人身事故の加害者による罰金に対する質問です

先日の朝方に自家用車で交差点を右折しようとして散歩中だったご老人を撥ねてしまいました。
お相手の方は救急車で運ばれて診察の結果は骨折と打撲の重症による怪我で入院されています。

自分は情けないことに半年くらい前にも車と車の事故を起こしており
こちらも自分の不注意による事故で相手の方の軽傷による人身事故になります。
事故の少し前に別の交通違反を1件犯していたのを含め30日の免停処分になりました。
その上で先生方に1つ質問をお願いします

1.人身事故による刑事罰の罰金を支払うことになると聞き金額を調べてみたら重症による全治1ヶ月以上だと30万~50万だと見たのですがその前に人身事故を起こしている場合でも同じ金額ですむのでしょうか?

前回の人身事故の時には相手の方が軽傷で完治されたため交通違反による罰金だけでしたが
その事故による前科がついていて今回の刑事罰による罰金の金額が上がるという事になるのかという質問です
よろしくお願いします。
2016年08月01日 01時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
人身事故による刑事罰の罰金を支払うことになると聞き金額を調べてみたら重症による全治1ヶ月以上だと30万~50万だと見たのですがその前に人身事故を起こしている場合でも同じ金額ですむのでしょうか?

前の人身について特にまだ刑事処分があったわけではないですかね。
そうすると、罰金も1回よりは重くなる可能性もありますし、重症ということなら、正式起訴される可能性もあるかもしれません。

2016年08月01日 04時32分

相談者
原田先生回答ありがとうございます

前回起こした人身事故は2015年の11月上旬です
自分は被害者の方が軽傷で完治してくれたため刑事処分になっていないと勝手に想像していました
半年以上すぎても何も通知や連絡が来ていないのに刑事処分になってる可能性もありますか?

それともう一つ質問です
一度人身事故を起こしていると刑事処分されなくても反省が足りてなかったと判断されて罰金や罪が重くなると想像していたのですが
こちらが刑事処分になってるか、なってないかで罰金の金額や刑罰の重さについても
変わると言うことなのでしょうか?

質問ばかりで申し訳ないのですが回答お願いします

あと被害者の方の症状は鎖骨の骨折と腰の打撲としかまだ聞いてないのに想像で重症と書いてしまいました、すみません
入院されているのは間違いないので全治一ヶ月以上は診断されると思ってます

2016年08月01日 06時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
半年以上すぎても何も通知や連絡が来ていないのに刑事処分になってる可能性もありますか?

連絡も何もなく刑事処分にはなっていないと思います。
ただ、在宅で捜査ということになると、半年以上過ぎて連絡が来る場合もあります。

こちらが刑事処分になってるか、なってないかで罰金の金額や刑罰の重さについても変わると言うことなのでしょうか?

変わると思いますよ。

2016年08月01日 06時34分

相談者
原田先生、何度も回答ありがとうございます

半年以上すぎても連絡がある場合があるとは知りませんでした
こちらから何も出来ないので待ちたいと思います


やはり人身事故を1度起こしている以上、罪や罰金が重くなるのは当然ですよね
すみません、余計な質問でした


少しまだ混乱してる状況ですのでもう少し落ち着いてまた質問あればさせてもらいたいと思います
原田先生迅速な回答ありがとうございました


他の先生方の回答もいただけるなら参考したいと思いますのでよければ回答お願いします

2016年08月01日 07時14分

この投稿は、2016年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,831名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

交通事故のケガが完治したとき保険会社から賠償金が支払われるまでの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。ここでは、ケガが完治した後、保険会社に請求できる費...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の罰金について

    先日、人身事故を起こしてしまいました。車と車同士、私の過失で起きた事故です。 相手の方は頚椎捻挫、全治2週間の怪我です。 そこで質問なのですが、①このような場合、罰金はだいたいどのくらいなのでしょうか? ②相手の方が私を悪く言ったりした場合、罰金が増えると聞いたのですが、どのように検察官の方は罰金を決めるのでしょ...

  • 人身事故による刑事処分について

    主人が、人身事故を起こしてしまい、わからない事ばかりなので質問させて下さい。 お互い、仕事上の事故で、過失割合8:2で加害者です。相手の方は、鎖骨の複雑骨折で手術、3週間入院ののち先日退院され、これからは通院となるようです。入院中、数回お見舞いに伺い、幸い相手の方とも良好的に話が出来て、示談の話も出ています。まだ実...

  • 2回目の人身事故 刑罰について

    お世話になります。 8年前に人身事故で罰金50万となりました。 今回、交差点にて大通りに出ようとした際に一旦停止し左右を確認しましたが左側より直進する自転車に接触し全治1週間の怪我をさせてしまいました。私の不注意であったと思います。 こういった場合、罰金刑もしくそれ以上の刑罰になってしまうのでしょうか。 弁護士依頼...

  • 被害者が示談交渉に応じてくれない。

    18歳です。8月に人身事故を起こしてしまいました。そして保険会社に任せておりますが示談交渉が難航してる状態です。後方からの追突事故ですので僕が完全に悪いです。最初は物損でしたが腰椎捻挫で治療期間10日間の人身事故として処理されました。事故した当日の病院も付き添いましたし、後日改めて菓子箱を持って被害者の自宅に謝罪も...

  • 二回目の人身事故の罰金について

    昨年、12月に不注意から赤信号を見落としてしまい、人身事故を起こしてしまいました。 相手の方は骨折され、入院しました。 全治1ヶ月で免停30日が来ました。 そしてこの度、検察庁からの呼び出しがありました。 恥ずかしながら2014年にも人身事故を起こしており(罰金40万)、二度目なのでどれくらいの罰になるか不安です。二度目...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。