警察に個人情報を聞かれたのですが

公開日: 相談日:2012年05月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

夜中に自宅の前で怒鳴り声がするので、何事かと窓からのぞいたら、男性二人が口論になっていて、少ししたらパトカーが来ました。野次馬根性でつい見に行ってしまったのですが、一方が相手を蹴ったとかそんな話でした。警察官が被疑者と思われる人を囲んでいたので、あとは警察に任せて帰って寝ようと思って歩いていたところ、現場近くで被疑者のものと思われる落し物を見つけました。それを拾って現場にいた警察官に渡したところ、住所、氏名、生年月日、携帯番号、会社名を聞かれたのですべて答えました。さらに、暴行の現場を見ていなかったかなど聞かれました。(残念ながら見てませんでした)
ここで質問です。
①通常、事件の目撃者や、落し物を拾って届けた人は、警察に上記のような個人情報を聞かれるのでしょうか。
(別にやましいことはないのですが、警察に個人情報を聞かれて手帳にメモされたので、何か気になってしまいました)
②私が落し物を見つけた際、拾って警察官に渡したのですがそれは適切だったのでしょうか。もともとの場所から移動させないで、状況を保存したまま警察官を呼んで来てもらったほうがよかったのでしょうか。
以上、ご回答をよろしくお願いいたします。

119483さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    参考として、警察官が、事件現場近くの人に、情報収集として、聞く場合があります。
    警察に落とし物を届けたのは、よろしかったと思います。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①事件の目撃者に、後日のために個人情報を聞くことはよくあります。
    また、落とし物を届けた拾得者に対して、個人情報を聞くことは一般的です。

    ②落とし物を届けたのは適切だったといえるでしょう。

    特に問題となるような行為は見受けられませんので、心配されることはないと思いますよ。

この投稿は、2012年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました