車に自転車がぶつかってきました

先月末、携帯を使う為に公園脇の道路で停車中に自転車が車にぶつかってきました。
ブレーキランプにひび、ボディに傷が入りました。
当日は雨、相手は傘で視界が悪かったようです。
相手が転倒した際に手足に擦り傷ができていたので『大丈夫ですか?病院に行きますか?』と声をかけると
『血は出てるけど大丈夫です。すいません、保険があるので修理代は弁償しますから連絡先を教えてください』とすごく低姿勢で謝罪してくれました。
相手の携帯番号にワン切りし、『休日しか修理の見積りに行けないのですぐには連絡できませんが、また連絡をします』と伝えて別れました。
本来はこの時点で警察を呼んで対応すべきなのですが、ずっと謝罪してくれてるし、当方も出勤前で時間がなかったので『警察に・・・』とは言いませんでした。

後日、相手に電話を入れると『保険を使いますので金額がわかれば連絡をください』と言われたので、こちらでも怪我された相手の事を考えてボディのキズは修理せず、ランプカバーだけ見積りをお願いして帰りました。
そして再度相手に電話を入れると着信拒否のアナウンスが!

事故当日は当方も出勤前で急いでいて警察を呼ばなかったこと。
とても誠意のある方だと勝手に判断して住所等を聞かずにいた自分が情けないです。

車から離れてませんが、公園脇は標識なしの路側帯のある3.5m以下の無余地駐車禁止です。
相手の方が怪我をされてるので諦めてこのまま自腹で修理するべきでしょうか?
相手には全く連絡がつけられないので警察に行って相手の方に連絡をしてもらおうかとも考えてますが相手がでてくるかどうか。。。
相手の逃げ得は許せませんが、警察に届けた場合当方に人身事故等の過失が色々とつくのであればわざわざ連絡を取る必要もないのかなと思ったりもします(^_^;)
今回の事故のような場合、当方の過失はどうなるのでしょうか?
相手に腹立たしさは感じていますが、このような事は初めてでどのように対応したらよいのかわかりません。。。
アドバイスを宜しくお願いします。
2011年06月12日 00時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
金額次第というところです。

警察に届け出ると、事故の報告義務違反も指摘されてしまうかもしれません。
過失そのものは、あなたに認められる可能性は低いと思いますが、報告義務違反は明らかです。
警察の対処としても、相手方を探してくれるのかは確実ではないので、低い金額であれば、諦めてしまった方がいいともいえそうです。

2011年06月12日 06時55分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
弁護士への示談交渉などの委任が前提になりますが、弁護士法に基づく照会制度により携帯電話の番号から携帯電話の契約者の住所、氏名、請求書の送付先の情報が得られる場合があります(一部の業者は拒否)。

相手が怪我をしている場合には、車が動いていたなどという主張をされたりして人身事故扱いにされるリスクがないとは言えないと思います。

2011年06月12日 07時01分

相談者
予算的に弁護士に相談する事が難しいですし、連絡を絶っている相手を探し出してまで報告義務違反と人身事故扱いのリスクを背負う必要もないかと思いますので、弁護士Aさんが仰る通り諦めようと思っています。

ただ、無いとは思いますがもし今後相手から【人身事故】で届けが出されたら・・・と不安です。
現状では当方の過失は低いようですが、相手が届を出した場合は当方が不利になるんですよね?
お互い納得したうえで警察を呼ばなかったのに、当方だけが報告義務違反と人身事故扱いで不利になってしまうのでしょうか?

再度の質問ですいません。

2011年06月12日 21時48分

相談者
12日 最後の連絡にしようと思って相手に電話を入れたところ電話が繋がりました。
見積りに行った事と体の具合はどうか尋ねたところ、思っていた通り『思ったよりも怪我がひどくて・・・』との返事でした。
見積りは傷を入れると20万程かかり、カバーだけだと1万ちょっとだと言いました。最悪お互いの保険を使って・・・とは伝え、今回は住所をしっかり聞いて切りました。もちろんこちらの住所も伝えました。
今度は相手から連絡してくるそうです。

相手と連絡がとれたのは良かったのですが、警察に行って人身事故で対応しないといけないのでしょうか?
それともこのまま相手の出方を待つ方がいいのでしょうか?

2011年06月13日 01時00分

この投稿は、2011年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 自転車との接触事故?脅迫じみた電話の対応は?

    駐車場から出る際、バックで下がり、切り返しの為、シフトレバーに目を移し、前方を見たら自転車がいた…という感じで、私は接触した感がなかったのですが、車から降り「大丈夫ですか?」と声をかけました。すると、相手方が「タイヤが曲がった」というので、正面から見ましたが、曲がったようには見えませんでした。「連絡先を教えろ」...

  • 「交通トラブルによる、相手方の偽証と対応について」

    高速道路サービスエリアで駐車をめぐるトラブルで、無実の轢き逃げの疑いをかけられています。 どのような対応をすれば良いのか分かりません。 状況は、当時駐車場が混雑していたので、空き次第順番に車を停めていたのですが、自車の順番になり一番手前のスペースが空いていたのでバックしてスペースに入れようとバックしていた所、...

  • 車にて当て逃げされました・・・・

    昨年末のクリスマスの日に車に乗車中に当て逃げされました。 交差点で信号待ち中に交差点横の民家からバックで出てきた車にぶつけられ、クラクションを鳴らしたにもかかわらずそのまま行ってしまいました。 車のキズはたいしたことは無かったのですが、一応と思い警察を呼び事故処理等をして頂き、その時に逃げてしまった車のナンバー...

  • 当て逃げの事故についての質問です。

    当て逃げ事故についての質問です。 今日の明け方二車線道路を走行中に (私は右側の車線を走ってました。) 左の車線を走ってた4トンくらいのトラックが突如右に車線変更してきて 危ないと思ってとっさにブレーキを踏んだのですが間に合わずトラックの荷台部分が私の車の助手席側のタイヤの上辺りに当たりました。 トラックの運転手...

  • 当て逃げされました

    7月末の深夜に借りている駐車場にて当て逃げされました。(車の状態は駐車場に設置してあったガードレールが押しつぶされた為にタイヤと車体に傷がつく程度で、ガードレールの方が埋めてあった支柱が飛び出し曲って取れています) しかし目撃者がおりナンバー等を警察に通報してくれたようです。 次の日、簡単な事情聴取と事故箇所の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。