職場での暴行・示談について

職場にて職員から理不尽な暴行を受けました。
挨拶を交わさなかったと因縁をつけられ一方的に顔2発殴られ、胸に1発膝蹴り。
病院での診断書には軟骨損傷により全治1ヶ月を要するとのこと。
相手は自分の非を認めその日の内に謝罪してます。
痛みはあるものの仕事には影響する箇所ではなく二日休んで復帰しております。

被害届等は出すつもりではなく、警察の関与なしで個人同士のみで示談の話を進めようかと思っています。
今のところ治療費の支払いは約束してくれています。
しかしながら、暴行による精神的苦痛などもあり治療費以上の額を請求するつもりです。


1.このように被害届を出さずとも示談の話は個人同士で進めていいものでしょうか?
2.その際示談金の提示はいくらくらいがよろしいでしょうか?
3.もしも提示額に応じない場合は、被害届を出すと伝えることは恐喝になるのでしょうか?

以上よろしくお願いします。
2012年09月20日 02時10分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
1.このように被害届を出さずとも示談の話は個人同士で進めていいものでしょうか?

→それは構いません。

2.その際示談金の提示はいくらくらいがよろしいでしょうか?

→慰謝料の額は、交通事故の場合には、訴訟になった場合の目安となるような金額があり、通院期間と通院実日数により、算出されます。

交通事故は過失の場合ですが、本件は故意によるものですので、交通事故の場合の算定例の1・5倍前後程度から2倍程度の請求も考えられると思います。


3.もしも提示額に応じない場合は、被害届を出すと伝えることは恐喝になるのでしょうか?

→そのおそれはありますので、十分な注意を要します。

2012年09月20日 05時21分

相談者
比護先生、お答えいただきありがとうございます。
無料相談の場で不躾かと思いますがもう少し質問させてください。

>通院期間と通院実日数により、算出されます。

通院は実質暴行にあった日の一日になるかと思われます。
あとは薬で自然治癒するだろうとのこと。
ただ全治一ヶ月ということでこの先一ヶ月は痛みと向かいわなくてはいけないことを踏まえ治療費込みで15万円請求しようと思いますが、妥当な数字でしょうか?
また、この場合のおおよその相場があれば教えていただきたく思います。


>そのおそれはありますので、十分な注意を要します。

では恐喝にならない具体的な言い方、言ってはいけない言い方等ご教授いただければと思います。

よろしくお願いします。

2012年09月20日 16時05分

この投稿は、2012年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件でとれる示談金について

    先日見知らぬ男性と口論になり、暴行を受けました。 自分は一切手を出してません。一方的に10発以上殴られました。目撃者も多数います。 病院で診断したところ、鼻と頬を骨折していて全治2カ月、入院は必須で手術が必要との事です。 警察には被害届を提出しました。 この場合、相手から示談交渉があった場合どれくらいの金額が取れ...

  • 傷害事件。この怪我の場合、相手はどの様な罪?

    元警察官(男性)に蹴飛ばされ、肋軟骨骨折・頚椎捻挫・臀部、背中、腰椎打撲、と全治2〜3ヶ月。 診断書は、ひと月毎しか出せないと言われ、まずは一ヶ月の診断書と共に(一週間後、再度診察をし診断書を貰い追加提出します)被害届を提出しました。 この怪我の場合、相手はどの様な罪?に問われますか?少しの罰金で済まされるのは納得...

  • 傷害事件の示談料について

    口論になり、右胸を7発、右頬を1発ぐーで殴られるといった暴力をうけました。 その後、右胸の痛みが引かないので病院を訪ねたところ、胸部打撲で全治2週間という診断を受けました。 刑事事件への取り消しなども条件に考えると示談金の相場はいくらくらいを提示するのが妥当なのでしょうか よろしくお願いします

  • 傷害事件の示談について

    先日傷害事件の被害にあってしまいました。 そこで示談という形で今回の事件は終わりにしたいと思っています。 怪我の内容は 頭部打撲傷、頚椎捻挫、外傷性顎関節炎 約2週間の通院加療という診断書になりました。 一方的な暴行だったため相手には暴力を振るってはいません。 また相手の方も事実を認めていること、後は今回...

  • 店内で怪我を受けた損害賠償請求

    お客として、店に来店しましたが、そこの店員によって、怪我をしました。 病院診断で脳等で全治二週間の見込み。 頚椎は要診断経過確認が必要となりました。 当初、店側は全部負担すると警察に宣誓しましたが、警察がいなくなると態度は豹変し、 治療費は最初にかかった、脳など治療費一部のみしか支払わず、交通費や今後かかる費...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。