信号無視による人身事故

先日、赤信号に気がつかず歩行者の方と接触して人身事故、(打撲30日くらいの通院)をさせてしまいました。

被害者の方へは謝罪を行い保険会社を通し示談が済み、行政処分は違反4点という通知が来ました。
取調べの際、検察の方からは40〜50キロで走行、信号無視による人身事故のため重い罪になると言われております。

ここで質問なのですが、

1)今後、刑事処分としてどのような罪になり、処罰があるのでしょうか?
2)また、今後どのような形で裁判などが進むのでしょうか?

ご回答いただければ幸いです。
どうぞよろしくお願いいたします。
b4_9563さん
2019年01月30日 19時15分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
まず、質問1については、過失運転致傷罪に本件は該当します。赤信号の見落としですので、過失割合は100%になります。ただ、有利な情状として、示談が成立していること、すでに行政罰を受けていること(点数4点)が挙げられます。その点を、検察に対して、示談書などを提示して、情状の主張をすると良いかと思います。
質問2については、検察官が処分を決めます。処分は、不起訴処分(起訴猶予)、略式起訴、公判請求と3パターンあります。略式起訴の場合は、罰金となります。公判請求は、公開法廷で刑事裁判を受けことになります。前科がないことを前提とすれば、本件は、人身事故としては、打撲30日程度で比較的軽微であること、示談が成立していること等から、執行猶予の可能性が高いかと思います。
ご参考にしてください。

2019年01月31日 09時09分

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ベストアンサー
ありがとう
> 信号無視による人身事故のため重い罪になると言われております。
→御相談者は,危険運転致傷罪への該当性を気にされているのだと思われます。
幸い,怪我が全治30日という中程度のものですみましたが,赤信号無視が単なる無視であるかが争点となります。条文上は,「殊更」無視となっていますが,この解釈については,最高裁判決では,「赤信号だという確定的な認識がない場合も、信号規制自体に従うつもりがなく、信号表示を意に介さずに進行する行為なら殊更無視に含まれる」(最高裁平成20年10月16日判決)としています。
確定的な認識がない場合」であっても「信号表示を意に介さず」であるならば,危険運転致傷罪に問われるという可能性があります。
歩行者との衝突と言うことですから,横断歩道の周囲の状況や歩行者への認識についての取り調べが行われることが予想されます。その中で,信号表示の赤の可能性か,確定的な認識に近いか,非常にびみょうな記憶が問われることになります。
現在の段階で,弁護人としての弁護士を依頼すべきだと考えます。

2019年01月31日 10時48分

b4_9563 さん (質問者)
ご意見を伺いしまして自分の行いを再認識しております。
この度は拙い質問にお答えいただき本当にありがとうございました。

2019年01月31日 12時48分

この投稿は、2019年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 赤信号での自動車どうしの人身事故教えて下さい

    今朝、交差点で軽自動車と接触、相手の運転手は青信号になったのを気づかず隣に乗っていた妻に言われて発信したから、私が完全な赤信号だったと主張。警察も私が赤信号で進入したのでは?と。 目撃者看板を立てていますが、今後事情聴取をとりますと。 青信号だった事は、はっきりいうつもりですが今後罰金とか点数はどうなるのでしょ...

  • 信号無視による人身事故の場合、どのような処分になりますか?

    先日、当方の赤信号無視による人身事故を起こしてしまいました。現場は交差点で、赤信号を見落とした当方の車にお相手が衝突し怪我をされてしまいました。完全な不注意による事故で、非常に反省しております。お相手の怪我は頭部の怪我・両膝の打撲・頸部の痛みで25日程の加療とのことです。お相手のドライブレコーダーが証拠となり100:...

  • 信号無視 人身事故

    先日、友人を助手席に乗せドライブをしていたところ、赤信号を見間違い交差点に進入し、直進して来た車に右後ろからつっこまれました。つっこまれた勢いでもう一台別の乗用車に接触。 私の完全なる過失で、もちろん100:0です。当たってきた方は無傷。こちらが当たってしまった乗用車の方は病院には行くとのことで人身事故となりました...

  • 信号無視による人身事故

    先日、人身事故を起こしてしまいました。手前の信号が赤のため停車しており、その後青に変わったので発信して、100メートル先の信号も青に変わったと思い込み直進したところ(朝方の太陽の光がまぶしかったこともありました)、右側から直進してきた車と衝突しました。(私の方はドライブレコーダーがあり赤でしたが、被害者の方は青と...

  • 信号無視による人身事故処罰について教えてください。

    社用車で信号見落としによる信号無視で交差点内で2台を巻き込む事故を起こしました。はじめに衝突した車の同乗者が肋骨を折り全治2か月、運転者は軽い打撲で2週間未満のようです。もう一台巻き込まれた車は車両のみの物損のようです。こんな場合処分及び罰金はどうなるでしょうか?免許取り消しになる可能性はありますか?罰金はいくら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。