人身事故での刑事、行政処分について

先日人身事故を起こしてしまいました。
被害者の方は歩行者で全治2週間の打撲です。
私が自動車を運転中に考え事をしていて前方不注意により歩行者と接触したようですが、歩行者に気付かず事故が起きたことも認識なく現場から離れてしまいました。その時にパリンといった高めの音が聞こえた気がします。

その後自身の車のサイドミラーの異変に気付き、停車スペースが見つからず数キロ走行した後、停車させ警察へ通報し音が聞こえた気がするが何が起きたか分からないと伝えた所、確認の為管轄の警察署へ来るように言われ到着後初めて被害者が要ること人身事故を起こしていたことを認識しました。取り調べの際の罪名は過失運転致傷罪
交通法違反【報告義務違反】と言われました。
前科前歴共になく10年間無事故無違反です。
民事の方は任意保険で示談待ちです。
刑事、行政の処分についてどのくらいになるか教えて下さい。
また今からでも減刑などへ有効な手段はありますか?
M--Sさん
2017年07月21日 18時22分

みんなの回答

松倉 健介
松倉 健介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
大変でしたね。
交通事故で、事故を起こしたことに気が付かず、そのまま去ってしまう、というケースはたまにあります。
あなたの場合には、自ら警察に連絡をしているわけですから、逃げたわけではない、という話はある程度理解してもらえるのではないでしょうか。
被害者が全治2週間の打撲程度、ということであれば、示談が成立すれば、不起訴になる可能性もあると思います。
今後は、任意保険での支払いを早急に進めることと、もし可能であれば、直接の謝罪にうかがう(その際に決して逃げたわけではないことを説明する)などして、被害届の取下げなどをお願いしてみる、などの行動が考えられます。

2017年07月24日 13時43分

M--S さん (質問者)
松倉先生解答ありがとうございます。
現在調書を取り終わり書類送検されたと思います。
事故翌日に被害者宅へ菓子折持参で謝罪伺い一定の理解は得られたと思います。取り調べの際被害者は厳罰は望まないと話していると警察官から言われました。
調書は反省していることを基本としながらも、ひき逃げの認識については否定した主張をし作成してもらいました。
警察官からはひき逃げというワードは出てこず、事故報告が遅れたという意味で道交法違反【報告義務違反】になる。と言われました。

現状で不起訴へ効果が見込めるのは示談あるいわ、被害者からの嘆願書くらいでしょうか?

2017年07月24日 14時02分

松倉 健介
松倉 健介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
再質問ありがとうございます。

示談だけでなく、被害者の嘆願書までいただければ、効果は大きいと思います。
事故翌日という早い段階で直接謝罪まで行っていたことが、被害者の感情をやわらげたのかもしれませんね。
あまり無理強いはできないですが、お願いしてみるのが良いと思います。

2017年07月25日 10時46分

この投稿は、2017年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故です

    一方通行道路を50にて走行中 右側に5人程度の歩行者発見 右側から車が出てこないを注意しすぎて 左側を歩行していたニ名を跳ねてしまいました。 ひとりは軽傷全治10日 もうひとりは重体 事故から7ヶ月経過も入院中 かなりの後遺症が残るそうです 来月くらいには裁判が始まる予定。私には過去に前科 前歴(軽微な人身事故:原点のみ)はなく...

  • 危険運転致傷 飲酒運転

    今回お酒を飲み車を運転して自転車に乗ってた人と事故を起こしてしまいました。内容としては友人を送った帰りに道をまちがえて反対車線を逆走してしまいました。被害者は全長1週間のケガをしました。酔ってて事故を起こしてしまったので怖くなりひき逃げをしてしまい、警察にはじめは自動車運転過失致傷、道交法違反で逮捕されたのです...

  • ひき逃げで免停3年になる?

    2ヶ月前の10月の夜に交通事故を起こしてしまいました。 状況は自分の前方不注意で一瞬バンと言う音がしたのですがその時左のミラーが畳まれていたので何に当たったのかな?とルームミラーで後ろを確認したのですが特に何も見えなく。その時は電柱にでも擦れたのかなーと思いそのまま運転をし続けていっていまいました。 その後暫く運...

  • 人身事故について

    私は、つい先日人身事故を起こしてしまいました。 見晴らしの良い交差点の十字路で、直進していた私は、右折車(対向車)と衝突し、その衝撃で前を走っていたバイクを巻き込んでしまいました。 バイクを運転していた男性は方足を骨折し、右折車と私は怪我はなく、車の破損でした。 警官が言うには、2名とも加害者で、バイクの方は...

  • 救護、報告義務違反の成立について

    先日、交通事故を起こしました。 自動車でT字路を左折中に、並走する形で直進していた自転車Aを巻き込み、接触したのですが、私は対向で直進してきた別の自転車B(右側通行)と交差点内でぶつかりそうになったことに気を取られ、事故に気づかないでそのまま帰宅しました。 翌日、自動車の右側フェンダーに傷があることに気づいた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。