りました。
ですが痛みが治まらなかったため病院に行ったところ、全治2週間と診断されました。

この場合は診断書をもって再度警察に行けばきちんと対処していただけるのでしょうか?
私はこのままでは納得がいきません。
友人の車も蹴り飛ばされているのでどのように対処していいのか僕にはわかりません。
どうか良いアドバイスをお待ちしております。
宜しくお願いします。

xzxzsosoxzxzさん
2014年08月12日 13時54分

みんなの回答

柏木 幹正
柏木 幹正 弁護士
ありがとう
暴行を受けた結果として傷害が残ったのであれば傷害罪になります。あらためて警察に被害を届けて捜査を要請してはどうでしょうか。刑事告訴することもできます。ただし、相手に前科がなく、暴行の程度も障害の結果も軽微であれば、あらためてた捜査がなされても、不起訴処分となることもあります。

2014年08月12日 14時00分

xzxzsosoxzxz さん (質問者)
柏木 幹正弁護士先生ありがとうございます。
相手の方が不起訴処分になる可能性があるなんて驚いています。
できるのであれば逮捕、起訴してほしいところですが、仕方ないことなんですか?こんな怖い思いは二度としたくありません。
どのような対処をすれば良いのでしょうか?
本当に困っています。
宜しくお願いします。

2014年08月12日 14時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
前科がないということであれば、立件されるとしても、在宅事件での取調の上で罰金刑、という可能性が高いでしょう。

不起訴の可能性もないではないと思います。

2014年08月12日 15時19分

xzxzsosoxzxz さん (質問者)
大村 真司弁護士ありがとうございます。
意味の分からない暴行で僕は怒っています。
あのような大人がいていいのかと思いました。
ですがそんなこと法律には関係がないのですね。
被害者になりの日本が嫌いになりました。

あのような大人は更生しないと思います。
警察の方に任せるしかないのですね?


2014年08月12日 17時27分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
基本的には警察に任せることになるでしょう。

事情はともかくとして、犯罪に応じた量刑というのがあり、初犯の2週間程度の傷害だと、罰金刑が通常だと思います。被害者としては納得がいかないかもしれませんが。

2014年08月12日 18時15分

この投稿は、2014年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行事件の被害届についてです。

    私はとあるお店の販売スタッフとして勤務しています。女性です。 先日他スタッフが対応した男性のお客様がスタッフの説明と実際の内容が違うとの事でご立腹で来店されました。 内容を聞こうと謝罪し接客カウンターに通したところ、お買い物のカートを壁や椅子にぶつけ始め、暴言を吐き出しました。 となりに他のお客様もおり、店内も...

  • ひき逃げになるのかについて

    ひき逃げになってしまうのか質問したいです。 先日赤信号中、一旦停止したのですが車内で物を落としそれを拾おうと下を向いて拾い集めていたのですが、その時ブレーキを踏んでいた足が緩んでしまっていた事に気付き、急ブレーキを踏んで車が揺れましたが、ブレーキを踏んだから揺れたのだと思いそのまま落ちた物を拾っていました。 そ...

  • 車で後をつけられひき逃げされました。

    ひき逃げにされたことについてご相談させていただきます。先日、私が道路を車で走っていると後ろからきた車にパッシングされ、車線を変更しました。すると後ろの車も車線を変更してきてまたパッシングされました。私はまた車線を変更しましたが何度も繰り返され、追いかけられる形になりました。あまりに追いかけられ怖くなり途中で車を...

  • 半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

    1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。 7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止 信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。 前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込...

  • 男に車を蹴飛ばされたが、警察官の態度にも不満

    先日、寿司屋で食事を終えて私が運転する車で帰ろうと駐車場からバックして出る際のこと、ライトバンが急接近して来たのがバックミラーに映ったので、私は危険を感じてブレーキを踏んで車をストップさせました。 助手席にいた娘は「その車、先に行かせれば?」と言い、娘の言うとおり、ライトバンは隙間を素早く通り抜け、近くの駐車場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。