横断歩道上での人身事故

先日、横断歩道上で人身事故を起こしてしまいました。
事故の内容は青信号で右折する際に歩行者に気づくのが遅れタイヤで歩行者の足を踏んでしまいました(車のスピードは15km)。
すぐに救急車と警察を呼び被害者への対応を行いました。救急車には同乗していた私の妻に一緒に乗ってもらい、私は警察の現場検証の後、病院に向かいました。診断の結果、左足の甲の骨折でした。翌日に被害者の方へのお見舞いと謝罪を済ませております。治療の支払い等は任意保険会社に任せております。
被害者の方が人身事届を警察に提出された後、警察から連絡が入り事情聴取を受けてきました。
被害者の方の怪我の状況は以下になります。
・足の甲の骨折 全治2か月、その他、首、腰、股関節の捻挫です。
そこで弁護士の先生方に以下のご質問があります。
1.被害者の方へ保険会社の対応以外で何か私にできることがありますでしょうか。(再度、お見舞いには伺おうと思っております。)
2.刑事罰について
3.行政罰について

以上、ご回答の程よろしくお願いいたします。
b4_fd1cさん
2018年10月23日 18時01分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
相談者様におかれましては大変な状況ですね。質問1については、お見舞いをすること、任意保険会社の交渉状況をその都度(月1~2回程度)確認することをお勧めします。本件は、過失運転致傷罪に該当するところ、私の経験では、捜査機関(特に検察官)は、反省のポイントとして、示談交渉などを任意保険に任せぱなしにしていないかどうかを被告人質問など聞いてきます。質問2については、前述の通り、過失運転致傷罪に該当します。前科がないことを前提に、相談者様は、被害者の怪我の程度が低いこと、事故態様が悪質でないこと、事後処理をしっかりしていること、任意保険に加入し被害弁償の見込みがあること等の理由から、量刑の傾向としては、公判請求ではなく、略式起訴で罰金ないし起訴猶予の可能性が高いかと思います。もちろん、検察官次第ですのでご参考程度に聞いてください。質問3は、被害者の怪我が全治2ヶ月とのことですので、減点9点~6点程度、仮に被害者に後遺障害が伴う場合は、13点~9点程度となる可能性があります。ご参考にしてください。

2018年10月26日 08時29分

b4_fd1c さん (質問者)
早速のご回答有難うございます。
警察の事情聴取時に警察官より事故の私の対応が適切に行われたため、被害者の方は怒っていなかったと聞きました。保険会社を通じて再度、被害者の方へお見舞いを申し込みましたがこれ以上のお見舞いは望んでいないようです。但し、この時も被害者の方は怒っていないと聞きました。私としては被害者方に失礼のない程度に再度、お見舞いを申し込もうと思っています。その際に保険会社との交渉状況を確認します。
質問3について質問があります。
先生のご回答していただいた点数に 一般違反行為の基礎点数が加わるとの理解でよろしいでしょうか。

2018年10月26日 10時00分

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
質問3について、「先生のご回答していただいた点数に 一般違反行為の基礎点数が加わるとの理解でよろしいでしょうか。」との点は、そのとおりです。付加点数が前回の回答です。

2018年10月26日 12時40分

この投稿は、2018年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 横断歩道上での車対歩行者の人身事故

    私は、車で被害者は歩行者です。夜の雨降りの中、信号のある交差点を右折の際に横断歩道(歩行者信号も青)を渡っている歩行者に気付くのが遅れ接触してしまいました。(歩行者は傘を差していて見えなかった)しかし私の不注意です。病院の診断書は、全治2週間の軽症でした。事故後、相手方に謝罪とお見舞い伺いたいと伝えたところ、大した...

  • 横断歩道上での人身事故について

    私は、車で被害者は歩行者です。夜の雨降りの中、信号のある交差点を右折の際に横断歩道(歩行者信号も青)を渡っている歩行者に気付くのが遅れ接触してしまいました。(歩行者は傘を差していて見えなかった)しかし私の不注意です。病院の診断書は、全治2週間の軽症でした。事故後、相手方に謝罪とお見舞い伺いたいと伝えたところ、大した...

  • 横断歩道での人身事故

    先日信号機が青でしたので右折しようとして(時速25km位)横断歩道で女性と車のバックミラー部分が当たり鼻骨骨折、目の部分に青タンができました(全治3か月の診断書)、 ぶつかると思いハンドルをきりましただめでした、ぶつかる原因は仕事の事を考えていて気がつくが遅れたからです、また、事故から1か月たったころに手首と腰...

  • 横断歩道上での人身事故

    先日、横断歩道上で70歳代の女性に接触し骨折(全治6か月)させてしまいました。状況としては、私の確認不足で、信号青で右折のわたしの車(時速10〜15キロ)と青で歩道を横断中の被害者が接触してしまった事故です。この場合、刑事処分、行政処分はどうなるのか詳しく教えてください。やはり重過失なの で起訴になるのでしょうか?車を運...

  • 信号のない横断歩道での人身事故

    一昨日の金曜日に後続車に続けて横断歩道を通過した際に、小学生くらいの子供が飛び出して轢いてしまいました。 自分が見た相手方の状況は傷を擦りむいた程度の状況でした。 その後は警察を呼んで現場検証してもらい、相手の保護者との連絡交換して保険会社に任せまさせました。 1、この場合、相手方の家に菓子折りなど謝罪しに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。