父の死亡後、暴行されていた件

今年7月に、離れて暮らしていた父が71歳で急死しました。真夏の畑で急に倒れたらしく、知人Aが発見し救急車をすぐ呼び、医師と救急隊員が到着するまで心配蘇生をしてくれていたそうです。搬送先の病院で1時間ほどで死亡が確認され、会えた時には父は遺体安置所で身体の状態を確認する余裕もありませんでした。
亡くなって半年たった先日、一番父と親しかったBさんより、亡くなる3日前にちょっとした揉め事からAが父に棒で激しく叩くという暴行をしていた事を知らされました。
Bさんは仲裁し、父に暴行で警察に被害届を出すようすすめてくれましたが、Aが先に父から暴行されたと嘘の被害届を出した後だったため、大ごとになるのを避け父はBを暴行で訴えることもしなかったとのこと。
倒れた直後から心停止していたとのことで、父の死因は特定できず、心筋梗塞と推定されていましたが、遺体には痣があり倒れた時にできたのだと思っていました。
暴行されたときの怪我から、脳内出血を起こし3日経過してから血腫が大きくなり死に至ったのかもしれないと思いました。
病院では精密検査もされCTなど画像データも残っていると思います。
私は看護師なので、そのような受傷数日後の脳内出血などによる死亡もあり得ることだと考えています。
もし、父が被害届を出していたら、暴行事件と死亡の関連性をもっと調べられたはずですが、今となってはどうにも出来ず悔しい気持ちです。
このように原因不明の死亡後、暴行されていた事実がわかった場合、遺族として何かBに対して訴えることはできるのでしょうか。
相談者(223359)からの相談
2013年12月28日 20時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相続人は、不法行為に基づく損害賠償請求権を相続しているので、相手方に対し、損害賠償請求をすることが可能です。弁護士にご相談下さい。

2013年12月28日 21時06分

相談者(223359)
早速のご回答、ありがとうございました。
しかし、友人の証言だけで暴行の損害賠償を主張することが可能でしょうか?暴行された時の怪我など医師の診断もなく、亡くなったこととの因果関係もはっきりしないのです。持病があったと推定され心不全による病死との死亡診断書も出てしまっています。
父にかわり損害賠償請求の権利も相続してるとのこと、友人B氏に詳細を確認し、弁護士さんを探し相談することにします。ありがとうございました。

2013年12月29日 00時17分

弁護士A
ありがとう
暴行があったことの証明は、ご友人の証言のみでも可能かと思われますが、問題は因果関係です。診断書の記載からしても、厳しい戦いになることが予想されます。

2013年12月29日 00時36分

この投稿は、2013年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件に相当するのか?

    はじめまして。よろしくお願い致します。 母の兄弟で揉め事が続いています。 母は長女で、長男、次男、三男がいました。 (長男は山口、それ以外は広島在住) 母の母(祖母)が昨年暮れに亡くなりました。 そのとき、長男は祖母の遺骨は、 三男に自由にすればいい、と言い、三男に任せていました。 三男は、故郷の山口県大島に...

  • 母と兄の暴行はただの喧嘩で虐待にならないのか。

    母と兄からの暴行になやんでいます 親子喧嘩、兄弟喧嘩の延長で殴ったり、けられたり、腕や髪を掴まれたりします。腕にはくっきり爪痕が残り、蚯蚓腫れのように腫れたりします。 母も兄も私にしかしません。三人兄弟の真ん中の私だけです。 母は誰もいないところで。兄は父や母が寝た深夜にしてきます。 母はうつ病で父に相談しても...

  • 侮辱罪で告訴できますか。二年前に脳出血で倒れた、要介護?

    二年前に脳出血で倒れた、要介護?の夫は施設にいますが、月?の外泊、接骨院や歯医者の送り迎えなど私がしています。 夫が倒れる前から、二十年にわたる夫の言葉のDVがあり、倒れるまで一年間、三番目の高校生の子をつれて別居していました。上二人はもう成人していましたので、父親と暮らしていました。 夫が倒れた時、命が危うか...

  • 傷害の被害者、暴行の加害者 どちらが勝ちますか?

    昨年の秋に旦那から暴力を振るわれ全治2週間の怪我を負い 止めに入った私の母も全治4週間の怪我を負い 二人で診断書を取り警察に被害届を出し傷害事件の被害者になりました。 でも、夫は認めるどころか、私と私の母に首をしめられ殺されかけた。といいがかりをつけて暴行の訴えを起こし、私と私の母はその加害者になってしまいました...

  • 至急回答お願いします。私はどうしたらいいのですか?

    9月12日に知り合いの男性が遺体で発見されました。 彼は私の浮気相手です。 14日に遺族の方から話がしたいと連絡があり、 遺族の方々と会いました。遺族の方の話では自殺らしく、遺書のような物を見せられました。 そこには確かに私の名前が書いてありました。 償えとも言われています。 彼の気持ちをもて遊んだ私が悪いのは分か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。