保険会社では無過失なのに加害者扱いの可能性

交通事故後保険会社から0:100で私の過失はないと聞いていましたが、後日警察からドライブレコーダーの提出が目撃者からあり、再調査との連絡がありました。私が加害者になるかもしれません。
先日、信号無視の他者の自動車、他者の普通二輪車、私の小型二輪車の交通事故に遭いました。

内容は、交差点で、私小型二輪と他者普通二輪が青信号で発信したところ、右から左に普通車が信号無視で無理やり入ってきて、前を走っていた普通二輪が衝突、転倒。そして、後ろにいた私も倒れた普通二輪に衝突し転倒というものでした。

当日のうちに、普通車側の保険会社から、100:0の話があり、私と普通二輪の方は無過失と決まりました。
普通二輪の方は、肋骨を骨折していて、事故直後は救急車で搬送されました。
そのため、人身事故扱いとするそうです。

しかし、第三者からドライブレコーダーの提出があり、改めて捜査をし直し、小型二輪を運転していた私も被疑者の疑いがあるとの連絡が警察からありました。
普通車と普通二輪車が衝突し、二輪車が転倒したとはいえ、私が後ろから避けきれず衝突したことで、普通二輪車の方が怪我をされた可能性があるということです。
後日、警察に出向き、三者の話を聞いて調書を作成するそうです。

ここからご質問です。
①私が加害者として、今回の事故の調書が作成されることはあるのでしょうか?
私は青信号になって直進し、まだ5キロも出ていないときで、目の前の普通二輪が転倒し、そのまま避けきれず衝突してしまったので、明らかに巻き込まれたものだと思っています。
②第三者から提出されたドライブレコーダーは、確認することができるのでしょうか?
とても急な出来事すぎて、事故にあったときのことをあまり覚えていません。
そのため、そのドライブレコーダーで確認したいと思っています。確認できない場合、どのような意見を述べることがいいのでしょうか?
③これで、私が加害者になってしまった場合、保険会社で決まった過失割合も変わってしまうことはあるのでしょうか?
その場合でも、信号無視を認めている普通車より、私に過失があるようになるとは思わないのですがどうなのでしょうか?

以上について、法律の専門家である先生方からご意見をいただければ幸いです。
本当にお忙しいところ、申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。
b4_rL0Xさん
2018年11月23日 13時13分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> ①私が加害者として、今回の事故の調書が作成されることはあるのでしょうか?
捜査機関側は、あなたに責任があるのかどうか、捜査によりはっきりとさせる必要があるとして、あなたを被疑者として捜査をするようですから、当然、あなたを被疑者とする形での調書が作成されることもあり得ます。

ただ、当然ですが、きちんと捜査をした結果、やはりあなたについては不起訴とすべきという判断になる可能性もあるわけで、捜査対象になればそれで直ちにあなたに不利益ばかり生じるとは考えない方がよいです。

> ②第三者から提出されたドライブレコーダーは、確認することができるのでしょうか?
捜査上の機密もあり、開示等はされないのが通常でしょう。
ただ、取調べの際に、事実上、何らかの形で少し目にすることができる可能性はあります。

> ③これで、私が加害者になってしまった場合、保険会社で決まった過失割合も変わってしまうことはあるのでしょうか?
単に捜査の対象となっただけでなく、捜査の結果としてあなた側にも一定の過失があると認めるべき事情が判明するのかどうかによって変わってきます。
ただ、御記載の事情だけで判断すると、あまり心配しすぎるのも良くないようにも思われます。

2018年11月24日 00時28分

この投稿は、2018年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号無視の自転車に車が衝突した場合の過失割合は?【弁護士Q&Aまとめ】

青信号で交差点に入った際、赤信号を無視した自転車に衝突された。このような場合、車と自転車の過失割合はどう考えられるのでしょうか。青信号で入っ...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 交差点事故 両者青信号主張でもめています。

    今年の4月に信号のある交差点で事故になり私は原付で右折 相手は自動車で直進でした。私がケガをしたので人身事故扱いになってるのですが 両者青信号主張で、交差点にカメラも無く深夜だった為、目撃者も無く、後日実況見分・警察での事情調査も行い、検察の方で 証拠が無いので、両者不起訴処分になったみたいです。 交差点の真ん中で...

  • 交通事故による双方青信号主張

    信号機のある交差点で車両同士の人身事故の場合の刑事処分で、双方が青信号を主張し、目撃者、防犯カメラ等の証拠も一切ない場合、疑わしきは罰せずの原則が適用されるのでしょうか? 先生方の実務経験もあれば、ご教授下さい。

  • 信号無視による人身事故

    先日、人身事故を起こしてしまいました。手前の信号が赤のため停車しており、その後青に変わったので発信して、100メートル先の信号も青に変わったと思い込み直進したところ(朝方の太陽の光がまぶしかったこともありました)、右側から直進してきた車と衝突しました。(私の方はドライブレコーダーがあり赤でしたが、被害者の方は青と...

  • 自転車に衝突された自動車は、どうなるの?

    先日、自動車に乗っていて、自転車に衝突されました。 わたしは一時停止中に、前からサングラスをかけイヤホンをしていた自転車が曲がってきてぶつかりました。 その場で声をかけても相手は逃走。 その後出頭してきて、相手が怪我をしたという理由で、人身事故に切り替えられました。 1、私は加害者になりますか? 2、免許の減点...

  • 歩道で自転車と歩行者の衝突事故について質問

    自転車と歩行者の歩道での人身事故です。 自転車は歩道を猛烈にスピードを出して走り私に激突してきました。自転車は何の違反でしょうか? 私は歩行者です。相手は自転車です。会社の目の前で自転車がぶつかってきました。 防犯カメラの映像から私は過失0になりました。 右手打撲全治10日 警察に診断書を出しました。人身事故に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。