1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行
  4. 傷害事件。こういった場合相手は逮捕されるのですか?

公開日:

傷害事件。こういった場合相手は逮捕されるのですか?

2012年04月20日
先日 スナックでお酒を飲んでいたさい
5人組に暴行を受けました。

仕事 終わりに3人(社長 従業員×2)
で飲んでいたところ
横の席に5人組の客が入ってきました。

その5人組の 飲み方があまりにも
うるさすぎたので 私が
『他のお客さんもおるから うるさい』
と注意し それと同時に こちらの社長が
相手にグラスの水をかけました。

すると相手の5人組が雪崩れのように襲いかかってき ビール瓶などで殴る蹴る暴行をくわえてきました。
こちら側の一人は 寝ていたのにもかかわらず
殴られ (全治1ヵ月の診断)

私は3人にビール瓶などで殴られ
鼻骨骨折(全治1ヵ月)

社長は2人に殴られ(全治1ヵ月)

相手は会社社長 含め従業員5人
互いに飲酒という状況。
相手は殴ってきたにもかかわらず
病院にて診断。

現在こちら側は被害届け提出。

こういった場合
相手は逮捕されるのですか?
あと慰謝料はもらえるのですか?
相談者(117386)の相談

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
逮捕される可能性がありますし,慰謝料が認められます。
加害者の側から慰謝料を払うと申し出てくる可能性があります。

2012年04月20日 20時24分

この投稿は、2012年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行事件・暴行罪での慰謝料と示談金の相場

暴行事件を起こした加害者は、被害者に対して損害賠償の責任を負うこととなります。たとえ暴行罪として起訴されない場合でも、暴行したことが事実であ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

「性病うつす」「日本刀ふりまわす」暴行罪や傷害罪にあたる特殊なケースを解説

「暴行罪」や「傷害罪」というと、人を直接殴ったりしてケガを負わせるケースなどを想像する人も多いと思いますが、被害者に接触しないケースで暴行罪...

暴行罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

暴行罪は、文字通り人に暴行を加えた場合に成立しますが、怪我をさせるには至っていないため、比較的軽い罪となります。ここでは、暴行罪ではどのよう...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 路上での喧嘩。こういう事件の場合どのようになりますか?

    土曜日の夜に、会社の人とお酒を飲み、一人で帰っているときに、結構飲んだので、道に座って休んでいたところ、若い男のグループに、わざとか分りませんが、自転車で突っ込まれました、そこで口論となり、殴り合いの喧嘩をしてしまいました。相手は4人で自分は一人です。その後警察が来て、警察署に連行されたのですが、相手の方は顔が...

  • 強姦未遂。この場合訴える事はできますか?

    先日知り合いの子が初めて会ったお店のお客さんに、そのお客さんが泊まってるビジネスホテルの付近でジュース買ってあげる。何もしないからついてきてと言われその言葉を信じてついていきそのまま部屋に連れて行かれました。その間嫌だ離してと抵抗したり逃げようとすると力ずくで肩か腰をもたれていて部屋の前で背中を押されそのままベ...

  • 自転車窃盗について。逮捕拘留されるのでしょうか?

    お酒を飲み過ぎた帰り道で、他人の自転車に乗り走行たしていたところを警察官に呼び止められ事情聴取をうけました。 しかし、飲み過ぎで記憶が途切れております。 どうしても、どこで盗ったか思いだせません。 再度、事情聴取に行く事になっています。 また、3年程前に傷害の前科持ちです。 逮捕拘留されるのでしょうか?

  • 傷害罪。また逮捕期間はどのくらいでしょうか?

    先日弟が家で暴れて姉の首を絞めて警察を呼んで、捕まりました。その時警察に蹴りと唾をかけたのですが公務執行妨害もつくのでしょうか?成人したばかりで初犯です。未成年の時鑑別所には行きました。また逮捕期間はどのくらいでしょうか?

  • お酒の後の性的行為で強姦になりますか?

    9ヶ月前に会社の部下と居酒屋でお酒を飲んでいて、吐く程酔ったので代行で送りました。 部下のマンションの駐車場に止めて、代行を返した後に車内で介抱していましたが、酔っていたので性的行為をしたいと思い、相手に確認をして車内で行為を始めました。 無理やりではなく、相手は酔っていたがこっちの問いかけに全て応じてなんとか...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

暴行の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。