加害者の氏名・連絡先がわかりません

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先日暴行被害にあいました。
幸い警察官の対応が早く相手も暴行を認めため、すぐに被害届も受理していただけました。
あまりに一方的な理由、暴力行為であったため民事での訴訟も考えております。
ただ、残念ながら加害者の氏名・連絡先がわかりません。
担当した警察署に確認しましたが加害者の名前すら聞けていない状況です。

【質問1】
そもそも加害者の氏名・連絡先を警察署で調べることはできないのでしょうか?

【質問2】
弁護士の先生の場合はまた違う調べ方があるのでしょうか?

1064493さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    そもそも加害者の氏名・連絡先を警察署で調べることはできないのでしょうか?

    警察署は捜査段階で加害者の氏名や連絡先について調べているはずです(そうしないとその後の取調べができなくなってしまうからです)。
    もっとも、当事者同士で接触することがないように、相談者様には連絡先を教えないのではないかと思います。

    【質問2】
    弁護士の先生の場合はまた違う調べ方があるのでしょうか?

    弁護士が受任した場合、弁護士が警察署に対し、「今後の交渉のために必要だから連絡先を教えてほしい」と伝えれば教えてもらえる可能性はあります。その場合も弁護士限りで連絡先を教えるということになり、相談者様には伝えないようにするということになるかと思います。
    警察署で何らの情報も教えてくれないという場合、何かしらの手がかり(氏名や携帯電話番号等)がなければ弁護士であっても加害者の情報を調べることは難しいです。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました