教育委員会、校長を処罰出来ますか?

公開日: 相談日:2012年10月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

以下の2点につき、教育委員会、校長を処罰(行政OR刑事)できるか教えてください。

1、いじめ報告件数偽り報告について

息子に対する同級生たちからのいじめ(暴行、恐喝、冷やかし他)が1学期間にを7、8件ありました。
担任はじめ校長など学校側と教育委員会指導室長まで、いじめが起きていたことを把握していながら、学校から教育委員会へのいじめアンケート報告が0件でありました。(開示請求により判明。)
息子に対する、いじめがあったことを指導室長から文書にて証明して頂いております。
この場合、事実と異なる文書を提出した校長に対する処分は求められますか?

2、教育委員会からの学校とは異なる回答について

現在、法務局が、息子が卒業した小学校を調査しています。
理由といたしましては、教師が、息子の人権に関わる発言をしたことで、同級生からいじめ(暴行、仲間外れ他)を受けました。
それについて、学校と教育委員会(係長対応)は、当初、いじめをしていない児童一人から聞き取りを行い、「教師は、そのような発言を一切していないので、何も対応が出来ない」と回答してきました。
しかし、後になり、校長から「●●(息子)とはかかわるな」とクラスで教師が児童たちに対して発言したという回答が文書でありましたので、教育委員会に確認したところ、当時「遊ぶな」という質問に対して、「教師はそのような発言をしていないと回答をした」ということを文書で回答してきました。教師が発言したことを認めていない。
教育委員会事務局は、それ以降、説明責任を果たしていると言い、今後一切、対応をしないという書面を送ってきました。
当時の記録が一切残っていないにもかかわらず(開示請求した結果、私との対応は一つも記録が無いことが判明)、問題をすり替えて回答をしてきた教育委員会。
法務局の方は、明らかに学校と教育委員会の回答が違うと判断され、教育委員会の回答は理解できないと発言されました。
今後、法務局から判断が出て、学校に対して処分をした場合、事実と異なる文書での回答を提出した教育委員会に対して処分を求める事が出来ますか?

144882さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    1,2ともに事実上行政処分を求めることはできますが、対応されなければ、それ以上のことはできません。
    前の質問にもありますように、刑事罰を求めることも難しいでしょう。

    対応としては、民事事件で教育委員会や校長に対する責任追及を行い、それが認められれば、行政的な処分がおこなわれる可能性があるといえます。

    勝訴可能性を検討するため、まずは弁護士に直接相談することをお勧めします。

  • 相談者 144882さん

    タッチして回答を見る

    黒岩弁護士さま
    早々の回答ありがとうございます。
    大変申し訳ありませんが、無知な為に確認をさせて頂きたいとおもうのですが、今回の場合、公文書には、該当しないのでしょうか?
    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す