自転車と車。中学校にも、おそらくそちらの生徒さんでは?

昨日、事故にあいました。
当方は車。
先方は自転車の中学生。

一時停止は自転車側にあります。

接触箇所は、車前方の中心から右側。
車はボンネット、バンパー、ライト、ナンバープレートなどにキズ。
自転車はかご、ハンドルなどが曲がった。

事故が起きて、警察を呼ぶというと、中学生は大丈夫だからと立ち去ろうとするので、追い掛けていって、防犯登録番号を控えて、交番で事故の届け出。

中学校にも、おそらくそちらの生徒さんでは?と連絡しました。
時間は午前10時ごろ、制服を着ていない中学生がフラフラしている状況。

しばらくして、中学校から、該当の生徒がわかったと連絡があり、その親御さんと電話で話をして、警察署に行きました。

お子さんが病院は行かないというから、もういい…と言われたのですが、後から何があってもいけないので、絶対に病院へ行ってくれと伝えました。

その際に、行けば人身事故になる…とか、点数が…といわれたのですが、怪我をさせてしまったのは私自身の過失であるからと伝えました。
その根拠は、その子が私の娘と同じ中学校で同学年であること。
今後、どういう形で関わりが発生するか、わからないので、きちんと処理しておくべきと判断したからです。

車と自転車の修理。
車同士の事故なら、おそらく、相手の過失が8割。私の過失は2割。
自転車だと、どのくらいになるのでしょうか?
自転車は、軽車両。車であるので、一時不停止は、交通違反であることは間違いないと思うのですが。

それと、4月に追突事故に遭い通院中なのですが、昨日、事故の後、傷めていた首の違和感が強くなり、現在、痛みがあります。

これは、泣き寝入りするしかないのでしょうか?


今後、どのように対応したらいいか、アドバイスをいただけると幸いです。
renreさん
2011年09月10日 07時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
信号機のない交差点で、自転車に一時停止が必要な場所であれば、自転車:自動車=4:6程度になります。

自転車と衝突して、自動車側運転手の首の痛みが酷くなったことを証明する必要があります。
しかし、この証明は難しいでしょう。

2011年09月10日 07時29分

この投稿は、2011年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 事故の件について

    昨日の朝、同乗者を送ってるときです。左折使用と信号待ちをしていて、自転車が下り坂を来ていました。信号が変わり車を徐行しながら動かしていましたが自転車が横に来たので危ないド思いすぐ停止した次の瞬間自転車が車道に入って来て車の前のバンパーにぶっかりそのまま行ってしまって慌てて追いかけて自転車を止めその前の時点で警察...

  • 自転車の接触事故について

    7、8年前の事です。 私は通学で自転車を使用していました。 高校の帰りに坂道をブレーキをかけながら下っていると、物陰から小学生が飛び出してきました。 慌ててハンドルを切って避けようとしましたが、小学生も同じ方向に避け、結果その小学生に自転車が当たってしまいました。 大丈夫かと声をかけたり謝罪しましたが、小学生は...

  • 私道でのすれ違い事故、過失割合など

    宜しく御願いいたします。 4人の子を持つ母をしています。 上2人を小学校に送り出し、3人目の息子を保育園に送り出し、4人目の生後8ヵ月の赤ちゃんを乗せて自宅に戻っている最中に、かなり狭い道があり私の後ろにには白い軽自動車、前にはおじいさんが乗った車が避ける感じもなく真ん中を走ってきて、なんで、最近の人は避けもしない...

  • 自動車(私)と自転車(学生)の正面衝突事故について

    先日、自転車(学生)と自動車(私)の正面衝突事故を自宅付近のトンネル内で起こしました。その道は民家から大通りに出る道で非常に細い道です。また、学校の自転車通学路にもなっていますが、急な下り坂を自転車が降りてくるので非常に危険な道だと近隣住民は思っています。状況としては、下り坂から自転車がかなりのスピードで下って...

  • 自転車での事故

    子供(小学6年)が塾帰りの夜9時ごろに、歩道を自転車で走っていたときのことです。 前から自転車に乗った中学生の集団が、片手運転でフラフラと横や後ろを向き友達としゃべりながら走ってきました。中には携帯をいじりながら、走っています。 子供はぶつかりそうになったため、よけたのですが、よけたところに古いベンチがあり、足を打...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。