人身事故 物損事故からの切り替え

交通事故に関してです。
私は2年前に一瞬の居眠りで人身事故を起こした加害者です。
先日、物損事故から人身事故に切り替えることになったと警察の方から連絡が来ました。
被害者の方の怪我は骨折等はしていませんでしたが、1週間弱ほど入院されていました。お見舞いは行かせて頂きました。
学生だった私のことを思い、当時は物損事故として扱うようにしてくださいました。
質問なのですが、今後 刑事的 行政的にどのような処罰が下るのか教えてください。
Hihiさん
2018年10月10日 10時02分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 それを決める為に、今後捜査、場合によれば裁判が行われるのですから、現時点では、お書きになっている程度の情報では、何とも言えません。

2018年10月10日 12時09分

Hihi さん (質問者)
回答ありがとうございます。
実況見分は済んでおります。
逮捕されて刑務所に行く可能性はあるのでしょうか?

2018年10月10日 12時14分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察の捜査に協力している限り逮捕されることはないでしょう。また、示談ができていれば、服役することはないでしょう。

2018年10月10日 12時47分

Hihi さん (質問者)
示談は保険会社の方が進めております。
まだ完了はしていないそうですが
完了していなければいけないのでしょうか?

2018年10月10日 12時49分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 時間の問題で、示談成立する見込みがあれば良いでしょう。

2018年10月10日 15時18分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

示談は完了している必要はありませんよ。
保険会社の担当者に、示談経過をまとめた書面を出してもらうよう依頼すればよいでしょう。

2018年10月10日 17時02分

Hihi さん (質問者)
ありがとうございます。
居眠り運転は一発で免許取り消しになると聞いたのですが、やはりそうなのでしょうか?
何度もすみません。
実際に処罰が下るまでにどのくらいかかるかも教えて頂けませんでしょうか

2018年10月12日 17時49分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
居眠り運転の原因によります。
処罰については、いつになるかという確定的なものはありません。不確定なものですから、いつくるか怯える気持ちはわかりますが、過度に気にせず待つしかないでしょう。

2018年10月12日 17時59分

Hihi さん (質問者)
居眠り運転の原因は寝不足といえば寝不足なのですが、正直なところ、そこまでひどい寝不足ではありませんでした。
学校が少し忙しかった程度なのですが…
取り消しの要因となるでしょうか?

2018年10月12日 18時02分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
微妙なところですが、居眠り運転の原因が疲れていたということですと、正常な運転ができない状態にあるとして、取り消しになる可能性はありますね。

2018年10月12日 18時14分

Hihi さん (質問者)
微妙なところというのは、警察官の方の判断で決まるということですか?
運転開始の段階では眠気はなかったのですがそれは関係ないですよね。
取り消しになる可能性が高いという認識でよろしいでしょうか?

2018年10月12日 18時19分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
行政処分は公安委員会が決めますね。
運転開始時眠くなくてもあまり関係ありません。あくまで居眠り運転時のことが問題となります。
残念ですが、免許取り消しの可能性が高いと思っておいた方がいいですね。

2018年10月12日 18時38分

Hihi さん (質問者)
分かりました。
居眠り運転をして人身事故を起こした人は免許取り消しになる という理解で大丈夫でしょうか?
先生のいう微妙というのが気になります

2018年10月12日 19時24分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
微妙というのは、居眠りの中身が過労運転として評価されるか否か、おかきになった情報だけでは確定的なことは申し上げられないということです。
ネット上のご相談は、文面だけしか情報がないにもかかわらず回答が半永久的に残りますから、断定的なことは申し上げられません。
ご不安であれば、一度、お近くの弁護士に直接面談にて相談してみると良いでしょう。

2018年10月12日 22時18分

この投稿は、2018年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故から人身事故に切り替えれない場合のデメリット

    子供が旅先の高速道路で渋滞する中、追突されました。三台の玉突き事故で、真ん中です。乗ってた車はレッカー移動された為、新幹線で自宅まで帰ってきました。 物損事故で処理されたそうですが、翌日から腰と首に痛みが出て、むち打ちとの事で通院しており、もう2週間たちます。 会社も一週間休みました。 それで人身事故に切り替え...

  • 駐車場部分的損事故から人身事故切り替え 軽微な怪我

    駐車場で後退発進をし初めたところへ徐行した車の左側後部に接触しました。 お互いの怪我が無いことを口頭で確認しました。相手はと私は二人で交番に届けに行きましたが。が、いく間、相手は二時間も車中で電話をかけ初め出てきませんでしたので交番に届けるのに遅れました。2日後、診断書を出したと交番から電話があり、口頭で無事の...

  • 人身事故での疑わしい怪我の報告

    この前、私が運転中に不注意で後ろから軽くぶつけてしまい人身事故を起こしてしまいました。 車に少し傷がつく位の軽い衝突でした。 相手側は家族で3人乗っており、 運転者、お父様 助手席、お母様 後ろに妊婦の娘様が乗っていました。 事故の直後謝罪をして ”お怪我はありませんか?”と聞くと お母様、娘様は共に大丈夫との事...

  • 物損から人身事故へ変更

    今月、私が車でバックするときに後ろにいたバイクと接触しました[i:162]その時はお互い怪我もなく物損で処理しましたが、相手側が当日の夜から痛みが出だして整形外科に通院しているみたいで、人身事故に切り替えたとの事でした。保険会社は念のため病院にかかるとの連絡を受けたそぅです[i:162]この場合、免許の点数や罰金はどぅなりま...

  • 物損事故から人身事故への変更について

    自転車同士の衝突事故がありました。 私は直進して相手は駅のコンコースから飛び出してきた為、避けきれず衝突してしまいました。 警察を呼んで対応してもらったのですが、 人身ではなく物損事故として扱われました。 指の外傷があり翌日警察に行き人身扱いにして欲しいとお願いしたのですが、たらい回しでとりあって頂けない状態で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。