弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

暴行 : 定義や時効、刑罰など暴行罪・暴行事件

主人逮捕、勾留中4日目

昨日もご相談させて頂きましたが、
本日 傷害と暴行で逮捕、勾留されている
主人に差し入れと面会、刑事さんより詳しい話聞きに警察署へ行きました。
刑事さんの話でお相手の方が被害届を出すに至った経緯を聞きました。その1番の理由は相手の方への謝罪不足ということでした。しかし昨日述べた通り相手側はこちら側と会う事を拒否していたため、相手側が満足行くような謝罪は出来てはいなかったようです。また事件とみなされた最大の理由は行き過ぎた暴行で鼓膜が破れ、後遺症の残る破れ方だったそうです。刑事さんに私から謝罪したいと言った所、相手側が間に誰か居なくてはと言うのであれば 弁護士さんに入ってもらっての方が良いと思います。と言いました。
弁護士さんを通しての謝罪とは一体どういった事を行うのでしょうか??
主人は国選弁護人さんを頼んでいたようで
帰り際にお会いし、挨拶と連絡先の交換のみ今日は行って帰宅しました。また主人を早く出してあげたいので、私達に出来る事
を教えてください。
「弁護士が間に入った謝罪」というのは、簡単にいうと「謝罪+示談金の支払い」です。この示談金をまとめることで、謝罪も同時に成立すると考えていただくとわかりやすいと思います。 弁護士さんを通しての謝罪とは一体どういった事を行うのでしょうか??

誠意を示すというのが,どういう形かということです。
ようするに,治療費その他慰謝料などについての支払をおこなっていくということになるでしょう。
早々にご回答ありがとうございます。
弁護士さんを通しての謝罪については
よくわかりました。
主人との面会で主人は相手に怪我を負わせた事については深く反省していますが被害届が出された理由があまりにも一方的すぎると納得していません。喧嘩を知るのは当事者同士ですので私には分かりませんが、
相手の方が主人が主張している部分については気を失ったから覚えていない。と言っているとの事でした。私としてみては、そこは最終的に怪我を負わせたのだから
グッと堪えて早々に解決したいのですが、
やはり本人の反省の部分でも勾留期間が延びたり、刑が重くなったりもしますよね?
取調がうまくいかないと勾留期間は延びます。本人が言い訳に終始すれば(否認には至らなくとも)反省が薄いとして、多少重く処罰はされるでしょう。

rie123さん
2013年09月02日 22時41分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年09月02日 22時54分

弁護士A
ありがとう

2013年09月02日 23時18分

rie123 さん (質問者)

2013年09月02日 23時40分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう

2013年09月02日 23時55分

この投稿は、2013年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 紹介予定派遣契約期間中4日目で勤務出来なくなりました。

    紹介予定派遣2ヶ月の契約で 働き始め 4日目に 実父が脳梗塞にて搬送されたと連絡が来て早退しました。県外の為翌日から休みを頂きました。父が飲食店を経営しているのですが 今後兄弟で切り盛りする事になり 私もそこで働く事になり直ぐに担当者に連絡しましたが 退職は出来ません 2ヶ月働いて頂かないと退職出来ません、現在の状況を...

  • 試用期間中の解雇について 4日目です。

    試用期間中に解雇されました。 正社員雇用で4日目で解雇されました。 理由は、 1.勝手にエアコンの温度を下げた、仕事中に携帯をいじった、 2.会社をちょっとブラック企業っぽい。と発言した。 の理由だそうです。 会社は試用期間中だから、今日で終わりです。お疲れ様と言われました。 ただ、雇用契約書にも面接時にも、...

  • 労災休業中です、会社から4月1日以降の契約を更新する事は現実的ではないと言われました

    前略、ご免下さい 私は競走馬の育成調教をする会社で 騎乗業務中に落馬して、大腿骨頸部骨折で労災の休業給付金を頂きながら 通院中です 2009年に入社し、毎年一年の契約更新をしています 契約書には乙が身体の障害により、競走馬飼養育成業務が著しく困難であると認められたとき 15日前までに書面にて予告して契約の解除が出来...

  • 月休4日

    主人の働いてる職場はサービス業だからって事もあるのかもしれませんが、 月休4日しかありません。 年中無休2交代シフト制で、早番遅番2日交代(早遅移動有り)… 2週間労働も当たり前です。 今回インフルエンザで無理やり休みを入れてもらったのですが、病気での有給(年4日)は認められず、1日は元からの公休、 残りの2日間は [i:125]次の...

  • 強制わいせつについて

    主人が4日前の朝に出勤しようと家を出た所、警察の方が数名おられて家の家宅捜索が始まり、そのまま連行されました。罪名は、迷惑防止条例(痴漢)でした。前日に痴漢したと言う事ですが、すぐに家宅捜索に入ると言う事は、前からマークされてたと言う事になりますよね? その後、逮捕されたと連絡があり、次の日には10日勾留が延長され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。