1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. ブラック企業からの退職。問題なく退職する方法はありますか?

公開日:

ブラック企業からの退職。問題なく退職する方法はありますか?

2014年02月02日
ベストアンサー
社長から木刀で殴る蹴るの暴行を受けました
退職の意思を口頭で伝え、退職自体は認められましたが、後任者が入社するまでは責任を持って仕事をしろといわれました。
新人はまず入りません。再度、暴力を振るわれたくないないため退職届を出して強い態度にも出れません
円満退職は諦めていますが、自分が辞めると会社が回らなくなり、怨みを買います。
問題なく退職する方法はありますか?
退職届を内容証明で送り14日間有給をとる方法を考えていますが、色々な解釈があり、本当に問題がないのか悩んでいます
また、過去に社長に殴られたと警察にいった人がいますが警察に呼ばれただけで何もなかった事もあり警察に行くこともためらっています
暴行時の録音と全治10日の診断書はあります
よろしくお願いします
相談者(230619)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7
ありがとう
暴行時の録音と全治10日の診断書により、被害届ないし告訴すべきです。
弁護士を依頼して、働いていた間にパワハラによる慰謝料請求や未払い給与などで請求してください。同種事案で、慰謝料120万円判決取っています。

2014年02月02日 15時23分

波多野 進
波多野 進 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談のようなケガを負わされ録音まで証拠があるのでしたら、刑事問題から入るべき(被害届、告訴)と思います。
民事的には損害賠償やこのような会社であれば時間外割増賃金の問題(いわゆるサービス残業)あると思われるので、請求できるあらゆる権利を行使すべきと思います。この種の問題に詳しい弁護士に早急に相談しつつ対応を検討なさることをおすすめいたします。又、被害者が多いのであれば、連絡を取りながら原告を増やして戦うのも効果的です。

2014年02月02日 22時15分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • マンションの10階から重いゴミを故意に落とすとどうなるか?

    もし 親に怒られて、イラッときてマンションの10階から重いゴミの入ったゴミ袋を故意に落として、下に人がいなくてもどうなりますか?落下地点は人通りの少ない通路があり、小さな植物がたくさんあるくらいです。 1.何罪になりますか? 2.被害者は誰になりますか?また、被害者がいなかったら示談はどうすればいいですか? 3.非行歴...

  • クロス工事業者から脅しまがいな請求は支払う必要があるのか?

    ペット不可のマンションで 猫を飼っていました。 2末に家の引き渡しをするため 猫がいた事がバレないように 個人でクロス業者に依頼。 工事はして頂きましたが 貼り替えして頂く所の数カ所は貼り替えて 頂けず、連絡をしたら じゃあ、料金いらないんでそのまま引き渡しして 下さいと口調が悪くなり 工事して頂いた分はお支...

  • 脅迫罪。これは脅迫罪として認められますか?

    元彼から「殺したい」「殴りにいく」などのメールが何ヶ月も前から届いたり、実際殴られたこともあります。これは脅迫罪として認められますか?また、お金を取ることはできるのでしょうか?

  • 貸した物を勝手に転売。罪に問うことは出来ますか?

    ある会社経営者から、CDを何枚か貸して欲しいと頼まれ、後日、何枚か貸しました。 貸したCDは4枚は、3枚は1枚辺り3000円〜5000円程度で購入出来るものなのですが、残りの1枚は私自身のCDで、世界中探しても売ってない、大切な思い出のものでした。 2ヶ月近くたち、どうしてもそのCDが必要になりまして、返して欲しいとメールしまし...

  • 会社の不用品を頂き、フリマで売る事は問題ないですか?

    会社より廃棄するので不要となった資材を頂いたのですが、それをフリマアプリで売る事は違法になるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。