子供と車の人身事故。慰謝料と保険屋について。

先日、息子が事故にあいました。
相手は(20歳)車で、息子は(小5)自転車で歩道を走行中、相手方が歩道の隙間にある小道への右折時、一時停止や徐行、右後方確認なく息子へつっこみました。
こちらは歩行者扱いなので、過失0の人身事故になりました。

幸い、精密検査には異常はなく、全身打撲、頚部挫傷、左腸骨部挫創で約10日の安静加療と診断書がだされました。
救急車で運ばれ、そのまま一日入院、翌日退院しました。
そのまた翌日、精密検査のため診察、痛み止めすらもらえず紹介状を書いてもらって、別の病院で痛み止めを処方してもらいました。

相手方の保険屋さんから連絡がありましたが、納得いかない事があります。
なぜか病院費は、国保を使って、7割は国から、3割は相手方の保険屋が払うと言っています。
本来、相手方が全額負担すべきものなのでは?
っと疑問が生じています。

加害者(20歳)は、保険契約者が祖母名義のためか、病院で会った時軽く謝ったくらいで、その後一切連絡も謝罪もありません。
全て祖母が連絡する感じです。
まったく誠意が伝わってきません。
しまいには、『ひいてない』と言い出し、警察が『これがぶつかった跡だから』と証拠をつきつけ、それで認めてくれました。

この一件で、私はかけもちしていた仕事を一つ辞めなくてはいけなくなりました。
事故時、私は仕事中で、警察や姉、配偶者からの着信にまったく気付かず、出稼ぎにいっていた配偶者が、職場まで知らせにきてくれたため気づいたので、もうバイトは許さないと配偶者と親族に言われたためです。

①保険屋の、国保を通しての治療費負担は普通なのですか?

②祖母と保険屋に任せっきりで誠意を感じられない相手方(20歳)に、保険の保証(医療費や壊れた自転車の修理など)の他に、慰謝料を請求する事は可能ですか?

③可能だとすれば、いくらくらいが妥当ですか?

④請求するのは、保険屋と、加害者、どちらにするべきですか?

よろしくお願いします
ミントグリーンさん
2017年09月10日 14時13分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
> ①保険屋の、国保を通しての治療費負担は普通なのですか?
普通とまでは言いませんが,めずらしいことではありません。万が一,過失割合を後で主張された場合には,国保負担にしていた方が賠償金が多くなります。
> ②祖母と保険屋に任せっきりで誠意を感じられない相手方(20歳)に、保険の保証(医療費や壊れた自転車の修理など)の他に、慰謝料を請求する事は可能ですか?
入通院慰謝料や後遺障害慰謝料の請求が可能です。
>
> ③可能だとすれば、いくらくらいが妥当ですか?
事故時から症状固定(医師が判断)までの通院のみの場合,80~120万,12月なら110~166万,後遺障害慰藉料14級なら110万が裁判基準(大阪)の賠償額です。
>
> ④請求するのは、保険屋と、加害者、どちらにするべきですか?
法的には加害者ですが,保険会社が示談では窓口となります。

2017年09月10日 14時45分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
国保は、治療費を立て替えて、あとから、加害者に求償します。任意保険会社の負担を軽くするために、この方法を用います。国保は最終的に負担しないです。
慰謝料は請求できます。入院1日で、10日の安静加療ですから、通院が1カ月継続して治療が完治したとして、後遺症なしで、慰謝料は35万円程度です。通院1カ月で基準は慰謝料28万円ですが、入院1日あり増額です。しかし、治療が長引いて後遺症があるときは、大幅に増額です。
自転車に損害があれば、請求できます。
貴殿は通院などに付き添いをしているときは、付き添い費用も含まれます。
家事を手伝う人を雇用したとして、日額で計算して、請求しても問題ではないです。
請求は任意保険会社に対して行います。

2017年09月10日 15時09分

この投稿は、2017年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 未成年の人身事故被害、慰謝料

    初めて相談させていただきます。 小学校2年生の息子が休日に友人の家に遊びに行った帰りに横断歩道で信号待ちをして、青信号になったのを確認して横断歩道を渡っていたところ、息子の正面側から右折して来た軽自動車にぶつかられて転倒して膝、肘、肩、頭を打撲して救急車で脳神経外科へ搬送されました。幸いに怪我の程度は軽く、全治3...

  • よろしくお願い致します。

    昨年末に、坂道で突然下がってきての、いわゆる逆カマと言う事故にあいました。相手方の保険屋も「過失0の事故」と、言う扱いになっております。 助手席に乗っていた母親が事故後に、首肩の痛みと腰の痛みを訴え、通院中なのですが、あまりにも痛みが続いている為に、先日…MRIを撮った所…事故との因果関係は、まだはっきりしておりま...

  • 無車検、無自賠責、無保険の場合の人身事故の治療費等の支払いについて教えてください!

    無車検、無自賠責、無保険の自動車と自転車の人身事故についてお聞かせください。 先週高校生の娘が通学途中信号のある(どちらも青でした)横断歩道を自転車で横断しようとした時に、左折してきた車にぶつけられました。 幸い娘は骨折はしませんでしたが、首の痛み、右肩、右の上腕、右膝と、右ふくらはぎの打撲で全治一週間と診断され...

  • 任意保険未加入の車に追突されてしまいました。

    昨日の夕方に 私の妹が、私名義の車を運転中 赤信号で停止していたら追突されてしまいました。車に乗っていたのは妹と妹の息子です。車両のダメージはバンパーが微かに凹んだだけなので 大した事はなかったのですが 念の為 病院には昨日 事故後直ぐに行って診察して頂きました。全治1週間の診断書をかいてもらったのですが、今日になっ...

  • 交通事故と怪我の因果関係の証明について教えて下さい。

    3ヶ月前に交通事故にあいまして、整形外科に通院しておりましたところ、主治医から症状固定です。と言われました。要するに、これ以上治療を重ねても元のように治らない。と言う事らしいです。 しかし、(腰痛捻挫)私は、実際、腰は痛いし、足にシビレ、足先(足全体)が冷たい、足裏の感覚がおかしい等の症状があります。しかし、医...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。