自動車事故の対応について

先程自動車事故を起こしました。片側3車線で相手は一番左側、私は店舗から車を一番左の車線に出た所を警笛鳴らされ、相手は中央線に車線変更し、また直前で左側車線によって衝突しました。相手の話によるとドライブレコーダー搭載で相手は車屋で2台で走っておりお前が全面的に悪い。今回は物損で済ます。保険やの事も尋ねられ保険屋に下手な事言うたら人身事故にしたらぞと言われました。で、とりあえず保険屋には自分が完全悪いと説明しました。
b4_d002さん
2017年09月02日 02時01分

みんなの回答

b4_d002 さん (質問者)
これは一体どうなるのでしょうか?

2017年09月02日 02時09分

b4_d002 さん (質問者)
警察に行くんなら呼べ
人身にしたると言われました

2017年09月02日 02時12分

b4_d002 さん (質問者)
私は平成14年の刑事処罰で執行猶予期間中に息子と名乗る元私の共犯との知り合い「後からその息子が言った」で、人身事故にせんから50万円払えと言われた事もあります

2017年09月02日 02時15分

b4_d002 さん (質問者)
相手側のその息子と名乗る男は警察と名乗る男に電話をし私と話をしました。その息子と名乗る男は診断書は取ってあるけんな。話通じんのなら診断書提出すると言われ、そして親が50万を現金で払い念のため領収書を切ってもらいました。こんな過去があります

2017年09月02日 02時20分

b4_d002 さん (質問者)
話を元に戻しますが、私側の車は小さい擦り傷、相手は大きい擦り傷がバンパーにあります

2017年09月02日 02時25分

b4_d002 さん (質問者)
これは明らかな脅迫、強要ですよね?回答よろしくお願いします

2017年09月02日 02時45分

b4_d002 さん (質問者)
それと私は7年前からの脅迫及び名誉毀損及び暴行で自炊も大丈夫な食べ物を間違って捨てたりまともに調理も出来ない常態になっておりキチンと自立生活ができなく外食にしています。

2017年09月02日 03時18分

b4_d002 さん (質問者)
補足
また相手側は警察に行くんなら行けや、付き合ったるわ
ほの代わり診断書提出するわと言われました

2017年09月02日 03時30分

b4_d002 さん (質問者)
補足2
また保険会社には自分が全面的に悪いと言っとけ、下手な事言うなよ、とずっと怒鳴りつけられてました

2017年09月02日 03時35分

b4_d002 さん (質問者)
保険会社にいらん事言うなよ、自分が完全に悪いと言えよと怒鳴りつけられました。そして相手はゴネて事故で(目的地名)まで行かんとあかんから言って去っていきました。明らかに強引に私側の車線に入ってきてるよう見えました

2017年09月02日 05時07分

b4_d002 さん (質問者)
補足3
私の車の横を半分通り過ぎた所から私の車線に入ってきてバンパー擦りました

2017年09月02日 05時12分

b4_d002 さん (質問者)
相手を刑務所に拘束する事は出来ないのでしょうか?
事実である脅迫、強要です。ドライブレコーダーありでは前しか写っていないはずです

2017年09月02日 05時14分

b4_d002 さん (質問者)
またやるんなら裁判まで持ち込んでやってもええぞと言われました。

2017年09月02日 05時19分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
当然ですが、あなたは警察に事故届をしたのでしょうね。それをしたことを前提として、あなたは保険会社に弁護士依頼を頼んでください。それだけすればいいのです。

2017年09月02日 10時00分

b4_d002 さん (質問者)
相手側は急いでいるからと言って、警察に言えばそのかわり人身事故にしたる言われました。なのでまだ届け出していません。私が相手側に信号機手前で急に車線変更して真横からかすってきました。私がその事を言ったらお前が悪いんやろがと声を荒げてきて、何イキがっとんな、保険会社には全部自分が悪い言っとけと、言われました。相手側に私側の保険会社には弁護士特約が付いています。

2017年09月02日 10時35分

b4_d002 さん (質問者)
それと警察にはどう事故届をしたらいいのでしょうか?相手に威嚇された事もありますし、どう話せばいいのでしょうか?
あった事全部ありのまま話せばいいのでしょうか?

2017年09月02日 10時47分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<警察にはどう事故届をしたらいいのでしょうか? あった事全部ありのまま話せばいいのでしょうか?>
 そうです。

2017年09月02日 11時05分

b4_d002 さん (質問者)
分かりました。ありがとうございます

2017年09月02日 11時18分

この投稿は、2017年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

この相談に近い法律相談

  • 自動車事故の過失割合について

    土曜日の夜、交差点を先に私が右折で片側二車線の右側に入った後、相手が左折で二車線左側に入って来て、その後10m程走った後に左斜め後方より、私の車体の左前方に相手が突っ込んで来ました。 相手に話を聞くと、相手の車は車高が高く、二車線右側の斜め前に私がいたのが見えなかったらしく、車線変更をしようとしたようです。 ...

  • 相手が進路変更を認めない場合の対処法

    先日事故にあいました 私がバイクで相手が車です 3車線の道路を走行しており交差点を右折したいため右折車線に車線変更し交差点の手前横断歩道ぐらいまできたところで直進車線にいた相手方の車が私の目の前で車線変更をし 急制動をかけましたがタイヤがスリップしてしまい車体が滑っていく形で相手方に追突しました。 この事...

  • 台車での人身事故、今後について

    2日前、追突事故を起こしました。(自分の車はタイヤ、エアコン修理中の為台車での事故でし)相手の車の搭乗者は運転手合わせて三名、玉突き事故となり私が追突した車が前の車にも追突しました(一番前の車は運転手の)現場ですぐに警察へ連絡、追突した相手の方3名とも、頚、腰、下肢の痛みの訴えがあり、救急車も呼びました。その際搬送さ...

  • 自転車と自動車の過失割合と対応について

    先日、交差点で交通事故に遭いました。相手が自動車でこちらが電動付自転車でした。私は自転車で右側の歩道を走行しており、交差点に進入してくる自動車の前面にぶつかりました。 信号は自動車専用の物のみついており、相手の方によると青だったそうです。また自動車側に一時停止の標識と一時停止線がついており相手の方は一時停止した...

  • 無保険による物損事故

    先日、3台が絡む交通事故を起こしてしまいました。 交差点から自分が右折の際に右から来た車の右側面に接触し相手の車はそのまま反対車線の停車中の車へ追突してしまいました。 自分の方は信号がなく注意して出たのですが相手のスピードが速くブレーキを踏みましたが間に合わず接触してしまいました。 幸いケガ人はなく物損での事故...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。