身体障害者への暴行罪の刑罰について

公開日: 相談日:2022年05月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私は脳卒中による半身不随の障害者です。先日、杖がたまたま、人の脚に当たってしまったのですが、突然胸ぐらを掴まれ文句を言われ、今にも殴ってきそうな勢だったので転倒しそうになりました。

【質問1】
身体障害者に対して暴行もしくは暴行により怪我させた場合刑法の暴行罪もしくは傷害罪になるでしょうが、この際、刑罰も健常者への暴行罪や傷害罪と同じですか

1149237さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す