飲酒運転した者が事故を起こしその関係者として警察に出頭した場合の経済的負担について。

先日仲の良い知人が飲酒運転を行い人身事故まで起こしました。

その事故の直前まで電話で通話しておりました。その時知人が酔っているせいか普通と違いろれつも回ってなくて言動も一部支離滅裂でまともとは到底いえない会話でした。
もちろん飲酒運転だと私も認識してたので、即車の運転を止めろと注意しましたが聞き入れず、なんどか連続で電話を掛けてくるたびにアレコレ言ってきてました。
そしていきなり会話が途絶えました。

翌日対向車に突っ込んで人身事故を起こしたと知りました。

それでは質問させて頂きます。
警察から私に連絡があり事情を聴き調書を取りたいので出頭してくれと言われました。

協力したいのは山々ですが、その事故を起こした管轄の警察署に来てくれとのことなのです。
出頭を求められているのが、在住している地域から同じ県内ではあるものの、遠方になるのです。
問題は運賃なのです、往復数千円掛かります。私は経済的にはめちゃくちゃ苦しいのでその運賃だけでも死活問題になります。

それと加害者の知人が事故を起こした時、実は私の家に来る途中だったのです。

質問の核心になりますが、私が出頭する事は法的に義務、強制なのですか??

また、出頭して捜査に協力した時は警察署までの交通費や仕事を休んだ分の補償などを警察がしてくれるのですか??


もししてくれず、私に運賃が工面できない時は捜査員が長崎市内から佐世保まで来てくれるのでしょうか?それが可能でしょうか??

私は飲酒運転で事故した加害者と共犯になるとは絶対に思ってません。

もちろん協力したいのはやまや再度が運賃が数千円も掛けて行くのは困難極まりないので困っています。

再度お聞きしたいのですが、警察に捜査協力して出頭して調書を作成すると警察からせめて運賃だけでも請求出来無いのでょうか??もらえないのでょうか??

そういう制度は無いのでしょうか??

回答宜しくお願い致します❣❣m(__)m
b4_mhlzさん
2016年07月30日 12時13分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
出頭は義務ではありません。

警察に、捜査へ全面的に協力したいが、お金がないので行けないのでどうしたらいいかと伝えてください。犯罪の嫌疑がかけられてる捜査対象者でない限り、警察担当者がやってきて近くの警察署での聴取に切り替えてくれることもあります。または、電話聴取といって、電話口での聴き取りで済ませてくれることもあります。

2016年07月30日 12時21分

b4_mhlz さん (質問者)
心強く安心する回答有難う御座います❣❣

ちなみに警察が交通費、休業補償などを出してくれる制度というのは存在しないのでしょうか?

確か裁判所には証人などにそのような制度が有ると聞きましたが。

2016年07月30日 12時26分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
法律レベルでの制度はないと思います。

2016年07月30日 14時26分

b4_mhlz さん (質問者)
先生の回答とても参考になりました❣❣

有難う御座いました❣❣(^_^)v

2016年07月31日 21時09分

この投稿は、2016年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

人身事故・死亡事故での過失運転致死傷罪や危険運転致死傷罪の成立と逮捕された場合の懲役や罰金の相場

車を運転していて人身事故を起こしてしまったら、逮捕されるのではないか、刑務所に入れられるのではないか、と不安になることもあるでしょう。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 追突事故を起こされ怪我をしたにも関わらず警察が人身事故扱いにしてくれません

    9月下旬に追突事故を起こされてしまい、整形外科で頸椎捻挫・腰痛捻挫と診断され、現在も治療中です。 警察が人身事故扱いにしようせず悩んでおり、どうしたら人身事故扱いにしてもらえるか相談させていただきたく思います。 経緯は以下の通りです。 事故の2日後に警察に行って担当の警察官に主治医からの診断書を渡して手...

  • 警察での事情聴取がおかしいです

    先日、追突するというこちらが悪い事故を起こしました。 幸い、早めにブレーキを踏んだことなどで、どちらの車も小さな凹み傷ですみ、相手の方も無傷で自分で警察や保健屋さんに連絡を取っていました。 更には、その際の警察への連絡も「無傷です、大丈夫です」などと言い、自分で数キロ離れた警察署への移動も運転していました。 よ...

  • 警察官の対応

    私の運転の車、相手年配女性の自転車が出会い頭の事故になり、現場警察官立ち会いで物損扱いで終わり、念の為大事をとり病院に行って検索してもらてから、連絡下さいとお願いして待つこと4時間後、警察に診断書置いて来たから、怪我も大丈夫だから心配しないでと本人からの連絡を受けました。何か変な話しなので警察に確認を取ると人身...

  • 人身事故取り下げ方法

    先日、前の車に追突する交通事故を起こしました。幸い相手の車は殆ど無傷でした。警察を呼び物損事故で処理するはずが、昨日被害者側から警察に病院の診断書が提出されました。当時、怪我をするような衝撃は無かったと思いますし、なぜ今更怪我をしたと言ってきたのか釈然としません。 相手の方は保険会社に言われたから出した。と言っ...

  • 飲酒運転免許取消し

    先月、前夜飲んだ酒で翌朝に車を運転して自損事故を起こしてしまいました。自分や他の人はケガも無く良かったのですが警察が来て酒臭いと言われ検査されました、結果は0.25で警察官にその場で取消しと言われました、この場合、仕事を辞めなければならいし車が無いと仕事見つからない田舎なので生活出来ません、警察に事情を話しても免停...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

人身事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。