国選弁護人と私選弁護人とは

宜しくお願い致します。
私の息子(22歳・初犯)のことですが、
住居侵入・婦女暴行で逮捕され、今、裁判中です。
(息子は、罪を認めております。)
被害者に国選弁護人を通して、示談をすすめようとしたのですが、被害者は、お金で済ませようとしている事が許せない、絶対にお金は拒否し厳刑を望む!と検察の調書にあったようで、
息子も覚悟していた時に、拘置所の中の人から、いろいろ聞くらしく、息子の担当の国選弁護人(31歳)は経験が5年なので、拘置所の中の人が知っている、ベテランの弁護士を紹介しようかと話しをされたようで、
OOの紹介で、今、OOOOの罪で捕まっているのですが、いくらでも出すので執行猶予をつけて下さい。と、電話するように言われたのですが、なにぶんお金は親に出してもらうので、即答出来ないと伝えたらしいのですが、
国選弁護人は、逮捕されたときから、ほとんど毎日、遅くなっても面会に来てくれ、励ましたり相談にのってくれたりと、
本当に良くして下さったと思っております。それを今さらと言う気持ちもある中で、
正直、一日も早く家に戻りたいと言う気持ちもあり、悩んでいるのですが、
ベテランの弁護士だと、そんなに判決に差があるのでしょうか?
何か、気が付かれたこととか、少しでも刑を軽くする事で、出来ることがあれば、教えて頂けないでしょうか?

つたない文章で申し訳ございませんが、宜しくお願い致します。
2012年06月29日 22時10分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
その国選弁護人を信頼してください。
弁護人で結果が変わることは、その事件ではないように思われます。

2012年06月29日 23時24分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
拘置所の中で話題になる弁護士というのは、腕が良いから話題になるというよりは、他の理由があるようです。


そして、今回の国選弁護人がとても熱心であるとのことですから、その国選弁護人を信頼すれば、必ず良い結果が出ると思います。

2012年06月29日 23時30分

馬場 龍行
馬場 龍行 弁護士
ありがとう
ほとんど毎日面会に来てくれているその国選弁護人の先生を信頼すべきかと思います。

示談がどうしてもできない場合は、示談に関する弁護人の報告書を提出したり、供託や贖罪寄付を行ったりという方法はあります(ただし被害者が許していないのですから、当然、示談するより効果は薄いです。)。

ご参考になれば幸いです。

2012年06月30日 00時29分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
その国選弁護人の先生のままでいいと思いますけど。
現時点で問題はなさそうですし、むしろ熱心で良さそうです。

2012年06月30日 01時04分

相談者
弁護士の先生方、ご回答ありがとうございます。
迷っていた気持ちもすっきりとしました。
また、減刑出来るように、私も動いてみようと思います。
拘置所に居る息子に、先生方のご回答をそのまま伝えようと思います。

2012年06月30日 06時48分

この投稿は、2012年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • そもそも犯罪をしてない少年の看護措置について

    私の息子18歳が現在恐喝で逮捕されました。 息子は、当日違う場所におり、本人も絶対にやってないといっています。 間もなく勾留が終わり、家裁にいくそうなのですが、家裁の看護措置について、犯罪をそもそもやっていない、疑いがないという意見を弁護人の方に書いてもらうことはできるのでしょうか? 事件が九州で起きたもの...

  • 国選弁護士。それと示談金?

    知人の息子が恐喝で勾留されてるようです。 その息子さんは来月には二十歳になるようです。 国選弁護士が付いてるらしくその国選弁護士に少年事件でいくか成人事件でいくか聞かれたとのこと… もうすぐ二十歳になる少年はこちらがどうするか決めれるのでしょうか? それと示談金?が用意出来なければ菓子折りを持って謝りに行けま...

  • 弁護士さんと出頭する事

    20歳の息子が犯罪を起こしました。近く警察に呼ばれ逮捕されるのは確実です。薬物、傷害ですが、未成年の相手の親が嘘をついて罪が倍増してるかもしれません。出頭するときに、弁護士さんによくついていってもらうといいますが、うちは雇うお金もありませんが、出頭するときだけ、弁護士さんにお願いすると言うのは可能なのでしょうか...

  • 情けない弁護をする場合の弁護士の意向を知りたい

    主人が仕事をいちばんに考えたいようで親権を放棄しようとしています。私の方へは不倫相手のことは認めていませんが、一緒になりたいのもあると思います。 私の手前、親権はほしいけどどうしてもじゃないという曖昧な態度をとってきます。 弁護士をたてるようですが弁護士の先生にはそういった事情を話するんでしょうか?私からしたら...

  • 息子が窃盗で逮捕されてます。

    よろしくお願いいたします。 息子(二十歳)が窃盗で起訴され裁判待ちです。ガソリンを抜く、工場で車の部品らしきものを盗み(約80万程だと)友達との共犯ですが、否認していると聞きました。息子は余罪も何件かあると、自白しております。盗んだもの数点はお返ししたと聞き、この件で金額面で悩んでおりましたら国選弁護士の方が、示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。