傷害恐喝の示談について

事件概要は一昨年の秋頃、当時高校3年の息子が加害者(Aとします)の彼女と関係をもったと、5人の男に囲まれ殴るけるの暴行をうけ(暴力をふるったのはAだけ)片方の目は腫れあがり血まみれになり通りがかりの先輩(Aの友達だった)という人に送られ帰宅しました。その人が言うには相手は見ず知らずのチンピラで相手側はもっとけがをしていると聞かされ、大学進学のため推薦を受ける時期でしたので大事にはしませんでしたが、翌日病院にいき全治1週間との診断。その後、お金を要求され半年間、受験勉強もせず、大学進学もあきらめバイトをかけもちして35万円払ったそうです。それでも許してもらえず困っていたときに、息子の同級生(Bとします)がどこから話を聞いたのか15万で話をつけてくれると言うのでわらをもつかむ気持ちでたよったら、今度はBの暴力団の上の者というのがでてきて(逮捕後Bの自作自演発覚)今度はBにまた半年間100万ちかいお金をとられました。私は母子家庭で病気がちなため、息子は私に気をつかって言うこともできず、一人で苦しみ、希望大学に入学しようとたくさんの資格もとり頑張っていたのにそれもあきらめ、バイトにあけくれ友達大勢に借金して1年間苦しめられました。Bに関しては暴力をうけたでもなく本人やご両親も大変反省しておられたので、被害額を返却してもらい示談にしました。Aの私選の弁護士に呼ばれ昨日今日とお話ししたのですが、昨日は事件のことを詳しく知らない弁護士に概要を説明し私の心情を聞いて、深く納得していただいたのに、今日は態度を一変し「被害額とあわせて60万で示談してください。これ以上はびた一文支払う気はないです。」と開口1番言われ、そんな言い方はないじゃないですか?と言ったら、「こちらの誠意を受け取らないなら、そちらも費用がかさみますけど裁判をおこしてください。」と怒って帰られました。私の方はAの方が本当に反省し息子の苦しみを理解し、できる限りの誠意をみせてほしかっただけなのに。この事件の場合、実際うけた痛みや、夢がたたれたことや、一年間の苦痛ってその弁護士さんのいうように25万程度の慰謝料で誠意をみせてくれたと示談にした方がいいのでしょうか?世間一般の慰謝料の相場はどれくらいのものなのでしょうか?説明下手で長文になってしまい申し訳ございませんが、ご回答のほどよろしくお願いいたします。






きらきらさん
2013年01月18日 21時33分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 Aについて刑事事件としては立件されているのですか。

 傷害罪で刑事裁判になっているのであれば、被害者は損害賠償命令制度(犯罪被害者保護法17条)を利用して、刑事事件の裁判所に申立をして、損害賠償を命じてもらうことができます。

2013年01月18日 23時35分

きらきら さん (質問者)
八坂先生
早速お返事をいただきありがとうございます。
Aは1月8日に逮捕され拘留中です。
息子の将来が変更を余儀なくされたこと、1年間の苦痛、また現在も仲間からの報復をおそれおびえて生活していることにたいしての慰謝料というのは25万くらいが妥当なのでしょうか?
しかも加害者側の弁護士が、こちらの話も聞かず、ひとり切れてしまって、こんなに気分を害させ、裁判を強要するなんて。。
今日はご両親もいらしたので、反省の態度がみえたり、息子さんの管理を約束してくれたり、賠償も誠意をみせていただければ示談そるつもりでしたが、そういう話もなく、あちらのご両親もあっけにとられていました。
今はもう腹がたって仕方ありません。
弁護士さんにお願いして民事訴訟をしたほうがいいのか、加害者に対しても被害届ではなく告訴したほうがいいのか・・
思案しています。
アドバイスをお願いいたします。

2013年01月19日 01時10分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 傷害事件で正式に公判請求された場合は、上記の通り損害賠償命令制度が利用できます。民事訴訟を起こす必要はありません。

 刑事事件を担当した裁判所に判断してもらった方がよいでしょう。
 たぶん、25万円ということはないと思います。

2013年01月19日 13時54分

きらきら さん (質問者)
ありがとうございます。
損害賠償請求命令とは実際にとられたお金だけでなく、慰謝料も上載せしてよいものなのでしょうか?
まだ拘留中で裁判にはなっていないのですが、そのときまでこちらからはなにもしないでいいのでしょうか?
法律のことは素人でなにもわからず、何度も質問してしまい申し訳ありません。
宜しくお願いいたします。

2013年01月19日 16時18分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
担当検察官に損害賠償命令制度を利用したいと申し出れば、丁寧に説明してくれるはずです。

2013年01月19日 16時36分

きらきら さん (質問者)
たびたびのご回答をありがとうございました。

2013年01月19日 17時01分

この投稿は、2013年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 親を訴えることは可能でしょうか。

    はじめまして、bonnと申します。 率直に申し上げて、母親の精神的暴力(言動)を訴えることは可能でしょうか。 私は現在、32歳になりますが物心ついたころから母に邪魔、どっかいけ、は毎日のように言われ、家の手伝い(皿洗いなど)を完璧にこなさないと2~3時間怒鳴りつけるということが続き、いつも母親の顔色をうかがって生...

  • 息子が暴行され被害届けについて

    息子が彼女と遊んでいる所に彼女の元彼も含む数名も偶然遭遇市、息子が元彼に怒らすような事を一言いったら相手が謝れと言ってきたが黙っていたところ、関係の無い相手の仲間の子に数発殴られてしまいました。息子は警察を呼びました。私も呼び出されて相手側のお母さんも来ていて仕切りに謝られました。当人も謝罪しました。帰ってから...

  • 夫の暴力について

    夫婦喧嘩をしていた際に、突然怒りだし首を絞められました。 普段は優しいのですが、怒りだすといつもとまらず、物に当たり壊したりします。 小さい子供がそばにいてもおかまいなしに暴れます。 今回に限っては首をしめながら殺してやりたいや、怒ったらお前なんかすぐぶっとばせる、俺が稼いだ金で買った物壊して何が悪いなど、あり...

  • 過去に性的いたずらをしたと言いがかりをつけられ困っています

    知り合いの女性からつい最近以下のような言いがかりをつけられています。 16,7年前、子供のころに近所の子供達何人かが我が家で遊んでいた時。 子どもたちはだいたい5,6歳、そこに小学校高学年だった私もおりました。その中の一人の女性(当時5歳)が、他の子が部屋から居なくなった隙に、私が彼女の下着をおろし、下半身を触った...

  • 2、3年前の暴力訴えられるか?

    内容変えます。 小さい時から父だけには可愛がられてなかった私は小学校後半から暴力されるようになりました。夕飯は真っ暗で寒い部屋で食べさせられドアは鉛筆でかわれ、決まって弟達が悪いことすれば私が悪いと手を挙げられました、今まで4回は殺されかけたこともあります。馬乗りされ首を絞められ体が大きい父には抵抗できずに必死...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。