交通トラブルからの暴行について

交通トラブルから殴り合いとなりました。
以下にその経緯を記載します。相手をA(事件まで面識はない)とします。

二車線の中央線側車線の中央を当方がバイクで走行していた。
Aの車が後ろから猛スピートで当方を追い抜き、当方の20mほどで当方の前方に入った。
Aの荒々しい運転に危険を感じ、当方は歩道側車線に進路変更した。
信号待ちで停車したとき、Aは中央線側車線で、Aの車の前には三台ほど車が停車していた。
この信号待ちの結果、当方はバイクで歩道側車線の最前に位置した(車線は違うが、結果的にAの車を当方バイクが追い越した)
信号が青になり、当方は直進。10m程走行すると歩道側車線に駐車車両があり、当方は車道側車線から中央線側車線に接近し、駐車車両を追い越した。
程なく、後ろからAの車が当方より早いスピードで中央線側車線を走行してきて、追い越すかどうかギリギリのところで、ウィンカーもつけずに当方のバイクに幅寄せしてきた。

当方が驚いて足を開いた結果、当方の右足がAの車(バンパー)にあたった。
(Aのバンパーには破損等は一切ない。)

当方停車し、Aも停車した。当方はAの車両右側に出て、文句を言って立ち去ろうとしたところ、Aは車で当方を追い回した。
当方、危険を感じ歩道にバイクを乗り上げ停車。Aは歩道側車線に停車。
当方はヘルメットをとり、Aの車両に歩いて近ずき、再度文句をいったところ、Aも車両を降りてきて、警察を呼ぶと発言。
当方に危険行為を行っておきながら、警察を呼ぶという発言にあきれて、Aにアルコールでも飲んでいるのかと当方発言。
Aは当方に薬やっているんだろうと発言。

Aを相手にするまいと思い、バイクで立ち去ろうとしたところ、当方の服をAがつかんだ。

これがきっかけで当方とAはもみ合いになり、殴り合いとなる。

以下につづく
wolfさん
2013年09月02日 16時33分

みんなの回答

wolf さん (質問者)
殴り合いの結果、当方は出血を伴う怪我(転倒時にアスファルトで頭部打撲。縫合した傷口は約5cm)をした。
通行人が止めに入り、その後警察が到着。当方の怪我を警察が写真撮影後、当方だけ救急車で搬送された。
Aにはたいした怪我はないようでした。Aの服のボタンは取れたようです。

病院では、なぜか血液を採取された(Aが薬物使用の検査をするよう言ったと考えられる)。
さらに財布の中身も警察に検査される。
救急車での搬送前に、バイクは路上に止めるといけないので、警察署に移動するといわれ、警察に鍵を渡している。
たぶんバイクも調べられているだろう。

病院での処置後、警察署に移動。
警察は刑事課なので、交通トラブルについては問題にしていないとのこと。
目撃者情報で当方が先に殴ったと警察からいわれた。
当方は、先に手を出したのはAである(当方の服をつかんだ)と主張した。

警察で申立書を書くよう言われた。
お互いに殴ったことと、被害届を出さないように記入するようにとのこと。
当方は、被害届に関しては記入を拒否し、お互いに殴った事実のみを記入し、開放された。
被害届だしても、お互いに得なことはないともいわれた。
また、Aは当方の治療費を出す(全額かは不明)と発言しているとも警察に言われた。

翌日、再度病院で傷跡をみてもらったあと、医師に診断書を書いていただいた。
診断書は全治二週間であった。
これを警察に持参して、被害届を出したいと申し出た。
警察は当方の親の住所などを聞いてきたので、当方は成人なので親には関係ないと回答拒否した。
警察はこれを理由に被害届を受理しないといわれた。

さらに翌日、交通課にて交通トラブルについて相談したところ、証拠がなにもないので、被害届は難しいとのこと。
ついでに被害届に親の住所などが必要なのか尋ねたところ、その人の人となりを見るために必要との回答でした。

当方の希望は

1.当方の治療費を全額Aが負担すること。
2.Aの反省(当方に対してAが行った車でのイヤガラセおよび当方の薬物使用を警察に通報したことを文書で当方に詫びる)
3.上記の拒否あれば、当方の慰謝料の請求をしたい(どの程度の額が適切かわからない)

