傷害事件の被害者です。

先日、スナックに飲みに行きました。そこで同級生に久しぶりに会い軽い弾みで久しぶりとか言って頭を何回か叩いてしまいました(私は冗談で)。するとその同級生は本気で怒ってしまい、掴み会いになってしまいました。その掴み合いになっている途中に、同級生と一緒に来ていた人にいきなり、顔面を5~6発殴られ、右目は紫色に腫れ、真っ赤に充血し、眉の上には深い傷、鼻血で血まみれになりました。同級生には軽く頭を叩いたのですが、暴行罪になりますか?また、こちらがきっかけを作ってしまいましたが、一緒に来ていた関係のない人にそこまで怪我をさせられるのは納得できません。私を怪我させた人は開き直って警察にでも何でも言えや!と帰っていきました。
病院に行って診断書をもらい被害届をだすべきでしょうか?それとも、自分も暴行罪で訴えられる可能性があるのでこのまま何もしない方が良いのでしょうか?
2014年04月29日 18時09分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
警察の方針にもよるので、管轄警察署の刑事課に相談に行って下さい。

2014年04月29日 18時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
そこで同級生に久しぶりに会い軽い弾みで久しぶりとか言って頭を何回か叩いてしまいました(私は冗談で)。
程度問題なので、暴行になっているかもう少し詳しい事情が必要です。
傷害は間違いありませんので、被害届はできるはずです。

2014年04月29日 18時16分

相談者
先生方ありがとうございます。軽く頭をですので怪我も全くしておりませんし、私ならこいつ酔っぱらってるわ程度だと思いますが、相手がどう思ったかはわかりません。しかし、それを暴行だと捉えられたらきついです。

2014年04月29日 18時25分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
病院に行って診断書をもらい被害届をだすべきでしょうか?
>私だったらこっちでしょう。

2014年04月29日 21時13分

相談者
先生方ありがとうございます。被害届と刑事告訴とはどのように違うのでしょうか?ネットでは被害届だと警察は動いてくれないとか、告訴状は行政書士に依頼しなければならないとか書いてありますが、実際は私本人が警察に行って刑事告訴はできないのでしょうか?
すみませんが、よろしくお願い致します。

2014年04月29日 23時53分

弁護士A
ありがとう
被害届、告訴はいずれも捜査機関に対し犯罪事実を申告する点は同じでありますが、被害届と告訴の違いは、犯罪事実を告げる際に犯人の処罰を求める意思の表示を伴うかどうかの違いがあります。被害届の場合は、単に犯罪があったという事実を捜査機関に報告するだけであり、このような意思を伴いませんが、告訴は上記意思を伴うのです。

2014年04月30日 12時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ネットでは被害届だと警察は動いてくれないとか、
>ケースバイケースでしょう。
告訴状は行政書士に依頼しなければならないとか書いてありますが、
>個人で書く方も結構います。
実際は私本人が警察に行って刑事告訴はできないのでしょうか?
>可能です。

2014年04月30日 12時50分

相談者
先生方ありがとうございます。本日、病院に行って診断書をもらいました。顔面打撲の加療1週間でした。本日か明日警察に行こうと思っておりますが、刑事告訴をしたい旨を警察に伝えればよろしいのでしょうか?
お手数ですが、よろしくお願い致します。

2014年04月30日 13時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
告訴状を提出した方良いでしょう。
「告訴状 書式」で検索してみて下さい。

2014年04月30日 14時22分

相談者
先生、ありがとうございます。
先ほど、警察に行ってきました。一応、告訴状も持って行きましたが、相手の名前がわからないし、まずは事実関係を調査してから、進捗があったら、連絡しますとのことでした。事情聴取され、鑑識に怪我の写真を撮られ、診断書のコピーをとって終わりました。少し、様子を見てみようと思いますが、どのように思われますか?
宜しくお願い致します。

2014年04月30日 19時10分

弁護士A
ありがとう
うまく行っているのではないでしょうか。

2014年04月30日 20時49分

この投稿は、2014年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

この相談に近い法律相談

  • 以前、投稿しました傷害事件の被害者です。(その後)。何か良い方法があれば、ご教授願います。

    先日、スナックに飲みに行きました。そこで同級生に久しぶりに会い軽い弾みで久しぶりとか言って頭を何回か叩いてしまいました(私は冗談で)。するとその同級生は本気で怒ってしまい、掴み会いになってしまいました。その掴み合いになっている途中に、同級生と一緒に来ていた人にいきなり、顔面を5~6発殴られ、右目は紫色に腫れ、真っ...

  • 傷害罪、相手の職場にはバレないものなのか?そして今後かの流れはどうなりますか?

    【簡潔な状況説明をいたします。】 別れ話をされた相手から暴力をふるわれました。 暴力をうける数日前は私から復縁を求めていましたが友人としてやっていこうとなりました。 ですが相手から自宅に来たがり断っていたのですがメールにて「嫌がらせしたくなってきた」との1文で怖くなり会ってしまいました。 以前にも首を絞めら...

  • 元恋人のDVで眠れない日々

    元恋人に、嘘、裏切り、dvを受け、いろんなものを壊されたり、傷跡ものこり、それから別れてから半年くらいたちますが、当時のことが頭から離れず、眠れず、心療内科を受診して睡眠薬、精神安定剤など内服するも、一睡もできない日々がもう何カ月も続いています。 当の本人はのほほんと暮らしていて本当に悔しくてたまりません。 この...

  • 主人からの暴行、告訴について

    2013年12月に主人に暴行を受けました。 首を後ろから絞められ、そのまま引きずり回されました。 馬乗りになり何度も殴られ、助けて!と叫ぶと口をつまみ、ねじりつねられました。 体に傷やあざなどができ、喉部に痛みと声が出なくなり耳鼻咽喉科に行くと、咽頭部打撲の診断で、医師によると、「症状としては致死位の力が加わっている...

  • 傷害事件の被害者になりました

    先日、居酒屋で面識のない酔っ払た男に顔面を殴られました。 私は5針縫う怪我をし、相手は警察に捕まりました。 私は一切手を出しておらず、拳で一方的に殴られました。 被害届けは提出済です。 顔面の怪我は加療2週間ですが、眼下で角膜に傷が付いていると言われました。後日、眼下に行って視力検査等をしてもらえといわれました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。