傘さし運転による、歩行者との接触事故について。

お世話になります。
《経緯》
つい先日、日頃は合羽を着用していますが急な雨だったため当時持参していなかったこと、夜中であり歩行者もほぼいないだろうと思い、ロッカーに置いていた自分の傘で自転車の傘さし運転をしてしまい、歩行者の方と正面衝突して怪我をさせてしまいました。
場所は広い歩道内、私は車道側を進行していましたが速度は普通程度、前照灯は付けており、相手の方は正面から歩いてこられていました。
すぐさま警察と救急車を呼び、現場で調書のようなものを取らされましたが、その時に「人身事故になるから、検察庁に書類送検することになる」と警察官の方から言われました。
相手方にも謝罪を行い、「大丈夫だから、気にしないでくれ」とまで言って下さっています。なお、骨に異常は無く、軽い脳震盪はあったが打撲程度とのことです。
(費用面について、私が加入している任意保険から対応できることになっています。)
また、私は運転免許を所持していますが、これまで無事故無違反のゴールド免許、違反や反則金、刑事罰の実績もありません。(数年前に一度、音楽プレーヤーをしていたときに呼び止められ、黄色の紙(黄色切符?)を書いたことはあります。)
今後の対応として、雨天時に合羽が無い場合は必ず自転車の手押しによる徒歩を行うつもりです。

《質問》
そこでお尋ねしたいのですが、上記経緯の中、不起訴となる可能性はあるのでしょうか。やはり、傘さし運転をしてしまったため起訴され、刑事罰が課される可能性が高いのでしょうか。
b4_1783さん
2019年03月14日 00時39分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
不起訴になる可能性はあるかと思います。
ご相談者様に前科がないことを前提に、被害者の傷害の程度が低いこと、謝罪をしていること、任意保険で対応できることからです。また、しっかりと反省を示すことも重要です。
この点を、検察官に情状の証拠として提出し、不起訴処分を求める弁護活動をすべきかと思います。
ご参考にして下さい。

2019年03月14日 06時32分

b4_1783 さん (質問者)
早速のお返事誠にありがとうございます。
私の軽はずみな行動が招いたことであるため心から深く反省しています。
また、相手方とも示談の予定となっています。

恐れ入りますが、追加で確認させていただきます。
>この点を、検察官に情状の証拠として提出し、
>不起訴処分を求める弁護活動をすべきかと思い
>ます。
上記のようにご回答いただきましたが、具体的にどのような活動をしたらよいのでしょうか。
出頭要請はあるかと思われますが、私個人での対応だけでもいいのものなのでしょうか。
それとも、弁護士の方に助力をお願いした方がいいのでしょうか。

どうか、ご回答お願いいたします。

2019年03月14日 06時41分

この投稿は、2019年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 黄色信号進入の人身事故

    人身事故を起こしました。 私→直進 相手→矢印有り直右の交差点 交差点手前で信号機が青から黄色に変わり 私ゎ停止線で安全に止まることが出来なく 黄色信号で進入相手ゎ直右で進入してきま衝突しました。 あとから警察より診断書14日で人身事故と のことですが。 今後刑事処分・行政処分きた場合行政の内容知りたいのですが…よ...

  • 傘さし右側通行の自転車と衝突

    雨の夜9時頃 駐車場から出ようと(左折)道路に車をゆっくり(時速5キロ以下)進めた所 左側より傘をさした片手運転の自転車の女性(60代前半)と衝突事故を起こしました。車は直ぐに停止し 衝突した女性も転倒しませんでした。車の左前と自転車の前輪が衝突。自転車も車も破損箇所は無かったんですが、女性が腰が痛いと言われ警察を...

  • 黄色信号での人身事故 精神的に追い込まれています。。。

    先日、黄色信号で交差点進入時に対向の右折車と衝突してしまいました(自分は直進車)。 自分が気がついた時に黄色信号であわててブレーキをかけたのですがも間に合わず、おまけに右折車が飛び込んできた・・・という状況です。 どうも自分が気がついた黄色信号は右折矢印後の黄色信号だったようです・・・ 相手方の車には3名(男性...

  • 自転車同士の正面衝突、人身事故の罰金

    横断歩道上で自転車同士正面衝突し、私は無傷でしたが相手が転倒し足を骨折しました。2週間程経った今も治療中です。 当日は物損事故として処理されています。 医療費は私側の保険の担当者とやり取りをしてもらっていて、特に私個人に何かを求めてくることはありません。 後日、相手側から諸々の費用を賄うのに労災が必要で、その...

  • 無免許での人身事故

    知人が無免許で人身事故を起こしてしまいました 詳しいことが わからないのですが このまま 逮捕される事になるんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。