人身事故による罰金

自転車と自動車の接触事故を起こしてしまいました。

過失はぼぼ10対0でこちらにあります。

相手方さんに全治4週間の怪我を負わせてしまいました。

事故内容は「僕が降りる際によく確認せずに助手席のドアを開けたからです」

事故検証の次の日に人身事故になったとの事で僕と運転手が警察に調書に行きました。

重過失傷害罪と警察に言われました。

相手方さんが寛大な人なので減刑嘆願書を持ってきたら書いて下さると言っていたので年明けぐらいに書いてもらえるそうです。

およそ罰金額はどれくらいになるでしょうか。
運転手の処分どうなるでしょうか。

本当に相手方さんと運転手に迷惑をかけてしまった事を後悔しています。

よろしいお願いします。
2012年01月01日 10時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
起訴されるという前提ですが、罰金としては20〜30万円程度になると思われます。

運転手は、処分されるとすれば、60日程度の免停になるかと思われます。

2012年01月01日 10時33分

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
免許の行政処分の点数で言えば、
安全不確認ドア開放で1点
4週間の負傷なら30日未満で6点で
合計7点です。
そうすると過去3年間に行政処分歴がない場合には30日の免停で、講習を受けて成績が良好だと29日の短縮が得られ、実質、1日の処分に過ぎないこともあり得るように思います。
なお、負傷が30日を超える場合には負傷の点数が9点で、合計が10点となり、上記の条件のもと60日の免停ですが、講習を受けて成績が良好だと30日の短縮が認められることになり実質30日で済む場合があると思います。

2012年01月01日 14時04分

相談者
どちらも同じ罪状なので2人ともに罰金と処分が同じくらい行くのでしょうか?

2012年01月01日 14時11分

弁護士B
ありがとう
貴方がドアを開けたのが原因ですよね?
貴方の方が重くなるのでは。

2012年01月01日 15時18分

相談者
はい、僕が開けてしまったのが原因です、僕にも行政処分が来るとしたら何点でしょうか?

2012年01月01日 20時27分

この投稿は、2012年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

人身事故に切り替えていないとき必要な人身事故証明書入手不能理由書とは

警察で物損事故から人身事故への切替えが認められなくても、保険会社に「人身事故証明書入手不能理由書」という書類を提出することで、人身事故の範囲...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での人身事故を物損事故にできるかな?

    交通事故をおこしました。私の不注意いで…… 交差点で私は普通車、相手方は軽自動車で接触しました。 私と子供と相手方さんは、救急車で病院にはこばれました。 私と子供は軽傷でした。相手方さんは脊髄の骨折ですがむち打ち状態です。入院はしてないです。 事故起こしたその日に、相手方の自宅に菓子折を持って謝りにいきました。 ...

  • 人身事故の行政処分に対する嘆願書について

    半月ほど前に車を運転中に人身事故を起こしてしまいました。相手は自転車です。不幸中の幸いか、相手は打撲の怪我でした。病院では全治2週間との診断書でした。 いくら自転車も走行中と言えど、交差点内の車との衝突で非がないとは言いつつも、人身事故の取り下げをしてくれようとしていました。 ただ、書類は送致後であり、警察では...

  • 人身事故時の事故不申告とは?

    先日、人身事故を起こしてしまいました… 当初、何かにぶつかったのはわかったのですが、ミラーで確認したところ特に何も見えず、そのまま家に帰ったのですが、車を降りて確認したところ傷がついており慌てて音のした場所まで戻ると警察が来ていました。何かにぶつかったと思っていたのでが、私がよそ見をしていて左前方を走っている自...

  • 人身事故に切り替えたのは大人げないでしょうか?

    2013年2月14日22時頃に、ひき逃げにあいました。 (相手はわかっています) 仕事上のトラブルで話し合いの最中、相手が突然車でその場から帰ろうとし、車のそばに立っていた私が足をひかれました。 事故当日は相手が普通の人間では無い気がして 怪我(軽傷)はしていましたが、それより家族に嫌がらせされたらどうしようかと怖く...

  • 飲酒運転をし逃げてしまった場合の刑罰とは

    知り合いが、4月7日に飲酒運転で相手が乗っていた車にぶつかり、歩いて逃走してしまいました。 3時間ほど逃げてしまい、その時点で警察は 探していたそうなのですが、自分から出頭したみたいです。 幸いに相手の方は命には別状はなかったのですが、怪我は肋骨を折られてて全治3ヶ月ほどです。 お見舞いに行ったところ、大丈夫...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。