人身事故の刑事処分の見込みについて

夜20:30頃、街灯のない片側2車線の幹線道路の右側を走行していたところ、85歳の高齢者の被害者の方が、横断歩道のない所を進行方向右側から横断して来られました。私の発見が遅れ、とっさに右側にハンドルを切りましたが、間に合わず、自動車の左前部が被害者の方に接触してしまいました。
被害者の方は、はねられた後、うつぶせで着地してしまい、頭がい骨骨折や顔面骨折、脳挫傷等の全治三ヶ月のケガを負われました。幸い大きな後遺症はなく、順調に回復されています。
事故直後も意識はありました。ちなみに首より下は何ともないそうです。
その後、警察と実験をしたのですが、私が時速40km/hで走行していて、衝突3秒前から視認可能で、2秒前までに急ブレーキを踏めば間に合っていたとのことで、発見が遅れた原因として、私はまさか歩行者が歩いて来ると思っていなかったということと、漫然に運転していた可能性があると説明し、前方不注視となりました。ちなみに被害者の方は、撥ねられるまで、全くこちらには気づいていないようです。
被害者の方、ご家族ともに、厳罰は望まれておらず、むしろこちらが悪いと言っていただきました。
私に前科、前歴はありません。刑事処分の見込みは、どれぐらいになるでしょうか?



b4_fa03さん
2016年08月29日 16時46分

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ありがとう
逃げることなく,その場で救護義務を果たされたということでよろしいでしょうか?
そうであれば,後は示談の成否が大きく左右してくると思います。基本的には保険会社が行っていくと思いますが,その辺の主張と,あとはできれば,示談がうまく進むことを前提に,被害者の方から,厳罰を望まない旨の嘆願書を書いていただけるとよいと思います。

2016年08月29日 17時10分

b4_fa03 さん (質問者)
大橋先生、ありがとうございます。
救護義務は果たしています。嘆願書も貰えそうです。示談に関しては、相手の方の症状次第ですが、対人無制限の保険に入っています。もし、示談も終了していたとして、どのような刑事処分になりますか?

2016年08月29日 18時16分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ありがとう
軽率に判決を予想することはできませんし,弁護人とよくお話しいただきたいとは思いますが,記載されている情報からしますと,執行猶予判決になる可能性が高いように思われます。ただし,まだ嘆願書も入手できていないようですので,執行猶予が約束されているわけではないということは,ご注意ください。

2016年08月30日 09時59分

b4_fa03 さん (質問者)
分かりました。嘆願書があっても、罰金で終わる可能性は低いと考えた方がよいでしょうか?

2016年08月30日 10時29分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9
ありがとう
罰金の可能性がないとは申しませんが,けがの程度が重いことからすると,執行猶予の可能性の方が高いように思われます。

2016年08月30日 10時40分

この投稿は、2016年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 横断歩道上での人身事故

    先日、横断歩道上で70歳代の女性に接触し骨折(全治6か月)させてしまいました。状況としては、私の確認不足で、信号青で右折のわたしの車(時速10〜15キロ)と青で歩道を横断中の被害者が接触してしまった事故です。この場合、刑事処分、行政処分はどうなるのか詳しく教えてください。やはり重過失なの で起訴になるのでしょうか?車を運...

  • 人身事故の加害者です。

    先日直線道路を20キロの車で走行中に左前方にいた自転車が、突然右に曲がろうと後ろも確認せず斜め横断し、避けきれず衝突。相手が82歳のご老人だったので、転倒した時に、お尻を打ち大腿骨骨折で入院しました。こういう場合、けがの大きさによって刑事処分が変わると聞いています。入院後毎日お見舞いに行き、昨日相手も調書を終えたの...

  • 人身事故 全治5ヵ月

    先日、横断歩道のない直線道路を一輪車を押しながら横断中の老人に車をぶつけてしまいました。 直線なのでパッと最初に見渡した時には歩行者がいないと思って、座席にある荷物が気になりいろっていました。そして、前を向き直したら歩行者が目の前を横断しているのに気付きブレーキを踏んだのですが、間に合わず全治5ヵ月の怪我をさ...

  • 大きな人身事故後の今後の対応について

    去年の12月中旬に大きな人身事故をおこしました。事故内容は夜明け前、私(車)が片側一車線の見通しのいい国道(標識50k)を警察が言うには約55kでライトを下向きにつけて左車線を走っている際に脇道(標識30k)の止まれの標識がある所から横断歩道のない国道を無点灯の自転車(被害者)が反対車線から渡ろうとして私自身当然よそ見はせず前を...

  • 落下物による追突事故

    先日高速道路にて追突事故を起こしました。 状況としては以下の通りです。 高速道路の追い越し車線を走っていたところ、前の車が左の斜線に急に進路変更をした。 原因は走行車線に前の車が落下したはしごが散乱していた為で、そのはしごは何台かの車に踏みつけられていた為、折れてばらばらになり凶器のようになっていた。 急に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。