自転車事故で怪我をさせた場合の刑事事件の流れ

公開日: 相談日:2020年06月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

自転車の事故についてです。交差点で自転車に乗っていた自分が青信号を渡る時に、横から赤信号を渡る歩行者が来ており避けきれずに衝突しました。
相手の方は頭から出血し救急車で運ばれました。
その日に自宅に帰られたようですが、何針か縫う怪我とのことで。被害者の方は診断書を提出し、人身事故扱いにするとのことでした。
そこで今後の流れを確認したいと思っています。
とるべき責任は取りますし被害者の方の回復を祈るばかりですが、このようなことは初めてで非常に不安ですので今後どうなるかを把握しておきたいです。

まず実況見分後はどのような流れでしょうか。その後は起訴不起訴が決まるのでしょうか。

また目安としては起訴不起訴や起訴される場合の処分の決定にかかる期間はどれくらいか

また今回のケースで処分で罰金などになる時はどれくらいの罰金かなどもしも目安があればご教示お願いいたします。

そのほかにも今やるべきこと、できることなどあれば教えていただきたいです。

ちなみに民事の賠償は保険会社と話しているところで、治療が終わり次第交渉をさせていただく予定です。

933016さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過失致傷でしょうが、その状況であれば処罰されるかはかなり疑問です。
    警察に一度呼ばれて、検察には呼ばれずに不起訴で終わるのではないかと思います。
    ただ、あなたがスピードを凄く出していたといった事情があれば別の可能性もあるでしょう。

    たくさん疑問点があるようですが、これは一概にはいえません。
    弁護士の面談相談を受けてください。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから