損害賠償請求しようと思ってます。

損害賠償請求しようと思ってます。

暴行されました。
相手は暴行罪で初犯だったため、不起訴になってしまいました。
相手は親族で私の子を連れ去ったので20日間電話をしても無視が続きましたので、家に帰してもらいに行くと殴られました。
警察の証拠とすれば、事件の実況見分の記録があります。
ただ、そこには、殴ったことなど書いてありません。
相手は警察に殴ったことを認めています。
その他の証拠は不起訴処分の通知書のみあります。
検察庁に聞いたら、法廷で説明して下さい。と言われました。
この場合、証拠が足りないと思うのですが、何をどんな証拠が必要になりますか?
病院の診断書とその金額の写しと会社を休んだ証明と不起訴処分の通知書と事件の実況見分の記録と
そのほかは何でしょうか?
できるだけ、詳しく教えて下さい。
また、不起訴処分だと損害賠償の請求をしても判決をもらうことは難しいのでしょうか?

弁護士の相談することが一番などではなく、できるだけ、詳しく教えて下さい。
よろしくお願いします。

本当に困ってます。
解決したい悩みさん
2013年07月11日 19時35分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
不起訴処分といっても嫌疑なしというのでなく、起訴猶予であれば、賠償請求はできます。証拠も十分と思います。
但し、住居侵入はあなたにはないのですね。仮に住居侵入している場合、過失相殺され、0ないし相当低額の賠償となります。

2013年07月11日 20時50分

解決したい悩み さん (質問者)
ありがとうございます。
これだけではありません。
もう身体がぼろぼろで
住居侵入などしてません。
その証拠もあります。
玄関外で話していると、中に入れと言われいきなり殴られました。
他の親族からは離婚の脅迫電話・暴力団の名前を使っての脅し、実家に暴力団らしき者を連れての深夜5時間以上居座ることをするなどの脅し、その時に私の子を連れて来ているから犯罪はないと主張。
しかしながら親権者は私にあります。
その後、自宅に待伏せ。友人が怪我。
その後、離婚となり、子との面会の時に現れ、子を車に乗せての連れ去り、その後、子の荷物を勝手に取りに来て玄関の扉の破損をされました。
私は警察を呼びましたが、私が開けないから扉を叩かれ、扉を壊されたと警察に言われました。
その前に暴力団と言う者の連れこられた時の気持ちが分かりますか?
扉を開けなかったのではなくて怖くて扉が開けられなかったのです。
こんなのってあるのですか?
すみません。
これらのことをされてますが、訴訟をしました。
開けられなかったからには、恐怖を感じているからが分からないのでしょうか?
どうなっているのですか?

どうかご教授お願いします。

2013年07月11日 23時49分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
相手は親族で私の子を連れ去ったので20日間電話をしても無視が続きましたので、家に帰してもらいに行くと殴られました。
このこと自体は、賠償請求はできます。証拠も病院の診断書とその金額の写しと会社を休んだ証明と不起訴処分の通知書と事件の実況見分の記録があるのですから、あとはあなたの陳述書、証言で証明できると思います。
 子の連れ去りに関しては、この引渡しなどの手続きをすべきです。
脅迫行為は、行った者に対する別の請求です。

2013年07月12日 00時03分

この投稿は、2013年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 係争中 相手弁護士からの裁判外の手紙。この手紙は棄却の証拠になりますでしょうか?

    ただ今、交通事故における債務不存在の裁判中です。 追突事故の上、交渉は一切無く6ヶ月経つ前に訴状を送ってこられました。 それ自体は対した問題ではないので特に触れなくてもいいです。 現在不当裁判である証拠を揃え、第一回期日で棄却を求める答弁書及び準備書面を提出し、次回期日を待っていました。 やっと届いたと思っ...

  • 通院証明書について。

    本人訴訟で損害賠償を請求したいのですが、通院証明書を病院側に求めたところ『手書きでも、良いですか?』とのことでしたが、裁判所に提出する証拠して、認められますでしょうか?

  • 民事裁判、相手の証拠が

    民事で損害賠償訴訟を起こされました。 私としては寝耳に水、、 恨みがあるか私の家族を狙った詐欺行為としか思えません。 でも、相手には弁護士がついています。 訴状には、当時出納窓口だった私が横領犯だと書いてあるのですが、 添えられた証拠をよく見ると 実際に支払いの際に見た領収書や請求書ではなく、 今からでも他者で...

  • 傷害罪の賠償金請求について

    傷害罪の賠償金請求について教えてください。 私は殴られ、首を絞められ、相手は現行犯逮捕で10日程拘留され、お互い弁護士(相手は国選弁護人)をつけて話しを進めていたところ、すぐに罰金刑が決まってしまい、示談前に釈放された為、私のお願いした弁護士が間に入ってくださっていましたが、相手が全く連絡をしてこないため、刑事...

  • 訴状で、相手に証拠を求める事はできますか?

    訴状で、相手に証拠を求める事はできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。