1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 暴行について。(警察の対応は適切か?

公開日:

暴行について。(警察の対応は適切か?

2013年09月15日
見ず知らずの人間にいわれのない言いがかりを付けられ、
いきなり頭を叩かれたのでカッとなって相手を一度だけ殴ってしまいました。
その後相手から散々暴行を受け、こちらは衣類等破損してますが向こうは無傷です。
警察には相手が先に手を出しこちらの被害が大きくても、
一度でもやり返したらお互い暴行になるので訴えても期待出来ないと言われ、
一応、被害者供述書のような書類は書きましたが、
結局私も暴行を犯したという事になり、あまり被害者として扱われなかったのですが、
この場合はそうなってしまうのでしょうか?(警察の対応は適切か?)
因みに相手は最初に手を出した事を認めています。

警察に言われるがまま相手を許すといったような書類にもサインしたのですが、
これはもう何も救済されないでしょうか?
今からでも破損分の賠償を訴えられますか?
仮に出来る場合、破損した物が物証として必要でしょうか?
(既に処分してしまった。一応取り調べの際に申告はした。)
よろしくお願い致します。
相談者(200986)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これはもう何も救済されないでしょうか?

相手は無傷ということですが,相談者は怪我を負わされたのでしょうか。
であれば診断書をもって被害届をだすということは考えられます。
あとその場合,民事上請求をするということは考えられます。

今からでも破損分の賠償を訴えられますか?

可能とも思いますが,すでに証拠がないということであれば,難しいようにも思います。

2013年09月15日 05時24分

相談者(200986)
A様、ありがとうございます。

警察の対応自体は普通なのでしょうか?
やはり一度でも手を出してしまうと、
結局自分自身の暴行の罪は逃れられず、
良くても破損物の賠償が出来るくらいなのでしょうか?
因みに私はアザが出来たくらいで出血するような怪我はありません。

2013年09月15日 11時57分

弁護士A
ありがとう
やはり一度でも手を出してしまうと、結局自分自身の暴行の罪は逃れられず、

どちらが先に手を出したかにもよりますし,また,傷害の程度にもよろうかと思います。軽く防御した程度であれば,問題にならないこともあるかもしれません。
ケースバイケースというところでしょうか。

2013年09月16日 02時59分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 暴行加害者への治療費支払い義務はありますか?

    見ず知らずの人と、言い合いになりましたが、無視するように別れました。 その後、帰宅途中に追いかけられ、掴みかかられました。 警察に被害届を出しましたが、相手は私に腕を痛められたと言っているようです。 掴みかかられた際に防御しただけで、腕を掴んだ事実もありません。 相手は、事件当日、自ら救急車を要請して乗って行き...

  • 被害届のあげく嫌がらせ。何かいい方法での処罰はありませんか?

    自分は何度もお世話になっている者です! 被害届を出されたあげく自分の母親までが嫌がらせを受けています! しかも!被害届を出した本人のつながる人物からの嫌がらせです! 被害届の本人は知らん顔しながら偽善者ぶりです! 何かいい方法での処罰はありませんか?! 有ればお教え下さい!お願いします!

  • 従業員の起こした事に対する損害賠償

    知人の話なのですが現場の仕事で先輩に厳しすぎる言動を受けとちゅうで帰りそのままの状況になっているようです、給料は取りに来たら渡すといっているようですが損害賠償を請求されると思い踏み出せずにいるようですそこで質問です 1、振り込みは出来ないといっているのだから取りにいくしかないのか 2、現場では途中で帰ってしまった...

  • 同僚からの嫌がらせについて 法律的な解決策はありますか

    会社の同僚が 陰で私の悪口や根も葉もない事を 他の同僚に 言いふらしています。私の人間性をわかってくれている人は、信用せず私に教えてくれますが、知らない人は、間に受けてしまうと思います。その為私は 会社の人を信用できず、信頼して会話ができなく、今チームを組んでいる 人さえも 信頼できず 仕事の呼吸を合わせれず日々悩む...

  • 従業員の解雇。どの程度から解雇が正当になるでしょうか?

    社内に勤務態度が極めて悪い従業員がいます。その人物は営業職で、成績は最低レベル、仕事はさぼってばかり。体調不良で欠勤した当日にパチンコをしていた事実も把握しています。 ことあるごとに注意していますが、『だったら解雇すりゃいいだろ』と開き直るだけで、まったく勤務態度は改善されません。むしろ、注意するたびに酷くな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。