二回目の人身事故の罰金について

昨年、12月に不注意から赤信号を見落としてしまい、人身事故を起こしてしまいました。
相手の方は骨折され、入院しました。
全治1ヶ月で免停30日が来ました。
そしてこの度、検察庁からの呼び出しがありました。

恥ずかしながら2014年にも人身事故を起こしており(罰金40万)、二度目なのでどれくらいの罰になるか不安です。二度目ということで重くなると思いますが、どれくらいになるのでしょうか?
2018年04月05日 11時05分

みんなの回答

薦田 知浩
薦田 知浩 弁護士
ありがとう
刑事処罰がどうなるか不安かと存じます。
数年内に一度同様の事案で罰金刑を受けているとのことですので,今回は正式な裁判(ご相談者の方が裁判所に出廷した上で開かれる裁判:ドラマでみるような裁判)になる可能性があります。
その場合でも,いきなり実刑になり刑務所に行かなくてはならない事態にはならず,おそらく執行猶予がつくのではないかと思われます。
なお,資力がない場合には,国選弁護人がつくかと思われますので,具体的な相談は国選弁護人となさるのが良いかと思います。

取り急ぎご回答差し上げます。

2018年04月05日 11時37分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

前回が罰金刑だということを踏まえると、今回は起訴される可能性が高いでしょう。
それでも、執行猶予といって、有罪だけれども社会には復帰できる(すなわち刑務所にはいかない)という可能性は十分あります。
国選弁護人でも私選弁護人でも、きっとあなたの力になってもらえると思いますので、弁護人とよく相談して下さいね。

2018年04月05日 13時05分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう
前回が罰金刑で今回二度目であれば何でも公判請求(起訴)されるというわけでもなく、特に本件のように交通事故の場合、再び罰金刑止まりということもよくあることです。

本件では、信号順守義務違反ということで過失はやはり大きいと判断されること、そして相手方の怪我が決して軽くないことから、不起訴は難しいようにも思われますが、略式起訴からの罰金刑も十分あり得る事故のようにも思われます。

検察官取り調べの際、支障のない範囲で、公判請求なのか略式起訴なのか、方針を教えてくださると思います。

2018年04月05日 13時11分

相談者
返信ありがとうございます。遅くなりすみません。
呼び出し状の持参品に
行政処分の書面とあるのですが、刑事処分に影響あるのですか?

2018年04月10日 12時50分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
行政処分と刑事処分はあくまで別者ですので、法的に影響があるということではありません。
人間ですから、事実上参考にすることはあるかもしれませんが。

2018年04月10日 13時01分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
刑事弁護の場面では、既に行政処分も受けており、刑事事件とは別に既に一定の処分を受けているので、刑事処分についてはその点も含めて考慮して(軽い方向で)判断すべき、などと言ったりもします。
一般に、あなた側に有利にはなっても不利に働くものでもないですから、既に行政処分の通知を受けているのであれば、忘れず持って行くようにしてください。

2018年04月10日 13時14分

相談者
先生方、皆様ありがとうございます。
先日、検察庁に行って来ました。

略式起訴の罰金だそうです。

以後、気を付けて運転したいと思います。

2018年04月18日 11時34分

この投稿は、2018年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

信号機のある交差点の事故で過失割合を判断するときに重要なポイント

交差点は人や車が慌ただしく行き交うため、交通事故が発生しやすい場所といえます。では、信号機のある交差点で事故が発生した場合、過失割合の認定に...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 事故をおこして3回目の無免許運転逮捕

    先日に無免許運転中に事故をおこしてしまい今回で3回目です。逮捕されましたが嫁がいる事から釈放され取り調べの度に呼び出すとの事でした。相手の方は車の修理だけでいいとの事でこれから相手方の保険屋さんと修理代金の話をする事になってます。1回目が約12年前で罰金20万でした。2回目が3年前で罰金20万でした。3回目なのでどうな...

  • 検察の呼び出し? 罰金はどのくらいですか?

    先日、万引きで補導されました。三回目です。最初は二年半前、二回目は三ヶ月前、そして今回三回目です。ちなみに万引きした物の金額は、一回目一万円、二回目一万五千円、三回目一万円です。今回も、お店の方には深い謝罪をして買い取りもしました。一回目と二回目は、微罪処分ですんだのですが、今回はおそらく書類送検されたと思いま...

  • 傷害事件で逮捕されてから一年経って また傷害事件起こしてしまったら

    昨年9月始めに傷害罪で罰金30万円を払い釈放されましたが、今年の10月に酒に酔って他人様を殴って全治二週間のケガをさせてしまいました。 今回の事件は私が起こしてしまった事ですので、警察には既に話はしてあります。 この様な場合、被害者の方が被害届を出されたら私はどの様な罰を受けるのでしょうか? 法律に対して疎い私ではあ...

  • 人身事故の加害者による罰金に対する質問です

    先日の朝方に自家用車で交差点を右折しようとして散歩中だったご老人を撥ねてしまいました。 お相手の方は救急車で運ばれて診察の結果は骨折と打撲の重症による怪我で入院されています。 自分は情けないことに半年くらい前にも車と車の事故を起こしており こちらも自分の不注意による事故で相手の方の軽傷による人身事故になります...

  • 罰金額を教えてください

    先日人身事故を起こしました。過失割合は9:1で相手の方は骨折など全治二ヶ月です。 今回私はいくら位罰金が来るのでしょうか? 相手の方が全治二ヶ月、そして被害者の方も今回厳しい処罰 を望んでると聞いています。 以上二点を踏まえ、罰金は40万くらいになるのかなと予想 しているのですが、実際はどうなんでしょうか? また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。