暴行は、民事なのでしょうか?

昨年の話になるのですが、

あるパチンコ店の店内で、私が通路を歩いていましたら、体当たりしてきました。
その男が走ってきて(物凄い衝撃だったので走ってきたとおもわれます)無防備な私の背中に体当たりされ、5、6メートルほど吹き飛ばされました。
振り返ってみると、その男はニヤニヤと笑いながら去っていきました。

警察署に行きそのことを警官に説明したところ、
「警察は民事不介入といって、客同士のトラブルとかそんなことぐらいでは警察は動けないんだよ。他にはもっと困っている人だっているしね。」
と言われました。

担当の警察官は民事不介入とおっしゃってたのですが、客同士によるトラブルからの暴行は、民事なのでしょうか?
匿名希望さん
2013年03月11日 17時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
民事不介入までは正しいですが,お話の限りですと,立派な暴行,刑法犯です。
ただ,事案も軽微で,証拠が不十分と考えたのでしょう。

2013年03月11日 17時52分

匿名希望 さん (質問者)
先生、ご回答ありがとうございます。

暴行を受けたことを民事と言い放つ担当した警察官に不満でなりません。
取調室での私と警察官の会話を録音した音声が残っておるのですが、このような嘘をつき捜査もしない警察官は罪にならないのでしょうか?
嘘をつき職務を執行しなかったことによる警察官職務執行法違反などの罪に問われないのでしょうか?

2013年03月11日 18時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
いろいろニュアンスもありますから,直ちに違法とまではいえないですかね。
それが腑に落ちないということであれば,暴行罪について告訴という方法もありますが,確たる証拠もなくそれをやるとかえって相談者の行為が罪となる可能性があります。

2013年03月11日 18時51分

匿名希望 さん (質問者)
違法にはならないのですか。

こういった嘘を言って不当な公権力をはたらく警察官がいることを市民の皆さんにも知っていただく必要があるので、警察署前の歩道から街頭宣伝を行おうと考えています。

先生、色々とアドバイスありがとうございました。

2013年03月11日 20時08分

この投稿は、2013年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 警察は私物を取りに行くことに同行してくれない

    同じトラブルの件で色々質問をしていますが、私の私物が相手の家にあり、それがないと在宅の仕事もできません。 コンピューター2台 大型テレビ(相手の小さなテレビは私のところにあります)Wi-Fiルーターなどです。 一人で取りに行くのに相手の事が恐怖で何をされるかわからないので警察に同行をお願いしたのですが笑いながら警察の...

  • 警察対応について

    見知らぬ人とぶつかった、ぶつかってないなどでトラブルになり、警察が来て ①名前や住所を聞かれた際は教える義務があるのでしょうか? ②また今から警察署に来てくれと言われればついていかなければいけないのでしょうか? ③トラブルを起こした双方がもう解決したと言っても上記の答えは変わらないのでしょうか?

  • 警察の交通取り締まりで、事実誤認を主張しましたが、警官の対応が納得できなくて、トラブルになりました。

    5月の連休中に家族4人でドライブ旅行を楽しんでいました。黄色の追い越し禁止車線でしたが、前の車が追い越しを促すように路肩に寄ったので、追い越したところ警察に追い越し禁止で捕まりました。警察の指示に従って免許証も提出し追い越しも認めました。  ただ、前の車が寄った所を追い抜いたので反対車線に出たか分からないと答え...

  • ストーカー逮捕時の警官の人数と警察犬の出動

    お世話になります。 以前相談した舞台人のトークイベントに応募したら当選して彼女も私に気がついて彼女が私にチケット買って下さいと言われて公演に行けるようになりました。 サイン会に参加出来て握手して彼女も嬉しそうだったので握手の次の公演で出待ちしたらマネージャーに警察呼ぶ、彼女の視界に入るなと言われました。 SNSで...

  • 不法侵入、器物破損、ガソリン泥棒と被害が続く

    被害を受けているのに警察は探す気がないようです。壊された鍵、ガソリンを抜くためにこじ開けた形跡が残っているのに探そうとしない。巡回すれば犯人は警戒して近付かないのに巡回もしない。そんな警察なんて目障りなだけでいてもいなくてもいい存在。 うちの市内には怪しいパトカーに乗ってる警官が非常に多く、デートの邪魔された...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。