1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 人身事故
  4. 人身事故について教えて下さい

公開日:

人身事故について教えて下さい

2020年02月15日
前方不注意で、歩行者の方に接触して全治1ヶ月の怪我となりました。人身事故で提出がありました。

検察からの呼び出し、罰金がくる可能性は高いですか?
被害者の方は怒って無いみたいですが、被害者のご主人様が怒っている様子です。
相談者(893393)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
交通事故の内容や怪我の程度等によって、刑事処分はまちまちです。
一つの例として、運転手側の落ち度が大きく、警察提出用の診断書の内容が全治1ヶ月とそれなりに重い場合(そのような記載の診断書の場合、実際の治療期間は相当長くなることが通常です。)、不起訴(起訴猶予)とはならず、略式起訴され罰金刑となる可能性を覚悟しておいた方がよいです。

2020年02月15日 22時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 検察からの呼び出し、罰金がくる可能性は高いですか?

ケースバイケースかと思いますが、送検されれば、普通は検察官から呼び出されると思いますし、1か月程度の怪我であれば、罰金も覚悟されておいたほうがよいと思います。
怪我の程度が重いと、公判請求もありうると思います。
できるだけ、示談に努められたほうがよいと思います。

2020年02月16日 04時01分

相談者(893393)
保険会社さんに任せていて、保険会社さんは特にこじれるようなことなく、話ができているとのことです。
被害者様に2回目の謝罪に行ったとき、もう大丈夫ですから、来なくてもいいですよと言われました。

示談が済んでいるかどうかも、起訴か不起訴の判断基準になると見た覚えがありますが、示談で済んでいるかどうかは、どうしたらわかりますか??

例えば、被害者の方が厳罰を望むと言っていれば、示談が済んでいないという扱いになるということでしょうか?

示談で済んでいるかどうかは警察に聞けば分かりますか??また、被害者の方が診断書提出し、私の調書の提出は終わっていますが、人身事故の処理をなしにしてもらうなんてことは、無理な話ですか?

起訴されたら前科がつくのが気になってしまい、非常に心
苦しいので、弁護士さんに依頼してなんとかならないでしょうか??

2020年02月16日 04時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 示談が済んでいるかどうかも、起訴か不起訴の判断基準になると見た覚えがありますが、示談で済んでいるかどうかは、どうしたらわかりますか??

保険会社が入っているようですから、民事上の示談については、保険会社に確認することになると思います。

> 例えば、被害者の方が厳罰を望むと言っていれば、示談が済んでいないという扱いになるということでしょうか?

民事上のものは、相手の治療費、慰謝料等を支払うことについてですから、刑事上、被害者が相談者を許してくれるかどうかは別の話になると思います。
その場合、被害者の方に嘆願書を書いてもらえるとよいですね。

> 示談で済んでいるかどうかは警察に聞けば分かりますか??

警察は、普通、分からないと思います。

> 起訴されたら前科がつくのが気になってしまい、非常に心苦しいので、弁護士さんに依頼してなんとかならないでしょうか??

できるだけ相談者の有利な事情を引き出してもらえるように活動してもらってもよいと思います。
なお、公判請求(正式起訴)されず、罰金でも前科にはなりますよ。

2020年02月16日 05時00分

相談者(893393)
ありがとうございます。
検察が、保険会社さんに、示談で済んでますか?と聞くということでしょうか??保険屋さんはこじれてないといってましたが、、、

嘆願書は弁護士さんに依頼をしたらいいんですかね?

また、有利な事情を引き出すといった活動とはどのようにしていけば良いのでしょうか??

保険には弁護士特約はついておらず、困っています。

両親の保険に弁護士特約がついていたら、未婚で離れて暮らしてる子供の場合は特約を使えると聞いたことがあるので、利用するといいでしょうか?一度確認をしてみようとは思っています。

2020年02月16日 05時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 検察が、保険会社さんに、示談で済んでますか?と聞くということでしょうか??

