非常に困っています

駅で足を踏まれたので一言謝るように注意したら口論となり、胸ぐらを掴まれ頭突きを数発と、顔と体を10発ほど殴られ髪の毛を掴まれ振り回されなどされました。

駅員が数名かけつけ事務所に2人共行き警察を呼んでもらいました。

私は殴られ口が切れていたので傷害罪だと言ったら、相手が私に胸ぐらを掴まれたから暴行罪だ! と主張してきました。
確かに頭突きと殴られる事を回避する為に相手の胸ぐらのあたりを掴んで距離をとったかもしれませんが決して相手に危害が加わるような行為はしていません。
もちろん私からは殴る事や頭突き等はしていません。

警察官に私は暴行罪で、相手は傷害罪になり相殺事件になるが良いの?かと言われました。

相手から一方的に暴行を受けてなにも相手に罰がないのも納得がいかなかったので、相手を傷害罪にしてくださいと言いました。

警察署に行き、再度相被事件になるが良いのか?と言われました。

取り調べの時に警察官が私も相手を掴んだんだろう?と何度も言ってきましたが、私は掴んでいないと言いその事を調書に書いてもらいました。
あくまでも回避する為に掴んだかもしれないが距離をとる為だと言う事を調書に書いてもらいました。
掴んだ事は認めていません。

相手は頭突きや殴ってはいないと言っているが、胸ぐらを掴んだり髪の毛を引っ張った事は認めているみたいです。
頭突きはもしかしたら当たったかもぐらいで暴行に関しては認めている状態です。

後日警察署に出頭の呼び出しがあり診断書を提出してきました。
警察官に捜査にかなり時間がかかると言われそのまま待っていてくれと言われました。

今の所お互い調書のみで被害届は出していない状態です。

私が相手に対して被害届を出したら相手も私に対し被害届を出してきます。
私は仕事おり相手から被害届が出されて暴行罪になる可能性があると思うと、被害届を下手に出せなくて困っています。

でも相手からの謝罪もなくこのまま相手に罰がない事は許せません。

目撃者や証人などはいません。

そこで質問なのですが

1、私は胸ぐらを掴んだ事で暴行罪になりなんらかの処罰などがある可能性が高いのでしょうか?

2、相手が未成年であり、こちらが不利に働く事はあるのですか?

3、これから先私は待っているだけなのですか? これからどういう動きになっていくのでしょうか?

長文すいませんでした。
本当に困っており是非ご回答よろしくお願いします。
2013年06月03日 01時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1、私は胸ぐらを掴んだ事で暴行罪になりなんらかの処罰などがある可能性が高いのでしょうか?

相談者が認めないのであれば,あとは相手の証言にどこまで信用性があるかにかかっています。その現場を見ていた人の証言も影響してきます。
それで,相談者の容疑が晴れれば,処罰はないでしょう。

2、相手が未成年であり、こちらが不利に働く事はあるのですか?

相手が未成年であれば,通常の刑事手続と異なる手続きになります。
それは少年を処罰というより,更生させる手続きになるので,相談者が不本意に思うこともあるかもしれません。

3、これから先私は待っているだけなのですか? これからどういう動きになっていくのでしょうか?

とりあえず待ちましょう。ただ,被害届,告訴の手続きは検討したほうがいいでしょう。今後に備えて,弁護士に相談されてもいいかもしれませんね。

2013年06月03日 03時56分

相談者
弁護士A先生ありがとうございます。


1、の質問についてなのですが、
実際の所私も熱くなっていた事もあり相手の胸ぐらを掴んでしまったかもしれません。
かなりもみ合っていたので掴んでいないとは言い切れないです。

私が相手の胸ぐらを掴んでしまっていたとしたら、私にも罰がありますか?


相手が被害届や告訴までされたら、暴行罪で起訴や罰金刑などになりますか?

胸ぐらを掴む以上の事は絶対にしていません。

2013年06月03日 09時20分

この投稿は、2013年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 相被疑事件の暴行の経緯と疑問、傷害被害、弁護士への依頼の時期

    再度質問させて頂きます。 暴行で相被疑者になっていて 被害届を出しています。 (告訴はこちらでも警察でも大丈夫と言われて出してません) 相手に突き飛ばされた際、 足をくじいたので、 診断書を提出する予定ですが、 体調が悪くて、なかなか病院に行けません。 足をくじいてから、3~4日後の受診でも、 大丈夫でしょうか? ...

  • 暴行について。

    私と妻と私の元不倫相手と三人で話した時に嘘をつかれている事がわかり、私が元不倫相手を足の裏で押す感じで軽く蹴ってしまい胸をついてしまいました。その後、相手が警察に行った事がわかり警察から呼び出される前に自ら出頭し全て話したのですが診断書なしの被害届を相手が出し処罰感情が強いと警察から聞いたのですが現場に行き写真...

  • 暴行、傷害事件について(被疑者です)

    まずは状況を記載します 昨日 私は体調が悪く病院で注射をし帰宅途中のことです 私は電車の座席に座ると体調も悪かったため すぐ眠ってしまいました 私が気が付いたら私の隣に座っていた夫婦子供の3人組が 私は耳栓をしてたのだが、でも気づくぐらい騒いでた ですが私はそれに対して気にも留めずに その後も眠っていたのですが咳き込み...

  • 怪我をさせるつもりがなかった傷害事件の罰金相場について質問させて下さい。

    怪我をさせるつもりがなかった傷害事件の罰金相場について質問させて下さい。 数ヶ月前に街中にて、自転車同士で衝突しそうになり口論へ発展しました。 場所が道路上であったため、私は相手の肩を抱えて「ひとまず場所を移動して話をしよう」と路肩へ誘導しました。 ところが、相手は誘導の最中に「離せ!」と当方の腕を振りほ...

  • 何もしていないのに内縁の夫が傷害で被害届をだされてしまいました。

    傷害で内縁の夫が被害届をだされてしまいました。 近くのスナックで初対面のお客と私が少し口論になり 相手は二人の男性でその一人に私が手の甲で「いい加減にして」 と少し叩く様な事をしてしまいました。力はまったくはいってはいません。 と、暴力だ、警察だと警察に電話をかけようとしたので、夫が「やめとけ」と 立ちあがり暴言を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。