【人身事故】 免停通知は来たが罰金がこない

昨年7月に人身事故起こしました。
【内容】
・被害者:子供、足首骨折(全治1ヵ月)
・状況:自車が住宅街を走行中L字の曲道にてキックボードを所持した子供に時速5kmで接触。
    (私自身は接触した感触はなく、子供が倒れたので外に出た。)
    その後救急車、警察を即時呼び現場検証時に警察より接触痕が車両に見られないと言われる。
    その後、自賠責保険にて慰謝料等を払い(支払い終了を保険会社より報告された)、昨年11月に
    警察に出頭し12月に免停通知(60日)、1月より免停になり講習を受け2月に免停解除されました。

【質問】
・事故から結構経ちますが罰金の通知が来ません。今年中には来るのでしょうか?
 前科・車両事故は今までにありません。
 ご回答宜しくお願い致します。
b4_3bc7さん
2018年02月19日 11時50分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
免停は行政処分の問題で、罰金刑等は刑事責任の問題であり、それぞれ直接関連するものでもなく、行政処分が刑事事件手続に選考すること自体はよくあることで、特段珍しいものでもありません。

また、交通事故等の在宅の捜査において、半年以上の時間がかかることもそれほど珍しくはありませんし、御記載の事情ですと接触の有無を含む事故状況等でやや認定の難しいところもあるようですから、なおさら、ある程度時間がかかっても想定の範囲内とも言えます。

今後、略式起訴だとか公判請求(起訴)等される場合は、その前の時点で、捜査の総まとめのような意味で、検察官から呼び出しがあり、一度取り調べ等が行われることになります。
年度末が近づいていることもあり、あるいは近日中に連絡があるかもしれません。

2018年02月19日 14時26分

この投稿は、2018年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故。判決はどうなりますか?

    平成25年1月8日午前4時半ごろ飲酒し片側二車線道路を自宅から出て逆走し直進車と正面衝突し救急車、警察に報告する事なく逃げてしまいました。事故の3時間後に警察に出頭しました。 自動車運転過失傷害、酒帯び、救護義務違反で起訴されています。判決はどうなりますか? 示談はとれていません。 今は保釈中、保釈後、謝罪に伺いたい...

  • 酒気帯び運転による交通事故

    今年の4月に飲酒運転をし信号で停車している車に衝突しそのまま逃走してしましました、逃走中にパトカーに止められ即逮捕されアルコール量0.25の数値が出て約2日間の拘留を受け釈放されました。 行政処分では2年間の免許取り消しとなりましたが刑事処分がまだありません検察呼び出しも来ていません。 被害者に怪我などはなく自動車保...

  • 自転車同士の衝突事故の過失割合について

    自転車同士の事故の過失割合について教えて下さい。 発生状況:自転車で朝の通勤途中に自転車同志での衝突事故、警察と救急車連絡 道路状況:事故現場は住宅街の信号や車線などない見通しの良い道路 私の状況:日傘をさしてゆっくり左側を直進中、急に道路沿いの左側の民家から出てきた自転車と衝突し転倒→救急車で搬送。3泊...

  • 過失致死についての処罰について聞きたいのですが

    今年5月に死亡事故を起こしてしまいました。 事故状況ですが、 深夜1時頃当時の天気は雨で直線道路で見通しは悪くはそこまで悪くありません。 私は車で50キロ制限のところ60キロで片側二車線の左側走行中に、道路上にて車の左前方にぶつかり歩行者を引いて死亡させてしまいました。原因は、前方不注意です。 事故後は被害者の方に...

  • 自転車と車の非接触事故

    当方自転車 車道走行中、車が抜かして行き信号待ちの為に左折直進レーンの左寄りに停止。 自転車が一台通れるか通れないか位の為に停止された為に転倒 倒れた自転車が車に接触 こちらは顔面強打で口の中を切り出血していて救急車を呼ばれたが乗らずに帰宅した為に物損事故扱いです。 こちらお酒を飲んでいたので呼気、歩く検査をさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。