Aの個人情報は不明。

2013年09月02日 16時47分

wolf さん (質問者)
当方上記希望をかなえるための法的な対処方法と、当方が負うであろう罪状等について見解おねがいします。

2013年09月02日 16時48分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>当方上記希望をかなえるための法的な対処方法と、当方が負うであろう罪状等

民事の賠償をするために、まずは相手の住所を把握する必要があります。
警察が教えてくれないなら、ご自分で調べなくてはなりません。
そのために、告訴するという方法は考えられます。
個人でやって受理してくれないなら、弁護士に依頼した方がいいかもしれません。

相手の車のナンバーが分かるなら、弁護士会照会で調べることが可能です(弁護士に依頼する必要があります)。

法律では、相手に謝罪させることを強制することはできません。
法律とは別に謝罪を求めることはできますが、応じてもらえない場合にはどうしようもないといえます。

慰謝料については、通院期間によります。
あなたも手を出しているようですから、過失相殺を受ける可能性はあります。

2013年09月03日 07時01分

wolf さん (質問者)
黒岩 英一 先生、ご回答および長文に目を通していただいてありがとうございます。

> 民事の賠償をするために、まずは相手の住所を把握する必要があります。
>警察が教えてくれないなら、ご自分で調べなくてはなりません。
>そのために、告訴するという方法は考えられます。
もう一度、警察に行って相手の住所を教えてもらおうと思います。被害届を出すつもりはないと伝えないと教えてもらえないと思いますが。一筆か書かされるかもしれません。
その場合は、現時点で被害届をだすつもりはないと記載してみようと思います。

> 法律とは別に謝罪を求めることはできます
法的強制力はなしとのこと、理解いたしました。

> 慰謝料について-過失相殺を受ける可能性はあります。
たとえば、相手が全治一週間の診断書あれば、当方の二週間から差し引かれ当方の一週間で慰謝料の算出がされるという認識でよろしいですか?それとも期間だけではなく、期間x給与等で算出なのでしょうか。

2013年09月03日 11時59分

wolf さん (質問者)
すみません。診断書とは関係ないのですか。
実際に通院した期間が問われるという認識でよろしいですか。

2013年09月03日 13時24分

この投稿は、2013年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 停車中の車にバイクが追突し隣の車線を走っていた私の車の左バンパー角から側面に接触したのですが?

    先日、2車線の道路の右車線を走行中、左車線に停車中の車両にバイクが追突し 反動でバイク横滑りしすぐ斜め後ろに走っていた私の左バンパー角下から左側面にバイクが接触し運転者も側面後ろ側に足が擦ったらしいのです。その時私は追突する瞬間に気ずき ブレーキを掛けながら右にハンドル切り停車したのてすが私の車両は左バンパー角下...

  • 左右から同時に車線変更を行い接触した場合の過失割合について

    先日、交通事故を起こしてしまいました。 片側3車線以上ある道路での出来事です。 時間帯は夕刻、交通量の多い道路で、私(A車)は左車線を走行していました。 走行していた道路が左折レーンだったことから、中央車線にウインカーを出して斜線変更をしました。 車線変更をした後、中央車線に入り、少し走行したところで、トラン...

  • 徐行後に一旦停止して起きた、自転車との追突事故

    自転車との追突事故。問われる過失責任をご指摘ください。 私は自動車を運転し、片側1車線の主要道路からT字路の横道へ、左折しようとしました。 左へハンドルを切る前に視線を左横窓→左ミラー→正面へと移動し、バックミラーに自転車が見え、停止。そこへ自転車が追突しました。 相手は正面を向き額からバックガラスに接触。...

  • 停車した自動車に自転車が接触をして来た。自動車の修理代の全額請求は可能か。

     自動車で空地から車道に出ようとして、空地と車道の間にある歩道前で車を停車し周りの安全を確認したのですが、左側に建造物があり見通しが悪かったので車をゆっくりと徐行しながら前に進めました。    そうしたら左側から自転車が走ってきたので車を停車したのですが、その自転車がブレーキを掛けずに私の車に接触して来ました。...

  • バイクに追突されて

    営業中(深夜)お客様を見つけ、ウィンカー→ハザード→ミラーで後方車との間隔を確認(大丈夫と判断)→僅かに左に寄り(始めから左車線のやや左側を走行)減速(急ブレーキではない)と通常の方法で停車する間際に(その間約12秒位と思われます。スピードは40K程)右後方に衝突音が→停車しバイク運転手の元へ(転倒はせず前方に停車)→運転手が脚が痛...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。