追突事故(俗に言うオカマの状況)で人身事故になってしまいました。

私先日、信号待ち(被害者の方は赤信号で停車)で、隣の車線の車が動いたので、こちらも動いたと勘違いしてしまい、ブレーキを離してしまい追突(俗に言うオカマを掘る状態)してしまいました。

当初、怪我が無いとの事でしたが、途中から首が痛いとの事で、人身事故に切り替わり、現場検証を行った上、物損扱いか人身扱いかは、後日決めるとの事でした。

その折の調書には、私の前方不注意による追突で、ブレーキを離してしまい速度は3〜5キロで反省しています。(事実、こちらに100%非があるので反省しています。)と、記載され、その場の警察官の方の話では重い刑罰は求めていないと言ってくれたと聞かされ、とりあえず医者に行くとの事でしたので、すぐにその場から保険会社に連絡し、代車など手厚く対処して下さいとお願いし、先方にも確りと謝罪しました。

次の日になり、保険会社から連絡があり、先方と話した結果、様々な方に相談した所、人身事故扱いにした方がいいとの助言を貰ったとの事で、警察に診断書を提出したと、聞かされました。

自分の不注意から起きた事故ですので、反省しているのですが、今後の流れや仕事が出来なくなるのではないかと思い大変に不安です。

状況の説明が長くなってしまったのですが、この場合、今後の私にかかる責任はどの程度になりますでしょうか。

また、警察に提出された診断書の全治はまだ確認できていませんが、これが大した事が無くても(様々な所で知恵を得たと言われた事から)100日通院されてしまったら、大変に罪が重くなってしまうのでしょうか?

現在の違反は1カ月程前に、右折標識の所で左折してしまい2点の累積があります。(その前は、3カ月以上前に携帯がありましたが、消えているとの事でした。)また、軽微な違反は数年に1、2回ありますが、現在免許停止の前歴はありません。

この場合の私の刑事処分と、行政処分はどの程度となるでしょうか?

免許停止となってしまうと、仕事が出来ずに生活が出来なくなってしまう事を大変心配しています。

また、幼子が二人おり、罰金になった際の経済力も無いので、大変に不安です。

私事の心配で被害者の方には申し訳ないのですが、当初物損で終わるとの事でしたので、大変不安です。

是非、同条件の過去の事例や、私の状況を教えて頂ければ幸いです。
eサーフさん
2017年03月15日 18時39分

みんなの回答

eサーフ さん (質問者)
何卒、宜しくお願い申し上げます。

2017年03月15日 20時27分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事故態様からは大変軽微な事故のようですから、警察に提出された診断書の記載もごく短期間の治療日数を前提にしているものと推測されます。
もちろん、軽微事故でも比較的長期間通院をされる方もいますが、実際の通院期間と警察提出用の診断書の記載は別物ですから、あまりに気にしなくてもよいです。
人身事故扱いということで引き続き警察等から事情を訊かれることはあるでしょうが、軽微事故の大半は不起訴(起訴猶予)ですので、罰金刑等の心配はそれほどせずともよいでしょう。
行政上のいわゆる点数についてはこれまでの累積等もありますから一概に何とも言えません。ただし今回の事故についてそこまで心配せずとも、任意保険会社の担当者に基本的にはお任せしておいて、適宜警察等の事情聴取にもきちんと協力することを心がけておくとよいでしょう。

2017年03月15日 21時13分

eサーフ さん (質問者)
松本弁護士、ありがとうございます。
仕事が出来なくなるのではないかと、
正直、不安で眠れませんでした。

感謝致します。
ありがとうございました。

2017年03月16日 07時25分

eサーフ さん (質問者)
上記のご相談に際し、度々のご相談で申し訳ありません。

先方から全治2週間と診断を受け、警察に届け出を行ったが、人身事故にするか物損事故にするかの判断を1週間痛みがでるかどうかで判断すると言われて、警察には話しをした上で、1週間受理の保留をお願いしたと言われました。

但し、痛みが続くようでしたら、1週間後に提出をし、全治2週間から延びる可能性があると医師から言われたそうです。

この場合は、人身事故になった場合に、全治期間が1カ月や2カ月と増えた診断書が提出される事はあるのでしょうか?

また、その場合は、今回の様な軽微な事故でも重い処分になるのでしょうか?

免許停止などで、仕事が出来なくなるのではないかと思い、大変不安で、連日胸が張り裂けそうです。

何卒、宜しくお願い申し上げます。

2017年03月17日 16時41分

この投稿は、2017年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 前方不注意で追突事後をおこしてしまいました。

    私先日、信号待ち(被害者の方は赤信号で停車)で、隣の車線の車が動いたので、こちらも動いたと勘違いしてしまい、ブレーキを離してしまい追突(俗に言うオカマを掘る状態)してしまいました。 当初、怪我が無いとの事でしたが、途中から首が痛いとの事で、人身事故に切り替わり、現場検証もしました。 調書では、私の前方不注意によ...

  • 人身事故の刑事罰について

    先日、車を運転中人身事故を起こしてしまいました。 自身が車で相手はバイクです。 交差点を右折する際の事故です。 対向車が道を譲ってくれたため右折しようとしたら対向車の左側を直進のバイクすり抜けてきました。 こちらはぶつかる直前に気づいて止まりましたがバイクは止まれずそのまま追突しました。 保険会社より過失割合は...

  • 人身事故の刑事処分

    交差点の横断歩道の上で 人身事故を起こしてしまい 相手の方に捻挫と打撲の怪我を 負わせてしまいました。 初めて行った土地の交差点で 信号を見間違え 信号無視をしたことになります。 すぐ警察に来てもらい 事情聴取と現場検証をしました。 減点や免許停止などの行政処分や 罰金などの刑事処分は どのくらいになるでしょ...

  • 死亡事故の加害者です。謝罪前に検察?

    先日、交通死亡事故を起こしてしまいました。 状況は、深夜で天気は雨でした。 道路は、直線で(広い歩道有り)片側二車線あるうちの左側のだいたい真ん中を走行中(法廷速度50キロの所を70キロ位)でした。家も比較的近いためトイレを我慢してたため、気を紛らわすために一瞬目をナビの方に向けて、前を見直した所。目の前に居た40代...

  • 幹線道路で寝ていた人を轢いた事故について。

    2週間ほど前に人身事故を起こしてしまいました。 状況としましては深夜3時頃片側一車線の幹線道路で18歳の男性が寝ていた所を轢いてしまいました。 なぜ寝ていたのかは現在まだ不明なのですが、上半身裸で靴を履いていない(事故現場から数十メートル離れたところに脱ぎ捨ててあった)状態だったことからおそらくは泥酔してたのでは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。