いいえ。相談者が保険会社さんに聴くのです。
保険会社から相談者に報告があるかもしれません。

> 嘆願書は弁護士さんに依頼をしたらいいんですかね?

そうですね。

> また、有利な事情を引き出すといった活動とはどのようにしていけば良いのでしょうか??

それを弁護士が考えるのです。


2020年02月16日 05時53分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
> 示談が済んでいるかどうかも、起訴か不起訴の判断基準になると見た覚えがありますが、示談で済んでいるかどうかは、どうしたらわかりますか??

人身事故の場合、実際の治療期間は3ヶ月だとか半年だとかそれ以上かかるのが通常で、全ての治療の終了後にようやく損害額が確定して示談の話し合いを始めるわけですが、刑事事件の処分を決めるのに治療の終了を待ってくれる時間的余裕はないので、示談未了のうちに刑事処分が決まることの方がむしろ通常です。
ですから、示談未了であっても任意保険の契約があり確実に賠償等がなされる見込みであれば、示談と同様に有利な事情として考慮されます。

その上で、人身事故の場合の刑事処分については、被害者の処罰感情云々よりも実際の怪我の軽重の方が遙かに重要な要素となります。
いくら被害者が処罰を許さないといったとしても、怪我が重く運転手側の落ち度の方が大きければ、起訴猶予にはなりづらいと考えてください。

なお、よくある弁護士費用特約というのは、契約者側が事故の相手方に対して賠償請求をする際に使えるという内容なのが一般で、刑事事件関係では使えないものが大半です(一部例外あり)。

2020年02月16日 07時47分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
> 被害者の方が診断書提出し、私の調書の提出は終わっていますが、人身事故の処理をなしにしてもらうなんてことは、無理な話ですか?

警察での取扱いが一旦人身事故扱いとなった後は、物件事故扱いに戻すことは制度上できませんので、無理です。

2020年02月16日 07時56分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,040名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故での検察からの呼び出し

    1ヶ月前に人身事故を起こしたのですが、警察から被害者が全治1ヶ月の診断書が出ているため免停と検察から呼び出しがあると言われました。検察によばれたら必ず罰金刑なのでしょうか?ちなみに示談交渉は私の任意保険会社が行っています。後私は昨年名誉棄損で逮捕され罰金刑を受けています。影響はありますか?

  • 人身事故で検察の呼び出し

    10日前に私が自転車で相手がバイクの人身事故をしてしまいました。こちらでも相談して黒岩弁護士に回答して頂き、他に無料相談で弁護士さんと面談したり、LINEや電話の相談をしました。 被害者の警察での事情聴取後、私も事情聴取して供述書にサインしてきました。 無料相談した弁護士さんから次は検察から呼び出されてると聞いていた...

  • 人身事故による検察からの呼び出し期日を変更して欲しい

    2月に人身事故を起こし、先日調書作成のため警察署に行きました。 警察官の方には、被害者も厳罰を望んでいないが、怪我の程度が重い(3ヶ月以上)ので、検察から呼び出しを受けて罰金刑になるでしょうと言われました。 行政処分は1ヶ月位で来るが、刑事処分は検察次第とのことです。 それで質問ですが、7月に10日間ほど海外に用事...

  • 人身事故警察庁呼び出し

    今日主人が人身事故の件で警察庁に呼ばれ行ってきました。 今月中に手紙が来たら罰金などらしいのですが、もう一度行かないといけないとのことなんですが、何回も呼び出しはあるのでしょうか? 主人が100%悪いので仕方ないのですが。

  • 人身事故 検察から二回目の呼び出し

    以前質問させていただきましたが、人身事故を起こし10月始めに検察呼び出しがありました。 こちらは車で被害者は青信号を横断中の歩行者、信号見落としで接触しました。 行政処分は13点+2点の免取消の処分が出ています。 検察官から2~3週間後に通知が行きますから私選弁護人か国選弁護人か家族と相談してください、と言われました。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。